Извилистая хитрость садовода

Извилистая хитрость садовода

Бордюрная лента не только защищает цветники и клумбы от непомерного разрастания, но и придает всему участку красивый и изысканный вид. 

Бордюрная лента: применение

Бордюрная лента – изобретение со многими функциями. При первом упоминание этого декоративного элемента, возникают ассоциации о правильно очерченных границах и красивых цветниках. Да, это действительно самое популярное предназначение бордюрной ленты – именно она помогает садоводам удерживать жесткие границы для насаждений и при этом органично вписывается в общую картину цветника. 
Бордюрная лента может применяться и при строительстве клумб, когда требуется приподнять землю на один или несколько уровней. Это носит не только эстетический, но и практический характер – ведь растения в таких конструкциях наиболее устойчивы к вредителям и неблагоприятным условиям. 

Разноцветная бордюрная лента служит для зонирования участка и разделения частей газона. А если установить ленту под деревьями, то она поспособствует скоплению влаги в нужных местах в непосредственной близости от корней.

Многие используют бордюрную ленту в качестве ограждения для дорожек. Особенно это касается дорожек из песка и гравия – бордюр просто не дает им рассыпаться, сохраняя при этом нужный вид. 

Все вышеперечисленное – лишь небольшая часть возможных применений бордюрной ленты, ведь она может быть использована даже в самых неожиданных местах и приобретать оригинальные функции. Например, один из садоводов костромской области смог соорудить из бордюрной ленты максимальной ширины (90 см) душевую постройку, соединив куски ленты между собой жидкими гвоздями и водрузив конструкцию на, вбитые в землю, опоры. Скорее всего, это далеко не единственный пример соединения смекалки и полимерного материала.

Как выбирать бордюрную ленту

Бордюрная лента – один из самых популярных товаров для садовода. Производство подобных изделий находится практически в каждой стране мира, однако в России наибольшей популярностью пользуются такие страны-изготовители, как Китай, Польша и Германия.

Хотя и в России начали выпускать бордюрную ленту высшего качества, используя для ее создания современное оборудование и экологически чистые материалы. От выбора родины бордюрной ленты зависит не только качество, но и цена. 

Характеристики изделия могут быть самыми разными. Высота, как правило, колеблется от 10 см до 90 см, а толщина от 0,5 мм до 2 мм. Чем толще лента, тем она удобнее, но менее эластична. 

Бордюрную ленту можно подобрать в цвет общего оттенка цветника или, наоборот, создать лентой контраст с доминирующим цветом на участке. Ленту можно и раскрасить самому, применив специальную сверхустойчивую краску, и вдоль Ваших цветников займут места звезды, сердца или древние японские иероглифы. 

Бордюрные ленты различаются по фактуре. В зависимости от нужд можно выбрать гладкие, волнистые, гофрированные и зубчатые ленты. 
Несмотря на то, что бордюрная лента устойчива к неблагоприятным погодным условиям и выстоит даже против триммера, у нее есть свой срок службы – 5 лет.

Как установить бордюрную ленту

Бордюрная лента крайне эластична, и поэтому может принимать абсолютно любые формы. Из нее можно сделать очертания звезды или сердца, при этом не требуется особых усилий и участия большого количества людей. Порезать ее на части можно простыми садовыми ножницами, а закрепить форму – горячим паяльником или жидкими гвоздями.

Но для установки все же потребуются некоторые усилия и напарник, который поможет натянуть ленту с нужным напряжением. 

Прежде чем устанавливать ленту, необходимо выкопать под нее канавку. Чем выше лента, тем глубже канавка, или же, для огораживания многолетних растений – ямка глубже, а для однолетних меньше. Многолетние растения нуждаются в большей защите хотя бы от снежной зимы, да и корни у них разрастаются больше. Бордюрная лента устанавливается непосредственно в канавку, перпендикулярно поверхности. 

Если Вы задумали сделать многоярусную клумбу, то помните, что при возведении самого высокого сегмента используется самая высокая лента. А остальные части выстраиваются вокруг нее, как вокруг непоколебимого столпа.

Эта уникальная бордюрная лента

Бордюрная лента – уникальная разработка мастеров полимерного дела. Стараясь придумать изделие, которое стало бы чрезвычайно популярно в мире садоводства, они создали, по своей сути, шедевр, признанный во многих странах мира.

Бордюрная лента помогает произвести зонирование участка, отделив объекты гниения. А сама лента, кстати, не поддается этому процессу. Под бордюрной лентой, как, впрочем, и на ней не селятся гадкие, поедающие культурные растения, улитки, не распространяется плесень и мох, не гниют корни. А как проста лента в транспортировке! Перевезти ее в своем рюкзаке сможет даже пенсионер – ведь она компактна и легка. 

Из-за того, что бордюрная лента ограничивает выбранный участок, земля на нем прогревается значительно быстрее, а вот влага здесь задерживается надолго даже в самые засушливые дни года. Корни растений получают не только воду и питание, но и не знают горя в виде гнили.

Бордюрная лента: уход

Благодаря своим уникальным характеристикам бордюрная лента неприхотлива и не требует особого ухода. Исключение составляют неиспользованные части полимерного материала – они должны храниться в аккуратно свернутом виде, без заломов, в сухом теплом помещении.
Из-за того, что пленка находится слишком близко от земли, она периодически покрывается каплями грязи из-за росы, поливов, дождей. Как уже говорилось ранее, пленка не гниет, однако эстетичный вид от грязных пятен страдает. Поэтому протирайте бордюрную ленту хотя бы изредка.
На зиму стоит прикрыть бордюрную ленту – это снизит нагрузку на материал и сохранит хороший внешний вид. 
Смотрите под ноги – если Вы слишком часто будете наступать на такой бордюр, то рано или поздно она не выдержит и порвется.

myGarden.ru »

Темы: #ленту #ленты #вид #части

2011-12-22 15:24

Источник: myGarden.ru