Как клеить семена на ленту

Как клеить семена на ленту

Семена, наклеенные на специальные ленты, в продаже уже не редкость. Многих людей подкупает простота в их использовании.

Если внутри ленты, семена односторонние, а не запрессованы, то располагают их семенами вниз. Достаточное количество влаги - необходимое условие для успешного прорастания семян. Поэтому при посадке сразу необходимо грядку хорошенько полить и хотя бы первые три-четыре дня не давать ей пересыхать. Это необходимо для того, чтобы распалась бумага, и в дальнейшем не создавала для всходов проблем. Подобный посев позволяет экономить семена. 

Ассорти-ленты

Очень интересны и ленты на которых сразу имеются семена различных культур. В одном рядке можно получить смешанную грядку. К примеру, морковка + лук, или щавель + редис...

Конечно, облегчаются работы: посеять можно достаточно быстро, что важно. В Особенности ранней весной, когда стоит далеко не майская погода. Тут уж, как принято говорить, за ценой не постоишь.

Но покупать подобные семена необходимо только свежие. Почему? Сейчас объясним. Если семена перележали, их необходимо сеять гуще, так как они теряют процент всхожести. А каким образом их посеять гуще, если уже забит интервал на вашей ленте. В итоге получаться пролысины, в которые потом можно будет досаживать.

Отсюда вывод, взвесив все преимущества и недостатки, надежнее и выгоднее делать ленты самостоятельно.

Клеим на бумагу 

Лучше всего семена клеить на туалетную бумагу. Можно использовать и газетную, но когда высыхает клейстер, она становится чрезмерно жесткой, и может порваться.

Сеют на ленту исключительно мелкосеменные культуры (шпинат, редис, морковь, петрушка, салат, укроп, лук, помидоры, щавель) - крупные (огурцы, горох, фасоль) клейстер вряд ли удержит, поэтому возиться с ними незачем - их быстрее посеешь на грядку, чем приклеишь на бумагу.

Для лучшего эффекта на 1 л клейстера добавляется 4-6 граммов Актары (две-четыре недели защитит всходы и проростки от вредителей – особенно это важно для редиса и капусты), а также микроэлементов. Подобные ленты, в отличие от чистого клейстера, хранить долго нельзя.

Бумажные ленты нарезают шириной один - два сантиметра. Семена приклеивают к ленте с помощью обычного клейстера, желательно приготовленного в день посева. Варим клейстер из крахмала: в 100 мл воды растворите 30 г крахмала и, тщательно размешивая, долейте 900 мл кипятка. Охлаждают клейстер, помешивая,во избежание образования пенки. Если пенка появилась, то клейстер нужно процедить. Также можно сделать клейстер из муки. После этого размечают ленту, из пипетки или шприца наносят на разметки точки клейстером, зубочисткой или спичкой укладывают на них семена. Оптимальное расстояние между семенами: для лука - 5-8 см, для моркови - 3-4 см.

Для лучшего эффекта на 1 л клейстера добавляется 4-6 граммов Актары (две-четыре недели защитит всходы и проростки от вредителей – особенно это важно для редиса и капусты), а также микроэлементов.

Перед тем как уложить ленту с семенами в почву внесите компост, грядку выровняйте, после этого сделайте бороздки глубиной два-четыре сантиметра, затем укладывайте в них ленты.

 

 

 

myGarden.ru »

Темы: #семена #ленты #грядку #ленту #семенами

2012-4-19 09:49

Источник: myGarden.ru