Зона отдыха

Зона отдыха

В наши дни термины «терраса» и «веранда» слились, однако каждый из них имеет собственное значение и их не надо путать.

Терраса – это простейшее летнее помещение, обычно открытое и не имеющее окон. В средней полосе террасы, как правило, имеют крышу и частичное боковое ограждение, в южных регионах они могут быть в виде открытых площадок, ограниченных по периметру декоративной балюстрадой или декоративными стенками – перголами. Все более модное в последние годы патио – приподнятая, вымощенная площадка перед домом – это тоже одна из разновидностей террасы. В связи с тем, что пол на террасе не защищен от косых дождей и снега, его верхнее покрытие не рекомендуется делать из древесины. Лучшим покрытием является тротуарная плитка. Но если вы все-таки решились делать пол на террасе дощатым, то надо использовать не шпунтованную доску, чтобы дождевая и талая вода не задерживалась на полу террасы, уходя через щели. Терраса может строится и отдельно от дома, а соединятся с ним крытой галереей, выполняющей роль перехода. Такую террасу можно использовать как летнюю кухню или столовую. По периметру отдельно стоящая терраса может быть ограждена только зелеными насаждениями и в таком виде она скорее воспринимается как открытая беседка.

Открытая со всех сторон для свежего ветра, легкого тумана, ползущего от пруда, и пронизанная лучами еще не палящего солнца, она позволяет вам полностью погрузиться в окружающий мир. Сколько слов сказано о беседках поэтами. Воспетая в стихах, стоящая в глубине сада, беседка была свидетелем первых свиданий и признаний в любви, она слышала много слов о звездах и желаний, загаданных во время их падения. Беседка доставляла удовольствие безделья во время короткого летнего ливня, она ведь не дом, который обязательно найдет какую-нибудь работу. А притягательная сила цветов к беседке или наоборот? И все это – небольшое ажурное сооружение, которое отложит в вашей памяти, возможно, не самые главные, но самые приятные минуты жизни – загородной жизни.

Воплощая в жизнь мечту об идеальном загородном доме, очень редко кто сразу может сказать, какая беседка украсит участок. Обычно в начале все бросают всю свою фантазию и все свои средства на строительство дома и только потом начинают благоустройство и озеленение. И только потом встает вопрос, какого вида будет беседка. Из какого материала вы её построите, решается достаточно просто, если у вас есть хоть капелька вкуса. Вряд ли вы станете строить низкую беседку из кирпича с плоской крышей, если ваш деревянный дом рвется ввысь легким и воздушным теремом. Лучшим советчиком в вашем выборе будет конечно дизайнер или архитектор, но если вы не пользовались их услугами, то придется немного освоить эти профессии. На самом деле это не так сложно как кажется, если за плечами строительство дома. Стиль, в котором будет построена беседка, должен быть приблизительно таким же, как дом, но если вам хочется чего-то особенного, надо все-таки сохранить единство всего архитектурного ансамбля, оставив хотя бы некоторые одинаковые элементы дизайна или отделки, будь то цветовое решение или использование отдельных одинаковых архитектурных элементов.

Материал, из которого будет возведена беседка, может быть практически любым. Кирпич, монолитный бетон, натуральный и искусственный камень, металл, как профильный, так и литье, и ковка, но на первом месте стоит древесина. Трудно найти хоть один садовый участок, где не использовался этот экологически чистый, легкий в обработке, натуральный и теплый материал. Деревянная беседка практически универсальна, благодаря «гибкости» материала форму строения можно подвести под любой стиль. Современные защитные материалы и средства предохранения древесины от гниения дадут гарантию, что беседка простоит несколько десятилетий.

На самом деле, когда строительство беседки подходит к концу, может оказаться, что построили вы вовсе не беседку. Модные в наши дни садовые мангалы для барбекью, стационарно установленные в беседку, автоматически превращают ее в летнюю кухню. Вряд ли на вечерней зорьке вы будете слушать соловьев рядом с холодной жаровней, да и пылающей тоже.

В другом случае, желание отгородиться в беседке от громкой музыки, доносящейся с соседнего участка, назойливых кровососущих или от вечерней прохлады, приведут к полному остеклению строения, тем самым, возводя его в ранг павильона. Но если окна и двери павильона сделать съемными, в жаркие дни он легко превратится обратно в беседку.

Когда нет желания идти по открытому пространству, вы ставите вдоль дорожки несколько шпалер, примыкающих к беседке, а к ним добавляете «крышу» из пергол, все это сооружение будет называться бельведером. Но если шпалеры будут стоять с двух сторон дорожки – эта конструкция станет галереей с беседкой.

При желании, путь до беседки можно украсить колоннадой, несущей на своих плечах легкие перголы. Возможно, что заросшая вьющимися растениями колоннада, приведет вас к мысли, что беседка и не нужна. При достаточной ширине и хорошей густоте зеленого покрова, колоннада сможет стать прекрасной альтернативой красавице беседке, но постоянным местом отдыха вряд ли будет. Все-таки есть большие минусы, от дождя не спрячешься, да и декоративность она набирает только в пик сезона, когда растения будет в полной силе.

Естественно, что и на террасе, и в беседке и просто на лужайке около дома должна быть какая то садовая мебель, иначе начало отдыха всегда будет связано с нудным занятием по переноске стульев, столов или шезлонгов из дома или сарая. Удобнее всего в местах отдыха разместить на постоянное место жительства несколько лавочек и по возможности один небольшой столик. Если вы отдыхаете на свежем воздухе достаточно редко, но многочисленной компанией, то лучше всего выбрать легкую в уходе и не капризную к дождю пластиковую садовую мебель. За ней легко ухаживать и при ненадобности её очень просто убрать.

Пластиковые столы, стулья и скамьи сейчас продаются практически везде, но использовать их как постоянную дачную мебель все-таки не рекомендуется. Даже, несмотря на все старания дизайнеров, имитирующих пластиком мрамор или что-то другое, пластмассовая мебель хороша только для разовых празднеств на природе. При всей своей кажущейся надежности, пластик материал хрупкий, холода не выносит, а постояв на солнце, может и выгореть, и размягчиться до такой степени, что ножки разъедутся в стороны, особенно под любителями качаться на стульях. Лучше всего подойдут для мест отдыха либо садовые скамьи изготовленные на фабриках, либо деревянные сделанные мастерами плотниками. Выбор садовых скамеек сегодня огромен, но их конструкция за последние полвека практически не изменилась. Две чугунные, реже бронзовые или аллюминевые боковинки, скреплены деревянными рейками. Лавочки без спинок, скамейки со спинками. Импортные скамейки поизящнее, литье потоньше и повитиеватее и в спинке может быть вставка из металла, что очень красиво, но для спины не всегда полезно. Однако, рейки и них неоправданно тонкие и прогибаются под тяжестью седока, а по прошествии одного сезона, начинают «гулять», кто дугой вверх, кто вниз.

Отечественные производители на древесине не экономят, поэтому наши скамейки более прочны, и кроме покраски не нуждаются ни в каком уходе, спокойно выстаивая под дождем и снегом многие годы. Ещё более прочные и как не странно нередко становящиеся самыми любимыми, лавочки сделанные из бревнышек или больших деревянных колод. Их вид добавит любому, даже очень молодому участку солидности. Именно такие лавочки хорошо смотрятся в комплексе с детской площадкой, которую неплохо разместить где-нибудь неподалеку, что бы отдыхая не упускать из вида своих озорных детишек. Яркая пластиковая или, не дай бог, изготовленная из металлических трубок детская площадка не всегда будет гармонировать с участком, а вот рубленая будет хорошим дополнением, тем более если у вас рубленый дом. Даже когда дети вырастут, она останется как украшение участка и будет в радость внукам и даже правнукам.

Основой детской площадки будет солнечный сосновый кругляш с сатиновым блеском. Сосна – это удивительный строительный материал, а современные способы обработки древесины делают ее просто незаменимой при оборудовании безопасных, в прямом смысле этого слова, детских площадок и городков. Идеально отшлифованная поверхность бревна, обработанная специальным комплексом пропиток и покрытий, безопасна для детей, теплая на ощупь и чрезвычайно приятная взгляду.

Преступая к созданию детской площадки, практически не надо придумывать ничего нового, все его элементы придуманы давным-давно. Качалки, лесенки, карусельки делаются такими же как они были раньше в деревнях и селах, на праздниках и ярмарках, хотя и в наши дни создают очень много нового. И различные подвесные мосты, и канатка «летучий корабль» придуманы совсем недавно. Наряду с использованием традиционно русских приемов рубки, соединений и узлов архитектурных объемов, применяются современные материалы и технологии. Это нержавеющий и оцинкованный крепеж, синтетические тросы, цепи и др. Конечно бывает, что задумка архитектора не всегда нравится детям, но в большинстве случаев малые архитектурные формы детских площадок – это воплощение, подсмотренных нами, детских интересов и пристрастий. Кто из детей не любит лазить по веревочным паутинкам или лесенкам? Мальчишки обожают играть в «дозор на башнях», не даром их тянет строить небезопасные шалаши на деревьях. А небольшие домики с лавочками и столиками просто благодать для девчонок с их куклами и играми в «дочки-матери».

Рубленый домик для детей должен быть абсолютно безопасен, поэтому в нем все продумывается до мелочей: минимум углов, абсолютно гладкая поверхность, высоты мостиков и стен, уклон горок и все остальное. Еще одна важная деталь, что в отличие от современных урбанистических построек для детей, деревянный городок пропитан русским духом. Волшебно-сказочные сюжеты традиции русской архитектуры, несут большую воспитательную силу, немалую патриотическую роль, к сожалению, ныне забытую.

Все элементы такой площадки это березовые и сосновые кругляши, лиственничные колоды и пеньки, осиновые тесины, ивовые ручки – все это сближение с русской природой.

Если ваш загородный дом кирпичный или каменный и рубленый детский городок, на первый взгляд, не очень вписывается в дизайн участка, не торопитесь отказываться от его строительства. Кроме домиков-башенок и каруселей-качелей в рубленом стиле можно изготовить и другие малые архитектурные формы, которые украсят ваш участок. Это могут быть и уже упомянутые лавочки, и беседка, и мостик через ручей или декоративный пруд, даже кормушка для птиц может быть изготовлена из совсем малюсеньких и тоненьких бревнышек.

О том какая должна быть зона отдыха на участке, каждый примет решение сам. Кому-то ближе полностью обустроенная площадка с лавочками, столами, навесом и садовыми фонарями, а кто-то предпочтет повесить гамак в дальнем уголке сада и полностью отдаться уединению с природой. Не исключено, что и маленький декоративный огород тоже может служить местом отдыха.

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #беседка #отдыха #дом #беседке #практически #беседку #дни #материал

2011-7-4 20:55

Источник: myGarden.ru