Зимние мероприятия по борьбе с вредителями плодовых деревьев

Зимние мероприятия по борьбе с вредителями плодовых деревьев

Не прячутся ли на нем вредители, чтобы весной, проснувшись, начать уничтожать будущий урожай, не болеет ли оно? Дать отпор некоторым из них вы сможете прямо сейчас, против других есть еще время заготовить специальные препараты, которые ранней весной помогут пресечь бандитские вылазки.

Заметив на скелетных ветвях и на коре стволов какие-либо опухоли, глубокие раны, достигающие порой древесины, либо наплывы, знайте, что деревья поражены обыкновенным раком. Эта болезнь опасна, поскольку в ранки попадают споры гриба нектрия, после чего древесина и кора загнивают, а раны не зарастают.

Расположенные в местах наплыва пораженные ветви засыхают и обламываются. Ранней весной вокруг этих ран либо же на отмерших веточках появляется множество красно-оранжевых бугорков в результате спороношения гриба. Данные споры разносятся насекомыми либо ветром, поражая другие деревья. Возникновения подобных бугорков на деревьях либо побегах смородины является признаком полного омертвения тканей. Поэтому больные ветви сейчас либо весной следует обрезать, захватив два-три сантиметра здоровой ткани, а затем сжигать.

Внимательно осмотрите штамбы яблони, поскольку в развилках ветвей часто усыхает кора. Эта больная кора бросается сразу в глаза благодаря красно коричной окраске с вдавленными пятнами. Если имеются засохшие ветви, а также тонкие веточки. которые покрыты бугорками и черными точками, это говорит о поражении яблони цитоспорозом (инфекционным усыханием).

Больные веточки следует обрезать и сжечь, а весной раны зачистить до здоровой ткани и затем пораженное место натереть листьями щавеля или промыть трехпроцентным раствором медного купороса (на литр воды – 30 г). После этого в теплую погоду нужно замазать все раны садовым варом либо влажно глиной, после чего забинтовать плотной тканью.

С самыми распространенными болезнями плодовых культур мы, кажется, разобрались. Теперь следует выяснить, какие вредители затаились в саду до наступления весны. Осмотрите внимательно разные веточки плодовых деревьев с целью обнаружения яйцекладки, а также гнезд насекомых. Если они имеются, нужно немедленно принимать меры. Некоторых вредителей следует сразу «казнить», иных же «помиловать» до наступления весны.
Если вы на веточках плодовых деревьев замечаете бисерные колечки серебристо-серого цвета, - это яйцекладки кольчатого шелкопряда. Сформировавшиеся гусенички находятся внутри оболочек этих яиц. В колыбельках этих они способны переносить морозы до минус тридцати пяти градусов Цельсия. Весною, когда начинают распускаться почки, гусеницы из яиц выходят и питаются листьями и почками. Чтобы этого не допустить, следует обрезать и сжечь яйцекладки.

Гнезда боярышницы несложно обнаружить по сухим листьям, свернутым в трубку, которые склеены паутинками. При этом в каждом подобном гнезде располагается до семидесяти гусениц, которые завернуты в белые плотные коконы. Ранней весной, до того, как почки распустятся, перезимовавшие гусеницы уничтожают вначале набухшие почки, а затем – цветки и листья. Для спасения сада от опустошения, следует обрезать и сжечь гнезда.
Гнезда зимующих гусениц златогузки бывают сплетены из нескольких листьев. Они плотно прикреплены к развилкам ветвей паутиной. В этих гнездах зимуют десятки, даже сотни вредителей. Ранней весной, когда начинают набухать и распускаться почки, эти изголодавшиеся гусеницы набрасываются на молодые побеги, листья, цветки и бутоны. Чтобы не было весной голых деревьев, следует немедленно обрезать и сжечь обнаруженные гнезда златогузки. В развилках плодовых веточек, в складках коры, около почек, у основания плодушек, а также кольчаток яблони встречать могут яйца бурого и красного яблонных клещей. Яйца бурого клеща оранжево-желтые, а яйца красного клеща напоминают чуть заметные капли крови, хорошо видимые через лупу. Обнаружение их является тревожным очень сигналом, ведь данные вредители высасывают из листьев и почек сок.

Поблизости от плодовых клещей зимовать может яблонная медяница. Данный вредитель откладывает ярко-желтые, чрезвычайно мелкие продолговатые яйца. Весною, в начале распускания почек, оранжевые личинки отраждаются и высасывают из цветоножек и молодых листьев сок, что приводит к отмиранию цветков, опаданию завязей и уменьшению размеров листьев. Личинками выделяется липкая роса, склеивающая распускающиеся почки, цветоносы, молодые листья и цветки. На них селятся сажистые грибки, а плоды, ветки и листья покрываются грязно-черным налетом. Взрослые особи медяниц-листоблошек появляются спустя пару недель после цветения.

Чтобы медяницы и плодовые клещи вашим зеленым питомцам весной не навредили, обязательно обработайте их необходимыми химическими препаратами – во время распускания почек либо перед цветением яблони. Однако имейте в виду, что при проведении опрыскивания в холодную погоду, пока личинки не отродились, яйца не погибают, а личинки появляются позже на два-четыре дня, начиная усиленно питаться, губя при этом сад. Пока же можно запастись необходимыми эффективными препаратами. Мы рекомендуем приобрести такие из них, как каратэ, интавир, зета и децис.

Необходимо постоянно бороться с вредными насекомыми, иначе летом и весной вам только останется пожелать им приятного аппетита.

myGarden.ru »

Темы: #весной #плодовых #почки #обрезать #яйца

2012-2-27 18:09

Источник: myGarden.ru