О, выйди, любимый, со мной на балкон!

О, выйди, любимый, со мной на балкон!

Как же сотворить маленькое чудо на радость себе, детям, знакомым и просто прохожим среди каменных джунглей нашего города?

А создать его можно в соответствии со своим вкусом, но есть общие правила, которые нужно соблюсти.

Во-первых, нужно выяснить, способен ли ваш балкон вынести дополнительную нагрузку. Во-вторых, необходимо надежно закрепить все ящики, полки, горшки, кашпо и предусмотреть, чтобы вода при поливе не капала кому-нибудь на голову, а для этого нужны хорошие поддоны.

Глубина ящиков - 20-25 см, длина - любая. Земля должна быть хорошей, а полив - отстоявшейся водой утром и вечером. Подкормки проводят один раз в 10 дней полным удобрением, рыхлят постоянно. Хотя места на балконе мало, с помощью различных приспособлений, креплений на стене у окна, под окном могут найти себе пристанище многие растения.

Выбор растений зависит не только от вашего желания видеть свой мини-садик пестрым, ярким, или в единой цветовой гамме, но и от ориентации балкона. Теневым считается балкон, который освещается солнцем менее 6 часов, полутеневой освещается до 12, а солнечный - более 12 часов. Самый идеальный балкон - восточный.

А теперь о маленьких правилах озеленения балконов.

Излишняя пестрота не украсит. Посадки одной высоты скучны. Посадите растения и низкие, и средние, и высокие. Красиво смотрятся в подвесных кашпо ампельные растения.

Не обойтись и без плетистых растений с торцов балкона. Они примут на себя удары дождя и ветра, лишь бы их опора не парусила.

Какие цветы выбрать? Балом в оконно-балконном цветоводстве правит пеларгония. Засуховынослива, растет на солнце и в тени, на загазованный воздух мало обращает внимания. Затем идут петунии, ампельные, махровые, простые. Хороши для балкона низкорослые бархатцы, агератумы, львиный зев, календулы и, конечно, алиссумы со своим медовым ароматом. А если вы посадите карликовый махровый подсолнечник, даже в пасмурные дни на вашем балконе будет светить солнышко.

Ну, а ранней весной ваш балкон украсят примулы, анютины глазки, маргаритки, которые хорошо переносят пересадку и цветущими. И, конечно, луковичные, посаженные осенью в горшки и сохраненные в прохладе, - нарциссы, тюльпаны, гиацинты, крокусы.

Можно выращивать на балконе мини-розы, низкие георгины, ирисы, гемерокаллисы, астильбы.

Любят выехать на такую дачу и ваши комнатные любимцы. Только приучать их к вольному воздуху и солнцу нужно осторожно.

Из лиан благодатны для балкона эхинопсис, долихос, тунбергию, кобея, пассифлора, ипомея.

Заселив свой балкон, вы теперь будете отдавать своим питомцам все свое свободное время. Одним словом, заболеете очень хорошей болезнью.

В благодарность за ваш труд зеленые питомцы будут врачевать вашу душу, восполнят дефицит общения с природой. Поверьте, на каком бы балконе вы не жили, к вам обязательно наведаются шмели и пчелки, чтобы заглянуть в каждый цветок.

Ни с чем не сравнить очарование летнего вечера на таком балконе, когда наступает время таинственной умиротворенности, тихой радости.

Если я убедила вас своей незатейливой заметкой развести мини-садик на балконе, пусть это станет стартом в мир самых красивых творений природы - в мир цветов.

Серафима Яковлевна РЕБРО

Источник: www.sprint-v.com.ru

myGarden.ru »

Темы: #балкон #балконе #балкона #растения

2011-7-4 21:02

Источник: myGarden.ru