Цветущая красота в диком саду

Цветущая красота в диком саду

Что самое неприятное?

Редкие плоды неухоженных деревьев мелкие, нетипичной уродливой формы, с тусклой окраской. Листья и плоды поражаются грибными болезнями: паршой, плодовой гнилью, а также «млечными блеском». На коре стволов и по ветвям поселяются серые лишайники и зеленый мох. В местах отломов заросших сучьев в стволах загнивает древесина и образуются дупла.

При возобновлении заботливого ухода такие деревья способны восстановить почти нормальный рост и плодоношение, которые будут продолжаться до 60-70 лет. Только тогда древесина стволов деревьев начнет засыхать и разрушаться от естественного одряхления.

Итак, что же мы делаем?

1. Прежде всего, нужно весной спилить или вырезать все засохшие ветви, спилить на кольцо оставшиеся после ранее сделанной неправильной обрезки пеньки. Надо удалить ветви, загущающие крону и неправильно растущие, как это делают при прореживании.

2. Если крона очень загущена и потребуется вырезка значительного числа ветвей, лучше сделать это не в один приём, а постепенно, в течение двух-трёх лет, чтобы не ослабить деревья.

3. Оголенные ветви, имеющие прирост лишь на концах, нужно омолодить, укоротив их, срезая на многолетнюю древесину, обязательно под одним из удобно размещенных в кроне боковых ответвлений.

4. На штамбах и от корней деревьев может быть много поросли. Её надо вырезать садовым ножом до основания и в дальнейшем удалять по мере возникновения.

5. После такой обрезки плодоношение деревьев в первые 2-3 года, безусловно, сократится из-за потери значительного количества древесины и листьев, но это компенсируется в будущем повышенными урожаями и увеличением продолжительности продуктивной жизни плодовых деревьев.

6. Приведя в порядок крону, нужно очистить штамб от отмершей коры, собранные на подстилку очистки вынести из сада и сжечь.

7. Теперь нужно смазать штамбы известковым раствором, а раны после срезки ветвей – садовой замазкой.

8. Самой важной работой в запущенном саду, пожалуй, будет улучшение питания плодовых деревьев: обработка приствольных кругов с внесением органических и минеральных удобрений, регулярные поливы.

Владимирова Елена

myGarden.ru »

Темы: #цветущая #красота #диком #саду

2011-7-4 19:56

Источник: myGarden.ru