Томаты-лилипуты - маленькие, да удаленькие

Томаты-лилипуты - маленькие, да удаленькие

Томаты-лилипуты относятся к детерминантным видам помидоров, то есть к растениям с низкорослым стеблем, на макушке которого располагается соцветие. Урожай таких помидоров находится, как правило, на 2-4 кистях, созревает рано – приблизительно на 95-й день от появления всходов.
Высота томатов-лилипутов не превышает 35 см, плоды мелкие и округлые с весом до 20 гр. При таких маленьких плодах томаты отличаются просто невероятной урожайностью – с одного куста можно собрать до 2 кг помидоров.

Томаты-лилипуты сажают так же, как и обычные помидоры:

  • Высеивают в лотки или горшочки в первой декаде апреля на глубину 1-2 см;
  • В открытый грунт перемещают при условии достижения температурой земли 16-20 градусов;
  • Предпочтительно использовать плодородные и влагоемкие почвы со слабокислой или нейтральной реакцией.

Пикировка молодых побегов осуществляется во время появления первого листа.

Томаты-лилипуты можно выращивать и в домашних условиях, ведь они не займут много места. К тому же, во время созревания, когда на ветках виднеются маленькие красные плоды, деревце томатов-лилипутов выгодно украсит абсолютно любой интерьер.

В домашних условиях томаты-лилипуты необходимо высаживать в горшки с объемом 1,5-2 литра. Растения любят частые поливы и подкормку минеральными удобрениями. Малыши-помидоры предпочитают хорошо освещаемые и теплые места.

Несколько плюсов томатов-лилипутов

Томаты-лилипуты – это всегда что-то новое. Речь идет даже не о внешнем виде этих плодов, а об удивительном сочном вкусе. Стоит заметить, что томаты-лилипуты более сладкие, нежели их крупные собратья, именно поэтому они придают салатам и прочим блюдам удивительный, немного пикантный вкус.

Томаты-лилипуты как будто созданы для любителей приготовить что-нибудь на зиму при помощи консервирования. Эти плоды-малыши можно наиболее плотно уложить в банке. При этом их можно даже не резать. Такие томаты более терпимы к перепадам температуры, не лопаются при нагревании банки или помещении их в кипяток.

Самые популярные сорта

Оранжевые сливки. Отличие плодов этого сорта состоит в том, что они обладают мягким и очень сладким вкусом, который приобретает совершенную утонченность при консервировании. Сорт «Оранжевые сливки» отличается от своих собратьев высотой, которая может достигать 100 см. Плоды также несколько крупнее. Одна помидорка может достигать веса в 50 г.

Пиноккио. Относится к среднеспелым и штамбовым сортам. Является классическим дерминантным растением. На нескольких гроздях томатов образуются ярко-красные миниатюрные томаты, общая масса с куста которых может достигать 1,5 кг.

Бусинка. Кисти двух-трехкратно ветвятся, на каждой веточке созревает до 20 плодов. Они мелкие, массой до 15 г, ярко-красные, блестящие, очень вкусные.

Черный мавр. Отличается черно-красными плодами овальной формы. Сам куст состоит из одного или двух стеблей.

Золотая капля. Сорт приобрел данное название за необычную форму плода, который похож на каплю. Отличает его и оригинальный вкус, который больше напоминает инжир, нежели томат. «Золотую каплю» очень удобно выращивать на огороде, так как его можно не пасынковать – он сам прекращает рост после образования 7-8 соцветий.

myGarden.ru »

Темы: #плоды #томаты #помидоров #плодов

2012-3-30 19:10

Источник: myGarden.ru