Теплицы – основы организации

Теплицы – основы организации

Одним из видов таких сооружений, являются теплицы. На современном рынке представлен широкий выбор материалов для покрытия теплиц. Особой популярностью в последнее время пользуется поликарбонат – материал, который благодаря своим свойствам, обеспечивает максимально необходимую светопроницаемость в сочетании с прочностью и надежностью самого материала, устойчивости к разнице температур. Кроме поликарбоната, в качестве покрытия для теплиц используются традиционная полиэтиленовая пленка и стекло. Прежде чем приступить к сооружению теплицы или её приобретению, необходимо точно определить наиболее освещенное место для её установки.

Размер теплицы должен соответствовать возможностям и потребностям. При выборе теплицы, не столько важна её площадь, как полезный объем. К примеру, резко уменьшают полезное пространство теплицы, имеющие низкие или наклонные стены. Не рекомендуется исключать возможности перспективного увеличения размеров тепличной конструкции, поскольку в теплицах небольшого объема и площади, могут значительно быстрей развиваться вредители овощных культур.

Теплица – стационарная конструкция, в отличии от парников, поэтому она устанавливается, как правило, на длительный срок. В этой связи, для обеспечения её устойчивости в условиях сильного ветра, морозов и оседания почвы, необходимо обеспечить крепкий и надежный фундамент, глубина которого в соответствии с размерами конструкции может достигать 1 метра. Размеры фундамента, должны соответствовать размерам выбранного проекта теплицы.

Качество урожаев в большей степени зависят от правильного выбора участка для размещения теплицы и их расположения относительно сторон света. Считается, что наиболее удобными площадками для установки теплиц, являются склоны в южной, юго-восточной и юго-западной части участка, при уклоне в 5-7 градусов. Лучшая прогреваемость участков на южной стороне, обеспечивает высокую урожайность, создавая благоприятные условия для роста растений. Размещать теплицы следует на окультуренных почвах с легким механическим составом, не зараженных вредителями. Участок должен быть хорошо освещен и защищен от сильно ветра. С целью защиты участка от потопления в результате таяния снегов, вырывают дренаж, глубиной до полуметра.

Солнечный свет создает определенный микроклимат, проникая через материал покрытия теплицы – стекло, полиэтилен или поликарбонат. Световые потоки ассимилируют образование углекислого газа, а тепловые лучи "работают" на обогрев помещения. В качестве материала для покрытия теплицы, широкую популярность завоевал поликарбонат - материал, имеющий значительное превосходство на стеклом и полиэтиленом, и вот почему.

Структура поликарбоната такова, что она вдвое превышает теплоизоляционные свойства стекла, а сотовая структура материала, пропускает до 85% солнечных лучей , что очень немаловажно. Кроме этого, сквозь поликарбонат проходит мягкий спектр ультрафиолетового излучения, который непосредственно отвечает за фотосинтез растений. Панели из поликарбоната отражают отдаваемые растениями и почвой инфракрасное излучение. Прохождение света в рассеянном виде, чего не происходит в стеклянном покрытии, обеспечивает сохранность тепла и равномерное освещение теплицы. Таким образом, при выборе конструкции теплицы, необходимо учитывать не только полезную площадь и объем, но и место расположения теплицы относительно сторон света, а также свойства материала внешнего покрытия теплицы, при использовании которого достигается максимальный эффект при выращивании овощей и растений.

Источник: www.greenrussia.ru

myGarden.ru »

Темы: #теплицы #покрытия #поликарбонат #материала #участка #необходимо #поликарбоната #обеспечивает

2011-7-4 21:18

Источник: myGarden.ru