Способы декорирования глухого забора

Способы декорирования глухого забора

Нестабильность и беспокойство, свойственные современной жизни, не оставляют ничего иного, как позаботиться о своей безопасности, отгораживая территорию загородного дома каменной стеной. Возможно, это не всем по вкусу, но приветливый палисадник, скорее всего, - атрибут дома, возле которого царит полнейший порядок и безопасность. В реальности мы вынуждены соорудить глухой забор, чтобы почувствовать себя спокойно. Привыкают к этим заборам и владельцы, предпочитающие обрамление для своего жилища совсем иного типа, и те, кому приходится ходить мимо таких заборов. Как же уменьшить это угнетающее ощущение заключения?

Существует несколько архитектурных и дизайнерских идей, которые можно реализовать ради подобных целей. Данные идеи могут удивлять своей кричащей простотой, а могут претендовать на почетное звание экзотической дороговизны - между ними и нет ничего общего, кроме одного принципа, объединяющего эти декоративные решения. Декорирование забора различными способами несет в себе определенную идеологию, если присмотреться к нему повнимательнее.

Спрятанные стены

Перестать воспринимать, не видеть - это поможет забыть ощущение заточения. Первое решение - попытаться убрать глухую поверхность забора из поля зрения. И чем? Да растениями! Любые растения помогут реализовать эту идею, и деревья, и кусты, и вьющиеся травы. Самое простое решение - протянуть по поверхности стен леску и пустить по ней вьющиеся и цепляющиеся усиками растения. К однолетним растениям относятся: душистый горошек, мелотрия, ипомея, лобия, и другие, которые растут быстро, неприхотливы и красиво цветут. 

Многолетняя лиана с одревесневшим стволом, ломонос, актинидия, девичий виноград, жимолость в качестве зеленого покрывала на бетонных стенах - лучшие из вьющихся: хотя вырастают они не так скоро, но имеют необычайный вид, создают эффект старины. Для многих владельцев предпочтительны именно эти растения. Для них можно соорудить опорный каркас - в виде сеток или решеток, прикрепленных к стенам. Также можно сделать опору и более основательной: поставить отдельные стенки-решетки, арки, прикрывающие и маскирующие забор, с загадочными коридорчиками, создающими уютные тени, в которых любят играть дети. 

Среди большого разнообразия кустарников, предназначенных для маскировки забора, лучшими будут высокие кусты сирени, жимолости, бузины, черноплодной рябины, боярышника, жасмина. Они растут довольно быстро и смогут полностью закрыть стены, создать иллюзию местности, утопающей в зелени, бескрайних зеленых горизонтов, если умело их разместить. Кусты чередуют с деревьями, промежутки между которыми разбавляют цветниками и более низкими растениями, одиночными солитерами, постройками, создавая естественность. 

Можно попробовать прием редко встречающейся геопластики в саду, если площадь позволяет: возле стен уровень почвы поднять, образуя ступенчатые террасы наподобие итальянских садов или насыпные валы. Визуально высота забора существенно уменьшится, если вообще не скроется от пристального внимания. 

Обман зрения

Не верить глазам! Что для этого нужно? Создать приятную иллюзию, в чем помогут разнообразные декоративные приемы. Вместо видимости скучного бетона можно создать перед глазами что-нибудь яркое и веселое. Один из вариантов - частично обложить стены кирпичом, добытым при разборке старого здания. В щелях между кирпичиками можно посадить мох, чтобы снять каменную монотонность - и вот, уже перед глазами хозяина древнее здание. Окружающая обстановка может выглядеть в том же духе: ветхая скамейка, деревце, поросшее плющом, клумба "в стиле времен", вход в каменные врата - и уже вместо скуки образуется уникальный стиль старины вашего сада. 

А что, если фрагмент забора представить как стену дома? На фоне беленой стены нарисовать окошко, ставни, дверь и ведущую к ней дорожку, оформленную по краям растительностью... Иллюзия может быть такой объемной и соприкасаться с реальностью!

Попробуем также превратить участок стены в скалу. Как это отобразить? Возможно, дикие травы и камни, текущий родник или водопад... Как узнать, что вместо скалы на самом деле скрываются бетонные стены? 

Глухой забор можно обыграть 

Обыграть, или декорирование глухого забора - это относительно "честный" метод. Ничего не скрыто, все на виду. У нас в распоряжении поверхность стены и экран для творчества, одновременно. Обыграем ее со вкусом, превращая недостатки в достоинства. Простое решение - украсить поверхность, местами делая акцент на чем-то интересном. Возможно, прикрепить к ней камушки, ракушки, диски древесных спилов, осколки декоративной плитки. Но это еще не все, можно добавить совершенства.

Ровная поверхность - идеальное предпочтение художника. Испытайте свою жилку творчества, возможно, это как раз тот случай, когда уместно дать волю воображению, чтобы пустить в свою жизнь страничку красоты. А может быть, скрытая фантазия станет шедевром на стене?

Казимир Малевич расписывал посуду, Поль Гоген - стены своего жилища, но они непременно оценили бы ваше творчество. Украсьте внутренние стены оригинальной живописью, и в саду станет уютно еще до того, как вы обзаведетесь деревьями. 

Гладкие секции забора идеально подойдут для занятий каллиграфией, и это другая сторона изобразительного искусства. Если вы приверженец минимализма, если убранство сада соответствует восточным традициям, если понятие фен-шуй вам близко по духу, китайские иероглифы - неплохая идея, как украшение стен. Этот эффект станет идеальным фоном для камней, японской беседке... Но что бросается в глаза - так это дешевизна метода! Все это обойдется лишь стоимостью банки черной краски. На этом идея не завершена. Когда черные иероглифы станут надоедать, закрасьте их белым фоном с помощью банки белой краски!

Концептуальное постмодернисткое искусство - также способ преобразить ваши стены. Нарисуйте фрагмент уютного интерьера на стене. Вмонтируйте телевизионный экран, прикрепите банные и туалетные принадлежности, полочки для книг, камин... Дети помогут организовать пространство стены в подобном стиле: ниши, выступы - и все это для реализации детского творчества. Там могут находиться красивые поделки, пластилиновые скульптурки. Пластилин - практичный материал с точки зрения погодных условий, к тому же, его можно не прикреплять к поверхности. Эта выставка имеет массу преимуществ: радость для ребенка, украшение забора, в доме нет разбросанных комков пластилина.

Использовать забор как основу крепления

Забор из бетона подразумевает крепость и прочность. В связи с этими его качествами целесообразно было бы использовать его для беседки или навеса, для скамьи или летней кухни, разместить на ней умывальник. Можно придумать и менее практичные решения, но достаточно эффектные. Например, скульптуры, цветочные горшки, фонтанчики...

Разъединить и разнообразить

Архитекторы использовали этот прием в древности, чтобы преобразить скучную площадь, разместить на ней массу деталей для разнообразия, превратить ее в нечто интересное. Если ваш забор находится в стадии проектирования, посоветуйтесь на эту тему с архитектором. Пусть внутри поверхность забора будет очень разнообразной и максимально сложной: арки с колонками, встроенные камушки и камни, выросты и впадины, ниши. Стоимость такого искусства возрастет незначительно, но эффект будет потрясающим! В саду появится множество уголков для уединения и творчества. 

В том случае, если забор готов, идею разъединения можно применить к его декорациям. Разделите забор на участки и каждый обыграйте индивидуальным образом. Всех вышеперечисленных идей будет многовато, достаточно остановиться на двух или трех, не более, которые гармонируют с вашими представлениями о стиле и красоте. Можете чередовать их на территории сада. Результат вас не подведет!

Основной результат может быть скрытым. Как показывает опыт, самое скучное - эта серость ровной бетонной стены - может стать почвой для раскрытия фантазии и уникальным способом найти свое вдохновение. Каждое утро перед вами предстает возможность изобразить ваш мир, то, что поднимет вас и унесет к небесам. Присмотритесь вокруг, зачастую для красоты не требуется излишеств и дороговизны, существуют самые простые, но оригинальные методы избежать обыденности в жизни. Надеемся, что выбранный вами способ поможет вам реализовать мечту!

myGarden.ru »

Темы: #стены #забора #забор #поверхность #возможно #эффект #растения

2012-1-30 13:35

Источник: myGarden.ru