Снеговики и другие снежные скульптуры

Снеговики и другие снежные скульптуры

Кстати, именно морковка когда-то отличала снеговика от снежной бабы. Снежная скульптура женского пола имела вместо носа сосновую шишку. Вот и все разнообразие. Теперь снежные скульптуры могут принимать практически любое обличье. Тут и звери, и морские обитатели, и насекомые, и птицы… Снег – материал естественный, потому так к лицу ему всевозможные природные мотивы. Впрочем, ни кто не возбраняет снегу принять форму машины или, скажем, самолета.

Да и сам снеговик стал другим, более сложным и где-то даже изысканным. Вместо стандартного набора аксессуаров «ведро–метла–морковь–шишка» в его распоряжении практически все, что угодно: от самого обыкновенного мусора до затейливых украшений. Тут и кусочки цветных трубочек, и пластиковые стаканчики, и пробки от бутылок, и замороженный разноцветный лед, и куски ткани, и ленточки… Все это великолепие используют для того, чтобы снежные скульптуры стали красивее и выразительнее. Скажем, с помощью пластмассовых кружков можно сделать неповторимой юбку у нашей снежной женщины (слово «баба» по отношению к такой красоте неуместно), пластиковыми стаканчиками обозначить щупальца осьминога, а из обрезков пластмассовых тру бочек соорудить ежику (сам он – просто куча снега) игольчатую шубу.

Не только снеговик претерпел существенные изменения в наше время, но и… сам снег. Нет, он по-прежнему падает хлопьями, хрустит под ногами и укутывает пушистыми сугробами стынущую землю. Он по-прежнему белоснежен – но не всегда! Смелые создатели снежных скульптур красят их во все цвета радуги. Для этого, слепив фигуру и утрамбовав как следует снег, они проходятся по поверхности баллончиком с краской или даже кистью. Только не увлекайтесь синтетическими красителями, если творите на детской площадке! Позаботьтесь приобрести экологичные, безвредные – акварель, гуашь, может быть, даже пищевые – красители. Другой способ «раскрасить» снег – использовать разноцветный лед. Ему можно придать практически любой вид, замораживая в специальных формочках, и любой оттенок – для этого в воде достаточно развести гуашь.

Екатерина Савостьянова , Юрий Разумовский

Источник: Садовник

myGarden.ru »

Темы: #снег #практически #снежные #скульптуры

2011-7-4 20:48

Источник: myGarden.ru