Шпалеры своими руками

Шпалеры своими руками

Шпалеры представляют собой решетчатую конструкцию, которая служит для растений вертикальной опорой и изготавливается из металла либо древесины. Сделанные в декоративных изысканных формах, данные садовые сооружения уже сами по себе украшают сад. Они крепятся к вертикальным стойкам пергол, а также к стенам сооружений и зданий либо устанавливаются независимо, в качестве самостоятельного сооружения.

Самая простая конструкция шпалеры, прикрепленной к стене вместе с деревянной емкостью, предназначенной для подпитки вьющихся растений, может украсить вход в дом. Решетки шпалер, которые имеют форму диагональных либо прямых квадратов, создают причудливую игру тени и света. Шпалеры могут иметь вид совсем небольших конструкций, предназначенных для одного вида растения либо достаточно протяженных сооружений, разделяющих основные смысловые зоны парки или сада.

Изготавливают решетки шпалер из деревянных тонких реек, обрамляя их декоративной рамой, сделанной из более толстых брусков. Эта деревянная рама является не только дополнительным украшением шпалер, но также придает сооружению требуемую жесткость, оберегает от возможных деформаций, которые возникают под тяжестью вьющихся растений. Также следует учитывать, что вес имеющейся у растения листвы меняется на протяжении сезона, поэтому, занимаясь изготовлением шпалер, учитывать необходимо максимальные нагрузки. При изготовлении шпалер также возможно множество конструктивных решений, которые не поддаются практическому описанию. В данном случае главную роль играет наличие материала, задуманный дизайн, фантазия дизайнера, а также его способность воплощать ее в реальность. Выбирать размер решеток можно произвольно, однако оптимальным является размер в пределах ста миллиметров.

Чересчур мелкие ячейки решеток делают более однородным и назойливым внешний вид, поэтому важно выдерживать разумные пределы. От размеров ячеек зависит внешний вид шпалеры, а также ее жесткость. Чем размер этот меньше, тем устойчивее и жестче будет шпалера. Важно выдерживать равный размер ячеек на всей плоскости шпалеры, иногда делают сочетания крупных и мелких ячеек, при этом образуется своеобразный рисунок. Также можно выполнить рисунок, вставляя ромбы или диагонали в крупные ячейки, что усиливает декоративный эффект шпалеры. Бруски решетки в точках пересечения скрепляются между собой штифтами либо гвоздями, что дает возможность изготовить решетку в виде ромба.

Жесткость шпалерам придает деревянная рама, поскольку тонкие рейки могут большой массы растений ни выдержать. А если эти опоры для растений устанавливаются в качестве отдельно стоящей конструкции, жесткая рама им совершенно необходима.

В ряде случаев шпалеры устанавливаются в виде забора. В данной ситуации жесткость конструкции придают столбы, которые устанавливают между отдельными рамами. Если шпалеры прикрепляют к стене, раму можно не устанавливать, кроме случаев, когда она выполняет функцию декоративного элемента. Жесткость установленным на стене шпалерам придают места крепления. При установке шпалер отдельно стоящих учитывать следует также и ветровые нагрузки, которые ложатся на конструкции при определенных погодных условиях. В подобных ситуациях надежная и прочная рама совершенно необходима. Увитые растениями шпалеры представляют собой своеобразный парус, поэтому могут не выдержать нагрузок при сильном ветре. Рама поэтому должна закрепляться на прочно установленных опорах.

Раму изготавливают несколькими способами. Наиболее простой из них заключается в закреплении между брусками пары одинаковых рам деревянной решетки. Рамы эти делаются из досок, имеющих толщину 25-30мм. При подобной методике изготавливается отдельно решетка, а также две идентичные рамы. Решетка накладывается на одну раму и крепится к ней шурупами либо гроздями. Далее на всю конструкцию накладывается вторая рама, которая также прибивается гвоздями либо прикручивается шурупами. Очевидны недостатки данного метода. Из тонких досок раму изготовить достаточно сложно так, чтобы жесткость и дизайн ее соответствовали необходимым требованиям. Кроме этого, при скреплении рам приходится в их лицевые части забивать гвозди либо закручивать шурупы, что отражается негативно на эстетических качествах всей конструкции в целом (особенно, когда начинают течь ржавые разводы от гвоздей). Поэтому данным методом профессиональные мастера пользуются нечасто.

Другой метод состоит в том, что на внутренних поверхностях брусков, в которые вставляется рама, делается выборка специальных гнезд либо даже сплошных канавок, в которые вставляется решетка. В данном случае вначале изготавливается рама, а решетка собирается уже непосредственно на ней. Планки, из которых делают решетку, могут быть изогнуты и таким образом вставлены в пазы. Чтобы тонкие рейки гнулись лучше, можно их смочить. Мокрая древесина отличается большей пластичностью, позволяя выполнять незначительные изгибы без ущерба прочности. Собрав решетку, скрепляют ее бруски в местах пересечения штифтами. Можно сделать иначе. Выбирают в брусках рамы четверти, как делают это для установки стеков в оконных рамах. Делают решетку нужного размера, затем вставляют ее между четвертями брусков, прикрывая декоративными рейками, которые играют роль своеобразногоштапика. Для придания конструкции эстетичного вида бруски рамы могут изготавливать с элементами резьбы.

При большой протяженности шпалер, устанавливать их можно в виде забора. В данном случае раму делают из брусков различного сечения. Для стоек используют бруски большего сечения, продольные же связи между ними делаются более тонкими.

Выращивают на шпалерах не только цветы, а также некоторые плодовые деревья, к примеру, яблони по специальному методу. Многие сорта яблонь нуждаются в опылении пыльцой иных сортов. Поэтому сажают их рядами, в которых чередуются различные сорта. Формирование различных сортов яблонь на шпалерах усиливает эффект опыления, однако процесс этот достаточно сложен и требует определенных усилий.

myGarden.ru »

Темы: #делают #конструкции #растений

2012-5-13 23:34

Источник: myGarden.ru