Ранняя весна: уход за деревьями и кустарниками

Ранняя весна: уход за деревьями и кустарниками

              Формовочная обрезка проводится для придания кроне привлекательного внешнего вида, сохранения естественной или искусственной его формы.

Она включает в себя

  •  прищипку и укорачивание побегов,
  • формообразование и прореживание кроны,
  •  удаление побегов растущих внутрь кроны, переплетающихся и порослевых для улучшения проветриваемости и освещенности кроны.

При проведении формовочной обрезки необходимо учитывать биологический вид растения и его возраст. Эту обрезку проводят в период отсутствия сильного сокодвижения. Это период покоя продолжающийся с конца осени до начала весны, но следует помнить, что обрезку нельзя делать при температуре воздуха ниже –5 о С.


                Омолаживающая обрезка проводится у старых деревьев и кустарников для стимулирования их жизнеспособности и улучшения их декоративных качеств. Эта обрезка проводится ранней весной, поэтапно (в течение 2-3 лет). При этом вырезают наиболее старые побеги.


Особенности обрезки кустарников


Ранней весной (или поздней осенью) проводится обрезка кустарников, у которых цветки образуются на побегах текущего года .

Это - чубушник, все розовые спиреи, гортензия, лапчатка, вейгела и др.
Также весной желательно удобрить. В связи с периодичностью роста корневых систем минеральные удобрения целесообразно вносить в периоды максимального роста всасывающих корней. Первый раз это делают весной, в период раскрытия почечных чешуй и вегетативного роста побегов.

 

http://rulongazon.ru

myGarden.ru »

Темы: #весной #обрезка #проводится #роста #кустарников #период #побегов #кроны

2011-7-4 19:59

Источник: myGarden.ru