Работа над “возрастом” бонсай

Работа над “возрастом” бонсай

Ствол

Наиболее важный признак, указывающий на возраст дерева, - толщина ствола. В течение одного-двух лет дерево можно специально держать в земле, затем его выкапывают, обрезают корни и в дальнейшем ежегодно пересаживают. Придание формы, обрезку, стрижку - все эти операции производят так же, как и с бонсай в контейнере. Если у кого-то нет возможности для выращивания бонсай в земле, на приусадебном участке, то в этом случае необходимо для начала посадить растение в достаточно большой контейнер и затем (после того, как достигнуто заметное утолщение ствола) пересадить в контейнер, по размерам соответствующий бонсай.

Известно, что у некоторых растений (например, у можжевельника) ствол плохо поддается утолщению. На это уходит по меньшей мере два года из всего цикла работы над бонсай.

Два признака - толстое основание и сужение к вершине - придают стволу ощущение толщины. Утолщению ствола способствуют ветви, растущие из его основания. По этой причине их оставляют на дереве до достижения желаемой толщины. После удаления ветки дерево приобретает своеобразный “корявый” вид. Поверхность среза в месте удаления ветки, впоследствии вновь зарастает корой. Но при этом оставшаяся после обрезки отметина неизбежно будет способствовать впечатлению дерева, “повидавшего виды” за свои “годы”. Еще один метод заключается в том, что ствол обкручивают проволокой сразу же под верхним слоем почвы и прочно закрепляют. Делают это в начале сезона роста. Проволока дает возможность разрастаться стволу в толщину, но она должна быть снята при достижении желаемой толщины, и до нанесения стволу повреждений.

При выборе молодого дерева в качестве будущего бонсай прежде всего следует почти автоматически исходить из толщины ствола. Придание формы дереву с помощью тщательной подрезки и обкрутки проволокой может превратить его в более привлекательный бонсай, при этом толщина ствола даст заметные преимущества.

Есть еще схожая процедура, направленная на сохранение толщины ствола.

Суть ее заключается в том, что высокое дерево в контейнере, с изначально толстым стволом уменьшают в размере. Этот метод используют многие любители бонсай, хотя, прямо скажем, на то, чтобы привести в пропорциональное соответствие толщину ствола и ветвей уходит немало времени. Например, ветка, должна быть пропорциональна остальной части ствола так, чтобы вместе они образовали единое целое. Подобным образом оставленные ветви потребуют определенного времени на восстановление своих правильных пропорций. Несмотря на то, что метод осуществляется поэтапно и после каждой интенсивной обрезки приходится довольно долго ждать восстановления дерева, все же конечный результат вознаграждает за издержки во времени.

Корни

Толстые корни на поверхности, раскинувшиеся прямо над верхним слоем земли, придают дереву ощущение постоянства, как будто оно растет в этом месте уже много-много лет.

При первом высаживании в контейнер или при последующих пересадках производящие впечатление старых корни могут быть выведены на поверхность и красиво уложены в разные стороны вокруг ствола бонсай. Бывает и так, что нужный корень обнаруживается на уровне, который несколько ниже уровня верхнего слоя почвы. В этом случае дерево необходимо слегка наклонить в сторону от корня, с тем чтобы вывести его на поверхность.

В некоторых случаях дерево явно имеет подходящие корни, но обнаружить их не удается.

Однако можно специально сделать так, что дерево само образует корни нужного внешнего вида. Прежде всего, дерево должно быть достаточно высоким, что позволит в процессе работы уменьшить его высоту на три-пять сантиметров. Вокруг ствола на уровне, намеченном для отрастания поверхностных корней, вырезают кольцо из коры шириной два сантиметра. Затем дерево пересаживают в высокий контейнер так, чтобы оголенный участок на стволе был закрыт 12-15-сантиметровым слоем почвы. Через год вы увидите, что вокруг ствола из оголенной его части начала развиваться новая корневая система. Старые корни теперь отрезают, после чего дерево пересаживают в контейнер, предназначенный для бонсай. Самый толстый из вновь выращенных корней выводят на поверхность, а более тонкие, периферические засыпают землей, чтобы обеспечить дальнейший рост. Этот метод можно применять и в тех случаях, когда ствол дерева непропорционально длинный.

Ветви

Три-четыре главные ветви располагаются в горизонтальном направлении, слегка вниз или вверх - это уже зависит от особенностей произрастания конкретного вида. В такой манере растут главные нижние ветви у большинства деревьев в природе, поэтому данный метод выращивания бонсай способствует формированию зрелого облика в противовес направленным вверх ветвям, как это бывает у молодого дерева. Все побеги и ростки, появляющиеся на нижней стороне каждой ветки, удаляют так, чтобы было можно четко определить очертания ветвей снизу. Затем определяют и очертание листвы на каждой ветке (по направлению к кончикам ветвей), вследствие чего четко просматривается все очертание дерева.

Характер бонсай

Деревья в зрелом возрасте обычно имеют красивую пышную крону, состоящую из тонкой сети побегов. Особенно отчетливо эта красота видна в силуэте листопадного дерева, находящегося в безлистном состоянии. Чем большее количество раз приходится сокращать новый прирост в очередной сезон, тем быстрее и с большим успехом будет развиваться сеть ветвей, столь необходимых для зрелого бонсай. Незаполненные участки тоже представляют определенную значимость - они призваны нарушить однообразную тяжеловесность более молодой массы листьев.

Существует немало типов деревьев, символизирующих чрезвычайно древний возраст, словно не один век бросающих вызов стихиям. Линии такого дерева почти лишены какой-либо плавности, напротив, они корявы и угловаты. Кончики ветвей могут быть обломаны, словно демонстрируя упорство дерева, продолжающего расти наперекор бушующим стихиям. Если художник бонсай задумает умышленно создать обломанную ветвь, острие ее кончика должно быть направлено вверх над оставшейся листвой. Достигается это путем снятия коры с вершины ствола дерева. Эта часть дерева отмирает, затем ее обрабатывают таким образом, чтобы получилось как бы естественное острие. В японском языке оно даже имеет специальное название - “джин”. Таким же способом обрабатывают и ветви, отмершие естественным путем. Дерево с погибшими ветвями или отмерший частью ствола всегда внушает благоговейный трепет, точь-в-точь как дерево-исполин в природе. Расщепленные стволы и трещины невольно вызывают ощущение вечности. Отмершую естественным путем или освобожденную от коры часть, можно покрыть известью - она придает дереву серебристый оттенок. Смесь готовят в следующей пропорции: около 55 г негашеной извести на 0,5 л воды, затем 112 г порошковой серы на такое же количество воды. Соединенные вместе эти две смеси кипятят в течение часа. Полученный состав наносят на мертвые ткани дерева каждые шесть месяцев, предварительно тщательно промыв древесину.

Каждый согласится с тем, что трудно, почти невозможно подделать естественное воздействие времени, однако рекомендованные нами способы добавят бонсай бесценные годы. Чрезвычайно полезно изучать фотографии различных бонсай, следить за достижениями в этой области других энтузиастов. И хотя чьи-то значительно большие успехи в этой области могут послужить причиной недовольства собой, все же они должны быть положительным стимулом, а не повергать в уныние.

Успех обязательно придет, если в полной мере использовать наблюдения, эксперимент и импровизацию. Несмотря на временные неудачи и разочарования, преданность культуре бонсай рано или поздно принесет свои плоды.

Источник: bonsai-doma.ru

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #ствола #дерева #дерево #корни #ветви #ветвей #контейнер

2011-7-5 16:39

Источник: myGarden.ru

бонсай ствола → Результатов: 6 / бонсай ствола - фото