Почему деревья крупномеры лучше сажать зимой?

Почему деревья крупномеры лучше сажать зимой?

Зимой, как ни странно, тоже имеется повод заглянуть в питомники растений и в садовый центр. Пора подумать о деревьях в саду. В последние годы популярным явлением стала посадка крупномеров. Появился достаточно качественный посадочный материал, техника для посадки и для выкапывания, сказалось также всеобщее увлечение ландшафтным дизайном. Предоставляющие подобную ландшафтную услугу фирмы все чаще дают гарантию на посадки крупномеров, что немаловажно. Конечно, приятно получить в саду сразу большое, готовое, красивое дерево, не дожидаясь несколько лет, пока оно вырастет. Посадка в саду крупномеров позволяет проектировать сад сразу в таком виде, как вы желаете, не боясь, что придется менять дизайн, когда дерево вырастет. Крупномерами называют деревья высотой от четырех до десяти метров. Они бывают лиственными, хвойными, даже плодовыми. Наиболее часто сажают липу мелколистную и крупнолистную, боярышник, рябину обыкновенную, клены, березы, сосны, каштан конский, груши, яблоки.

Предоставляющие услуги по посадке крупномеров фирмы используют для этого специальную технику, а также специальные деревья. Выращивают крупномеры для посадки в специальных питомниках. Ежегодно им подрезают корни, а затем пересаживают, меняя при этом в другую сторону поворот кроны. Такие меры необходимы для лучшей приживаемости крупномера, а также для его равномерной кроны.

Используют также выращенные в кадках деревья, что менее травматично для них. Однако выращенные в кадках деревья имеют меньшие размеры.
Теоретически посадку крупномеров осуществлять можно круглогодично при наличии соответствующих условий. Однако лучше всего сажать крупномерные деревья зимой. Зимой замедляются жизненные процессы. При пересадке дерева через его листья испаряется много влаги, поэтому оно может не прижиться. Такой проблемы зимой нет. Корни же страдают при любом, даже наиболее щадящем способе пересадки растения, но зимой всасывания влаги не происходит, растение в это время года словно спит. К тому же, в замороженном состоянии проще транспортировать земляной ком, чрезвычайно важный для корней растения, больше вероятность, что ком не развалится, а корни не оголятся.



myGarden.ru »

Темы: #деревья #зимой #крупномеров #корни #саду #посадки

2012-1-29 10:31

Источник: myGarden.ru