Особенности выращивания рассады перца

Особенности выращивания рассады перца

Климат нашей страны позволяет выращивать стручковый перец лишь как однолетнюю культуру и только с помощью рассады. У этого вида овоща, вегетационный период может длиться более 4 календарных месяцев, поэтому чтобы он успел принести плоды при нашем, относительно коротком лете, следует использовать посев с забегом. Причем через рассаду выращивают как горький перец, так и сладкий. Агротехника схожа с методикой ухода за томатами. 

Перед посадкой семена следует обеззаразить, используя для этого марганцовку, разведенную с водой в пропорции 1г на 1л. Вода должна быть талая, либо отстоянная не менее 12 часов. Кроме того, семена следует и хорошенько закалить после дезинфекции - накрыть семена влажным, но хорошо отжатым куском ткани, и держать днем при комнатной температуре максимум в 22°С, а на ночь помещать в холодильник в холод до - 2-3°С. Чередование комфортных условий с малокомфортными, следует проводить на протяжении 5-6 дней. По окончании периода закаливания, семена погружают в воду с растворенной золой (ложка на литр) на 4 часа, после этого - сушка и посадка.

Грунт под перец можно как приготовить самостоятельно, так и приобрести готовый. В первом случае потребуется: дерновая земля – 2 части, речной песок – 1, торф- 1. К ним следует добавить 15 г мочевины, 15 г сульфата калия, 30-40 г суперфосфата и 200 мл сухой золы, все это берется в расчете на 1 ведро грунта. Магазинная смесь, рекомендованная именно для выращивания рассады перца, уже содержит требуемые микроэлементы и минералы, можно добавить в нее лишь золу.

Огородники Средней полосы, начинают высевать перец на рассаду в начале-середине марта. Большинство предпочитает сразу высаживать семена в отдельные, небольшие емкости, т.е выращивать перец без пикировки, поскольку эта культура плохо приживается после нее. Глубина посадки семян – до 1, 5 см. Для подстраховки, в один стакан высевают до 3 семян. Все емкости размещают в поддоне, на дно которого следует уложить толстый лист пенопласта. Он позволит сохранять возле донышек стаканчиков с растениями одинаковую температуру, защищать корневую систему рассады от переохлаждений, к которой та весьма чувствительна. Следует помнить, что при t ниже 13°С, рассада перца прекращает рост.

До момента, когда семена начнут прорастать, «плантации» следует держать под пленкой, создавая температурные условия примерно в 27°С. После массовых всходов, пленочное укрытие снимают. При этом следует продолжать держать маленькие растеньица в тропических условиях – с температурой окружающей среды не менее 25 °С. Спустя неделю, начинают резко приучать будущую рассаду к более низким температурам.

Нижний предел температуры держат на цифре 18°С в дневное время, 15°С – в ночное. В таком режиме следует растить перец на протяжении 10 дней, затем температуру опять нужно повысить и держать в следующих рамках: днем - 20-25°С, ночью - 17-18°С выше ноля.

После появления на перце 2-3 настоящих листьев, следует его подкормить водным раствором, в составе которого будут: 10 г аммиачной селитры, 15 г сульфата калия, 25 г суперфосфата (пропорции даны в расчете не 10 л воды). Вторую подкормку проводят спустя две недели после первой, причем после полива водой с микроэлементами, следует оросить растущий перец и обычной, чистой водой, смывая при этом с листьев остатки удобрений.

При утреннем поливе перца, следует следить чтобы грунт не пересыхал, но при этом и не был излишне переувлажненным. От второй проблемы помогают избавляться дренажные отверстия в горшочках. Проклюнувшиеся всходы поливают раз в 2-е суток, при появлении 2-3 листочков – каждый день. 

За две недели до перебазирования рассады в грунт, ее следует опять закалить, приучая к температуре в 14-15°С. Первые воздушные прохладные ванны – с помощью открываемой форточки минут на 5. После пары дней таких процедур можно выставлять поддоны с рассадой на балкон, но опять-таки ненадолго. Если температура воздуха уже не стремиться уйти за показатель в +14°С, то можно оставлять на балконе круглые сутки. 

Рассаду в возрасте 2-2,5 месяцев можно отправлять на грунт, что обычно и происходит в самом конце последнего месяца весны. При этом очень желательно, чтобы параметры растений были следующими: высота - 16-20 см, не менее 8 хорошо развитых листьев. При распределении растений на грядке соблюдают схему: 30х30, либо 60х35 см. Каждый саженец аккуратно вынимают из емкости, в которой он развивался и, стараясь полностью сохранить земляной ком, высаживают в заранее приготовленную ямку.

 

myGarden.ru »

Темы: #перец #семена #рассады #держать #грунт #рассаду #перца

2012-4-23 21:42

Источник: myGarden.ru