Особенности национальной снегоуборки

Особенности национальной снегоуборки

Эти помощники пришли к нам из далекой Японии, где, между прочим, тоже выпадает снег, и где хорошо научились с ним бороться. Роторные снегоочистители компании "Хонда" прекрасно зарекомендовали себя и на российских просторах, они не спасовали в наших суровых условиях и потому за короткое время приобрели популярность у отечественного потребителя.

Одно из достоинств этой техники - простота и удобство в управлении. Все блоки управления сосредоточены на задней панели или на рукоятках, что позволяет эффективно "командовать" даже массивными моделями снегоочистителей. Это вовсе не мини-тракторы: человек просто идет за таким агрегатом, с легкостью направляя. Двигатель GX экономичен, надежен, имеет высокий КПД и длительный срок службы. А широкий ассортимент моделей (одиннадцать разновидностей) позволяет легко подобрать необходимый вариант снегоочистителя.

Допустим, ваш участок не очень большой и вам не надо расчищать широкие "магистрали" - требуется лишь время от времен чистить пешеходные дорожки. В таком случае можно приобрести колесный вариант снегоочистителя мощностью шесть лошадиных сил. Он легко перемещается по участку, удобен в обращении, а главное, без проблем работает в узких местах. Возможно движение как вперед, так и назад. Широкое и высокое гнездо ротора и стальной шнек захватывают как мелкую "крупку", так и глубокий снег, отбрасывая его на расстояние до 14 метров. Вам не нужно, чтобы снег отлетал так далеко? Пожалуйста: предусмотрена регулировка этого расстояния посредством поворота отбрасывающей трубы. Одна заправка бака позволяет работать без остановки более трех часов, при этом за час такая машина убирает 32 тонны снега. А специальная фара позволяет убирать снег не только коротким зимним днем, но и в сумерках, и даже в полной темноте.

Впрочем, бывает и так, что на участке наметает огромные сугробы, в которых колесный снегоочиститель буксует и застревает. Что ж, тогда выручить может модель на гусеничном ходу, обладающая повышенной проходимостью. Гусеничная тяга, помимо "вездеходных" способностей, дает возможность послойной уборки: во избежание "зарывания" машины в сугроб он снимается частями. Лыжеобразная форма гусениц облегчает повороты, и, если маломощная колесная модель запускается только вручную, то здесь имеется и электрический пуск двигателя. Хотя, двигатели GX и вручную включаются без всяких проблем даже на морозе.

У гусеничных моделей, пожалуй, есть лишь один недостаток - их трудно транспортировать в нерабочем состоянии, когда двигатель выключен. Это не колесные модели, которые можно легко перекатывать с места на место или, к примеру, поднимать на второй этаж, где иногда располагается кладовая.

Иногда требуется очистить большую площадь или в снежную зиму постоянно расчищать дорогу к гаражу, стоящему в глубине участка. Тут маломощные агрегаты уже не помогут, надо приобретать что-то посерьезнее, например, снегоочиститель мощностью в девять "лошадей", который будут безропотно на вас "пахать". Рабочая ширина в таких моделях значительно больше, чем у снегоочистителей малой мощности, а потому и производительность больше - 50 тонн снега в час. Такой машине "по зубам" и плотный слежавшийся снег, и замерзшие комки. Скорость движения шнека регулируется плавно, без рывков, поскольку гидростатическая трансмиссия обеспечивает бесступенчатую передачу. Что касается движителя, то здесь, опять же, в зависимости от условий и потребностей возможен как колесный вариант, так и гусеничный. Разумеется, предусмотрен электрический запуск, рабочее освещение, поворот отбрасывающей трубы и т. д. Более того - можно выбрать промежуточный по мощности вариант, допустим в семь лошадиных сил. Снегоочистители "Хонда" способны удовлетворить практически любые запросы потребителей.

Используя такую технику, не надо беспокоиться о том, что ваш загородный участок будет засорен: японские "снегоуборщики" экологически безопасны и очень надежны - конечно, при условии обращения с ними согласно инструкциям. Они обладают низким уровнем шума и не приведут к конфликтам с вашими соседями. Но самое главное заключается в том, что все перечисленные модификации снегоочистителей отлично выдерживают условия русской зимы. Эта техника специально рассчитана на работу при низких температурах, во время снегопада и позволяет бороться с любыми последствиями непогоды.

В комплект поставки могут входить и различные приспособления, облегчающие работу снегоуборочной техники. Допустим, у вас колесный вариант снегоочистителя, но вы хотите, чтобы на замерзшей поверхности (льду, снежном насте) машина сохраняла устойчивость. В этом случае на колеса надевается специальная цепь с шипами, которая будет надежно удерживать вашего помощника на месте, не позволяя ему скользить, как корова на льду. А в малоснежную зиму снег порой лежит тонким смерзшимся пластом, и обычный шнек его не берет. Тогда выручит специальный бульдозерный нож: он крепится на снегоочиститель с помощью боковых пластин, причем, благодаря продуманному механизму сцепки, чтобы установить и снять его, не нужно много времени. Некоторые модели комплектуются специальной щеткой, которая позволяет чистить не только снег, но и песчаные поверхности, а также удалять листья с газонов.

Источник: Портал zagorod.spb.ru

myGarden.ru »

Темы: #снег #позволяет #вариант #колесный #время #снегоочистителя #снегоочистителей #легко

2011-7-4 20:09

Источник: myGarden.ru