Огороду быть!

Огороду быть!

И вот как-то я услышала от них реплику: "Как же хорошо без огорода! Правильно, что от него избавились, нужно больше цветов". Я была удивлена.

 Как же можно без свежей зелени к шашлыку, хрустящих огурчиков, щей из своего шпината и щавеля, и без завтрака из брокколи в омлете? Задав им все эти вопросы я повела их на экскурсию в... огород.

У меня в этом году маленький юбилей. Вот уже 10 лет я хозяйничаю в старом саду. Любовь к земле у меня от бабушки, так как родители очень далеки от этого, но недостачи в моральной поддержке от них я никогда не испытывала, а это главное.

В те годы все были буквально помешаны на картошке, помидорах, огурцах, кабачках, и майские праздники люди копали землю и натягивали пленочные парники. Я тоже начинала с этого, причем начинала с нуля.

Городской житель... я даже не умела делать грядки! Я вкапывала в землю какие-то ненужные доски, засыпала полученные короба землей, а потом их убирала – получалось жалкое подобие грядки.

А потом появилась первая книга Миттлайдера. Мне, аккуратистке по природе, очень понравилась идея с узкими грядками и проходами, четкими подкормками и огромными урожаями. Сейчас я с ужасом вспоминаю тот адский ежегодный труд по созданию 8-ми метровых грядок.

Но результат был потрясающий: ботва картошки по пояс, и огромные клубни, помидоры "Розовый гигант" по 500 гр., 10 кг перца с 5 кустов. Самое смешное, что всего этого нам было много, консервированием не занимались, а съесть десятки кабачков было не реально, раздавали соседям.

Все изменилось в 2000 году, когда осенью был заложен так называемый декоративный огород. Я к тому времени переключилась на садовый дизайн и цветы, но и отказываться совсем от огорода не хотелось.

Сделали его своими силами, тогда в наших краях не было таджиков. Купили плитку, имитирующую кладку из камней. Укладывали её на песчаную подушку.

В середине выложили небольшую площадку, на ней и горшки с цветами умещаются и телегу поставить для сбора сорняков можно. А от неё лучами уложили плитку.

Какие это нам дает преимущества перед привычными грядками? Массу сэкономленного времени. Грядки не нужно ежегодно делать. Не нужно пропалывать и вообще как-то облагораживать проходы, они сделаны один раз и навсегда.

К тому же плитки всегда чистые, и не нужно одевать галоши, чтобы сорвать пучок укропа после дождя. Ну, и выглядит все это очень симпатично – прятать от гостей не нужно. =).

Мне жаль соседей, которые заканчивают и начинают сезон с лопатой в руках. Осенью они копают землю под огород, весной снова перекопка, и снова грядки... бррррр. Я сейчас приехала на дачу, взяла ручной культиватор, взрыхлила землю и посеяла первую порцию зелени.

Вы думаете, что огород только для красоты? Вот уж нет. Лакомимся дарами с него все лето. Что выращиваю?

Конечно зелень. Она вся очень красива, особенно когда густо сидит. Из нее получаются замечательные бордюры, которые делают огород законченным. Я использую для бордюров петрушку, особенно хороша кудрявая. И я её конечно срезаю к столу, но она снова быстро нарастает.

Укроп пока молодой и пушистый, а когда начинает вытягиваться я его выдергиваю и сажаю туда качанный салат. Откуда его беру? Прореживаю. Часто посеянный салат отлично смотрится, густая кудрявая щетка.

В прохладный день осторожно выдергиваю нужное количество растений салата и сажаю отдельно в качестве бордюра, причем не редко, а почаще, и по мере роста собираю урожай, тем самым давая возможность оставшимся кочанам разрастаться. Сейчас в продаже большой выбор салатов и только ими можно "поиграть" оформляя огород.

Очень советую шпинат. Красивые листья насыщенного зеленого цвета, не вытягивается, и очень быстро восстанавливает после срезки. Зелень моркови ажурна и весь сезон выглядит симпатично.

А листва свеклы и мангольда добавит бордового цвета и больших листьев, для контраста. Для этой же цели использую лук, сею его семенами.

В мае обязательно сею редиску, а после её сбора высеваю или укроп, или салат, эти культуры вообще досеваю вплоть до августа. Эффектна листва у брюссельской капусты и конечно базилика. До снега огород будет украшать декоративная капуста.

А вот прежде чем сеять кукурузу разноцветную хорошенько подумайте. В саду от нее никакой красоты, самое обычное растение кукурузы, высокое и несколько лысое. Початок спрятан и его не видно. Да и красота это не всегда проявляется, зачастую початки не вызревают. Сеяла два года подряд и получилось всего 3 относительно красивых кукурузки.

Много лет высаживала цветную капусту. Очень уж её любим. Но слишком много с ней проблем. Всегда нападают гусеницы, приходится опрыскивать химией. Как только завязывается качан его нужно прятать от солнца, иначе пожелтеет.

К чему такие сложности? Последние годы перешла на брокколи, рассаду покупаю на рынке. Она удобна тем, что после сбора основного урожая, она дает боковые качанчики, они не большие, зато много. И растение само по себя симпатичное, и гусеницы её не любят.

Кабачки хороши только в "детстве", а во второй половине лета разрастаются и портят вид, больше решила их не сажать в огороде.

А вот без огурцов не могу, люблю похрустеть корнишонами. Высеваю 9 мая, укрываю лутрасилом пока маленькие, а потом устанавливаю бамбуковые палки в виде вигвама. Урожай конечно не чемпионский, но нам хватает.

В прошлом году попробовала высадить карликовый перец. Выросли такие симпатяги, все усыпанные перчиками, один взяла домой – всю зиму цвел на подоконнике, а плоды краснели. А вот помидоры "черри" не успели покраснеть, роса в одну ночь все погубила. В этом году снова посеяла, но пораньше, и сорт красивый очень "тигровый", плоды в полосочку, надеюсь на этот раз удастся полакомиться помидоркой.

Помимо овощей два "луча" на огороде занимает садовая земляника (или по народному клубника), умещается 42 растения. Старые кусты прошлой зимой замерзли, осенью посадила новые, причем так надоела постоянная прополка, что использовала черный лутрасил. Опыт посадки в нем земляники уже был, очень успешный.

Важно не только ЧТО сажать, но и КАК. Ровные ряды посевов одной культуры будут навевать скуку. Фантазируйте! Не бойтесь смешивать культуры. Даже на прямоугольной приподнятой грядке можно что-то придумать: растения повыше (капуста, мангольд, свекла) посадить в центре, а зелень и салат по краю. Чередуйте посев то поперек грядки, то вдоль, то по диагонали.

И конечно очень украшают огород лианы карабкающиеся по бамбуку или иве. Это могут быть кроме огурцов фасоль, декоративная тыква, горошек.

Сейчас набирают популярность мини-огороды расположенные прямо у барбекю, или беседки. Достаточно сбить короб из блок-хауза, наполнить его хорошей землей и даже на лесной опушке можно многое вырастить. Зелень к столу уж точно будет. А можно использовать пластиковый бордюр в виде бревнышек, который сейчас везде продается, правда цвета у него ужасные, не поленитесь купить аэрозольную краску и покрасить – поверьте, будет смотреться намного лучше. А можно сплести невысокий плетень, если это в стиле сада.

Ну, и конечно огород можно украсить цветами. В первой половине лета у меня там буйствует календула. Когда-то посеяла и теперь они там живут своей жизнью. В июле они как правило сильно разрастаются, становятся неряшливыми и я их выдергиваю и заменяю бархатцами, которые к тому времени как раз зацветают в рассаднике. А еще нравятся карликовые астры, которые красуются до морозов.

Прошлой осенью удалось довести огород до ума: по всему периметру выложили плитку на уровне земли и теперь газон не будет заходить на чужие владения. Остается только пробовать выращивать новые растения и придумывать новые формы посадки.

Надеюсь, что смогла убедить кого-то в том, что огород это не плохо, и он может стать действительно украшением сада, а овощи с него – украшением стола. =)

Источник: http://www.websad.ru

myGarden.ru »

Темы: #огород #грядки #осенью #зелень #землю #растения #новые

2011-10-7 23:34

Источник: myGarden.ru