«Одежда» для почвы - нарядно и полезно

«Одежда» для почвы - нарядно и полезно

Голая, ничем не покрытая земля – ненормальное состояние в природе. Итак, чтобы не оставлять почвы голой, садоводы прибегают к мульчированию ( mulch / mulching). Это технология, которая заключается в том, чтобы покрывать почву органическими, минеральными или пластичными материалами, чтобы питать ее и защищать.

Основной принцип: мульчирующий материал помещают на грядках у корней растений.

Преимущества мульчирования:

1. Мульча поглощает воду и сохраняет влажность почвы. Это помогает избежать пересыхания почвы летом.

2. Мульча, размещенная на площади посадок, мешает развитию сорных растений. Это эффективное решение для того, чтобы избежать применения химических препаратов!

3. Она защищает землю во время непогоды, например, от образования уплотнений под воздействием ливней.

4. Материалы, используемые для мульчирования, служат убежищем для полезных насекомых во время холодных зим.

5. Если для мульчирования используются органические материалы, а именно таким все чаще отдают предпочтение садоводы, то мульчирование выполняет функцию компостирования площади. Разлагаясь, органическая мульча благоприятно влияет на биологическую жизнь почвы, образование компоста и активную деятельности дождевых червей.

Сегодня существует большой выбор материалов для мульчи: органические, текстильные или минеральные. Совет: предпочитайте местные ресурсы!

Органическая мульча. Это, как правило, повторно используемые отходы сада и огорода, такие, как солома, кора сосны, сухие листья и трава после стрижки газона, волокна льна или конопли, сосновые иглы или рогатки папоротников. Также в некоторых местах можно эффективно и без больших затрат использовать ореховую скорлупу, косточки, ракушки, предварительно вымытые.

При этом, не советуем использовать в качестве мульчи хвойные иглы и обрезки веток жестких кустарников, которые долго сохраняют свое свежее состояние и «портятся» с трудом. Сохраните их для покрытия ваших аллей или тропинок в садах.

Также имейте в виду, что сосновая кора слегка окисляет почву, так что особенно подойдет она для почвы с повыщенным показателем щелочи.

Так как органические мульчи разлагаются, важно их регулярно возобновлять. Внесите их их в почву, прежде чем накрыть ее новым слоем мульчи .

Минеральная мульча: шарики из глины, раздробленный шифер, обломки глиняной посуды. Этот тип мульчи способствует разогреванию почвы. Он может стать также элементом ландшафтного оформления сада!

Текстильная мульча: различные тканные материалы, натянутые на почве. Пластиковые пленки для этой роли не подходят. Те из них, которые более или менее разлагаемы в почве, все-таки остаются неэстетичными. Специальные же ткани для почвы - веревочный или другой текстиль, имеют такое дополнительное полезное свойство, как способность эффективно задерживать землю на склонах.

Зеленые удобрения, а также скошенная трава также являются самой простой и естественной мульчей.

Как производить мульчирование:

- Земля должна быть хорошо прополотой.

- Мульчу следует разложить слоем приблизительно в 7 см толщиной.

- Избегайте закрывать корневую шейку растения.

- Желательно внести компост и полить посадки, прежде чем покрывать почву мульчей.

- Весной уберите покрытие для того, чтобы почва разогрелась.

- Летом во время сильной жары обязательно нужно разложить мульчу на влажной почве. В периоды летней жары желательно на время сгребать ее во время дождя.

- Мульчирование осенью имеет свои преимущества: оно способствует защите травянистых растений от холодов.

Маленький нюанс: чтобы чувствительные растения не гнили под мульчей, используйте легкие и хорошо проветриваемые материалы (скошенную траву или солому).

Вообще, выбирая мульчу, необходимо знать некоторые особенности того или иного вида материалов. Например, сосновая кора, идеальная, чтобы покрывать массивы одних растений, губительна для других. Этот субстрат также истощает почву, поглощая азот. И если вы все таки применяете сосновую кору, то нужно особенно хорошо удобрять почву под этой мульчей.

Свежие древесные опилки также следует использовать очень осторожно из-за дубильных веществ, которые они содержат. Однако хорошо перепревшая опилочная подстилка из конюшни может стать идеальным покрытием.

Эти два вида мульчи должны быть объявленными вне закона в подлеске, если там замечено присутствие опят (очень патогенный гриб, который может стать причиной болезней деревьев и кустарников, вплоть до летального исхода).

Некоторые особенно легкие мульчи раскапываются птицами в поисках питания и таким образом оказываются разбросанными на газонах или на аллеях. Напротив, тяжелые, грубые мульчи могут стать излюбленной приманкой слизняков и улиток.

Мульча может стать также декоративным элементом вашего сада или огорода, если вы применяете подкрашенные древесные стружки , крупные кусочки сосновой коры, красивую гальку или окрашенный щебень, кирпич или дробленного шифера. Но не все мульчи так эстетичны. Например, льняная мульча сероватого цвета отнюдь не подчеркивает красоты растений . При этом лен - превосходный «упаковщик» глинистой почвы.

Автор: Татьяна Масс

Источник: газета «Академия Садовода»

myGarden.ru »

Темы: #мульчи #почвы #мульча #почву #стать #время #растений #мульчей

2011-7-4 20:53

Источник: myGarden.ru