Укрывные материалы

Укрывные материалы

Но что делать нам, людям, когда мы видим, что цветники каждое утро, с трудом отряхиваясь от холодной росы, пытаются протянуть к солнцу свои разноцветные головки. Что огуречные плети, на удивление хозяевам, продолжают цвести и плодоносить, хотя листья уже начали буреть и сохнуть, а на соседней грядке томаты увешаны зелеными гроздьями, еще не набравших силу плодов-помидорчиков. Конечно мы не боги, чтобы устроить природе вечное лето, но дать цветам доцвести, овощам доспеть и семенам созреть нам под силу. И если раньше нашим помощником была только полиэтиленовая пленка, которая долгое время служила нам верой и правдой, несмотря на все свои недостатки, то сейчас выбор укрывных материалов так широк, и область их применения не ограничивается каркасом парника.

СПАНБОНД, АГРОТЕКС, ЛАУТРАСИЛ – это марки укрывного материала, которые уже практически не нуждаются в рекламе. Можно, конечно, перечислить еще с десяток названий укрывных материалов, но это совсем не обязательно. Для растений абсолютно не важно как называется то, чем их укроют от первых осенних холодов или всегда неожиданных, в конце мая, возвратных заморозков. И нам и растениям важно, какими свойствами обладает тот или иной укрывной материал. Способен ли он защищать от холода или, наоборот, от палящего зноя, может ли пропускать влагу и свет, не слишком ли тяжел для первых весенних проростков, а может и для взрослых растений.

Попробуем разобраться, почему в конце ХХ века в сельском хозяйстве начался бум укрывных материалов, откуда они взялись и почему стали так популярны? Что обозначают цифры, обычно присутствующие в конце названия, и зачем выпускают укрывной материал черного цвета?

Надо сказать, что основой любого укрывного материала являются полипропиленовые волокна, с помощью высокой температуры, склеенные в тонкое и легкое нетканое волокно, которое крепче полиэтиленовой пленки и при этом способно пропускать воздух, свет и влагу. По своей структуре нетканый материал похож на несколько слоев марли из прозрачных ниток, спрессованных и склеенных в единое полотно. И когда мы укрываем растения такой тканью, преградой для холода становятся не сами волокна, а те мелкие пузырники воздуха, которые заключены между ними.

Цифры, идущие вслед за названием укрывного материала, обозначают вес его 1 кв. м, и чем больше вес – значит больше волокон и больше воздуха между ними. Отсюда следствие, чем материал тяжелее и плотнее, тем больше тепла он может сохранить.

А теперь разберемся, почему укрывной материал стал таким популярным и в чем его преимущество перед пленкой.

Пленку при укрывании грядки, нужно обязательно присыпать по всей длине полотна. Для укрывного материала достаточно точечно присыпать его землей, придавить камнями или кирпичами. Самый легкий и тонкий укрывной материал плотностью 15-30 г/м можно свободно положить на поросль с тем, чтобы, подрастая, она постепенно его поднимала, но защитить растения от заморозков сильнее -3°С.

При использовании нетканого укрывного материала в сухую и жаркую погоду, растения не сгорят и не усохнут. В отличие от пленки, он поддерживает в пространстве парника равномерную температуру и влажность, необходимые для обеспечения лучшего и более качественного урожая, а при заморозках обеспечивает лучшую защиту от вымерзания, так как вода, осевшая после испарения, на внутренней стороне, замерзает в капиллярах нетканого материала и образует ледовый панцирь. Для создания мини-парников над отдельно стоящими растениями годится укрывной материал с маркировкой 30-60 г/м. Он способен защитить растение при заморозках до -5°С.

Нетканый материал намного удобнее, чем пленка. Он легче укладывается, убирается, сушится, чистится, не ломается и не трескается, легко и компактно складывается. Он более долговечен, чем пленка, не разрушается под воздействием солнца и мороза, за счет чего может использоваться в течение нескольких сезонов. При использовании нетканого материала для покрытия конструкций парников и теплиц, пространство внутри таких построек будет медленнее и в меньшей степени нагреваться в течение дня, но медленнее охлаждаться в прохладные ночи. Для этих целей надо использовать самый плотный материал с маркировкой 42-60 г/м. Такие укрывные материалы способны защищать посадки при кратковременных похолоданиях до -7°С. Если поверхность земли в парнике замульчировать, то растения смогут выдержать кратковременное похолодание и до -10° мороза.

Укрывные материалы черного цвета используют не для защиты растений, а как раз, наоборот – для борьбы с ними. Имеются в виду, конечно же, сорняки. Его укладывают между грядками, что вдобавок способствует еще и более быстрому прогреванию земли.

Нетканые укрывные материалы с гидрофильными и гидрофобными добавками называют геотекстилем и применяют не только в дачном хозяйстве, но и в строительстве, и в благоустройстве домов и участков. Например, для защиты насыпного грунта от перемешивания с обычным грунтом (отсыпка подушки под фундамент или садовые дорожки). Он так же необходим для защиты дренажных сооружений от заиливания, армирования поверхностей стен и потолков в местах стыка. Это всем известная серпянка или хозяйственный бинт. Используют геотекстиль в основании естественных водоемов и садовых дорожек.

Нетканый материал, ламинированный тонким слоем 100% полипропилена, может так же использоваться для тепло-, звуко-, гидро-, и пароизоляции в дачном строительстве для защиты утеплителя и кровельных конструкций от водяных паров, для защиты стен от ветра, влаги и пыли, и даже защиты фундамента и стен от грунтовой влаги.

Укрывные материалы из полипропилена имеют гигиенические сертификаты и безвредны для людей и животных. Их использование обеспечит ранние и высокие урожаи, облегчает уход за растениями, нет необходимости поливать, если прошли дожди. Материал пропускает влагу и, высохнув, быстро восстанавливается, а в жаркие дни обеспечивает равномерную циркуляцию воздуха, и укрытые растения не «запариваются» как под пленкой.

Алексей Коровин

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #материал #материала #защиты #укрывные #укрывного #укрывной #растения #материалы

2011-7-4 20:15

Источник: myGarden.ru