Как выбрать генератор (электростанцию)

Как выбрать генератор (электростанцию)

Генераторные установки применяются:

• там, где электричество отсутствует периодически (при непредвиденных отключеньях, при перегрузке общественных сетей)

• там, где электричество отсутствует постоянно (на строительных площадках, в удаленных регионах, на открытых торговых площадях и т.д.)

Вот один из многих примеров. Вы вечером, после трудного дня приезжаете домой в надежде отдохнуть, но тут оказывается (как правило, совершенно не кстати), что отключено электричество. И совершенно не важно в чем причина. Важно то, что слишком много от этого зависит: система отопления, водоснабжение, канализация, водоочистка, видеонаблюдение, освещение, кондиционирование, вентиляция, другое дорогостоящее оборудование. А если в доме живут дети, пожилые люди? Вместо отдыха Вы получаете новые проблемы. При перепадах напряжения оборудование вообще может выйти из строя.

Чтобы исключить такую ситуацию, которая потребует от Вас немало нервов, времени и финансов для восстановления функционирования систем жизнеобеспечения, можно позаботиться заранее об автономном электроснабжении.

Как выбрать генераторную станцию?

Чтобы сделать оптимальный выбор, минимизируя затраты и в то же время обеспечить Ваши потребности, нужно сразу обратить внимание на следующее.

Мощность.

Это основной показатель генератора. Она зависит от суммарной мощности потребителей.

Просуммируйте мощность всех одновременно подключаемых активных приборов (электроплиты, освещение, электронагреватели) и прибавьте к сумме 15-20%. Если необходимо подключать устройства индуктивного типа (дрели, пилы, насосы, компрессоры, холодильники, электродвигатели, лазерные принтеры) - увеличьте требуемую мощность в 2,5-3 раза, а при использовании насосов - в 3-6 раз.

Для небольшого дачного домика (две-три лампочки, холодильник, телевизор) вполне достаточно - 2-3 кВт.

Нужно учесть, что эксплуатация электростанции на максимальной мощности нежелательна и вредна, поскольку при этом уменьшается моторесурс двигателя.

Тип топлива.

Бензин или дизельное топливо?

Бензиновые двигатели обеспечивают легкость запуска, хорошо запускается при низких температурах, невысокая начальная стоимость.

Дизельные двигатели отличаются большим моторесурсом, меньшим расходом топлива, они пожаробезопаснее.

А также, если в доме есть котельная на дизельном топливе, или у Вас есть автомобиль на дизельном топливе...

Если электричество отключают редко и ненадолго, то целесообразней выбрать бензиновый, если же электростанция является основным или постоянным источником энергии, то - дизельный.

Фазность.

Однофазные - при использовании однофазных электропроводок и электроприборов.

Трехфазные - применяются как в промышленных целях, так и для коттеджей, с трехфазной разводкой сети.

Синхронные и асинхронные.

С точки зрения классификации, генераторы бывают синхронными и асинхронными.

Синхронные генераторы - менее точны, но, тем не менее, они пригодны для аварийного электропитания офисов, холодильных установок, оборудования загородных домов, дач, строительных объектов.

Асинхронные генераторы обеспечивают поддержание напряжения в сети с высокой точностью, поэтому позволяют подключать к ним аппаратуру, чувствительную к перепадам напряжения (например, медицинское оборудование, другие электронные устройства).

Тип запуска.

Различают ручное включение, наличие электростартера, блок контроля и автоматики.

Ручное включение подразумевает что двигатель нужно завести, а затем подключить электростанцию к сети.

Модели, снабженные электростартером, запускают, повернув ключ зажигания.

Блок контроля и автоматикис программируемой системой автозапуска дает возможность быть полностью независимым при отключении основной питающей даже в случае полного отсутствия людей в доме или офисе.

Источник: garden-tool.ru

myGarden.ru »

Темы: #электричество #сети #доме #оборудование #напряжения #генераторы #мощность #выбрать

2011-7-4 20:40

Источник: myGarden.ru