Мостики

Мостики

Мостики различной конструкции не только помогают преодолевать водные и другие препятствия кратчайшим путем, но и создают в саду новые перспективы. Мостики и мосты сами по себе могут стать украшением сада.

Чтобы органично вписать их в окружающий ландшафт, важно учитывать стиль и пропорции. Броские конструкции подойдут относительно крупным водоемам. Если же речь идет о переправе через узкий ручеек или небольшое болотце, то уместнее будут каменные плиты или простой деревянный настил.

Мостики криволинейного очертания создают приятный контраст с горизонталями и водными поверхностями. При значительных пролетах на них устраиваются перила.

В малых садах встречаются мосты сложной формы, в виде кривой или полукружия с арочным проемом. Входы на них акцентируются фонарями.

Выдумку и фантазию проявляют садовники при устройстве простых мостиков-кладок через ручейки и протоки. Для акцентирования таких мостиков используются вертикальные камни, вокруг которых организуется пространство.

Мостики-кладки хорошо вписываются в пространственную композицию малого сада. Особое внимание в композиции мостика-кладки уделяется опорам, обрамленным камнями и кустарниками. Законченную композицию представляет мостик-кладка с камнями, кустами и фонарем в саду.

А если на вашем участке нет водоема, не беда. Можно устроить импровизированный ручеек, выложив «русло» речной галькой и посадив по «берегам» пышные кусты и другие растения, а затем перебросить через «ручей» изящный мостик.

 Источник:  http://www.mukhin.ru

myGarden.ru »

Темы: #мостики

2011-8-12 21:38

Источник: myGarden.ru