Молниеносная зашита от молнии

Молниеносная зашита от молнии

Каждый год на территории России случается до нескольких миллионов ударов молнии в землю и расположенные на ней объекты. Но чаще грозовые разряды оказывают косвенное воздействие. Это, прежде всего, перенапряжение, последствия которого могут быть разрушительны для электроустановок.

Ущерб, наносимый электротехническому, электронному и компьютерному оборудованию - повреждение или разрушение, потеря данных, прекращение работы - выражается ежегодно в сотнях миллионов рублей. Рост применения приборов и аппаратов повышенной чувствительности в сфере обслуживания, в промышленном секторе, а также в быту, только увеличивает масштабы проблемы. И потому защита от последствий удара молнии становится жизненно необходимой. Часто, к сожалению, понимание существующей опасности приходит после случившегося, когда уже слишком поздно...

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Существует, однако, эффективное средство для защиты от перенапряжения, вызванного грозовым разрядом - разрядник. Так как защита бытовой электроустановки отличается от защиты промышленной электроустановки, не существует единого технического решения на все случаи жизни, а имеется определенный набор решений. Вот почему компания Schneider Electric предлагает сегодня целую гамму разрядников Merlin Gerin: стационарных и выкатных, однополюсных и многополюсных. Ассортимент Merlin Gerin, являющийся наиболее полным из подобных устройств, присутствующих на нашем рынке, обеспечивает уровень защиты в максимальном соответствии с реальными требованиями каждой электроустановки. Напомним, что разрядник при ударе молнии поддерживает напряжение, называемое защитным (Uз), которое ниже значения стойкости к импульсному напряжению защищаемого оборудования. Выбор одного или нескольких разрядников зависит от нескольких показателей: характеристики здания, уровня экспозиции электроустановки, типа защищаемых электроприемников и т.д. В некоторых случаях может возникнуть необходимость "каскадного" размещения нескольких разрядников. Таким образом, можно обеспечить защиту любой электроустановки, даже самой чувствительной.

Наряду с выбором разрядника не менее важным моментом является способ его применения. Во всех случаях необходимо соблюдать правила, касающиеся его установки. Ведь хороший, но неправильно установленный разрядник - бесполезен.

ОПТИМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Любой тип разрядника с течением времени под воздействием импульсов грозового перенапряжения стареет и требует замены. Для обеспечения непрерывности защиты все разрядники Merlin Gerin оснащены встроенным термическим устройством, которое автоматически отключает разрядник при истечении срока его службы. Об окончании срока службы, в зависимости от модели исполнения, сигнализирует механический индикатор, световой, расположенный на передней панели изделия, или же дистанционный.

НИЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ НА ВОЛЮ СЛУЧАЯ

Выбор и установка разрядника должны осуществляться в соответствии с определенными правилами. Иначе может возникнуть опасность для пользователя, полагающего, что его установка надежно защищена, в то время как в действительности это не так. Чтобы помочь проектантам и электрикам защитить электроустановки от воздействия грозовых разрядов, компания Schneider Electric разработала методику, позволяющую правильно определять необходимую защиту. Для этого должны учитываться различные параметры, относящиеся к объекту:

наличие молниеотвода;

число ударов молнии в 1 км2 поверхности земли в год для данной местности (если, конечно, подобная статистика вообще ведется);

тип здания: промышленное, непроизводственное, жилое в городской зоне, жилое в сельской зоне;

используемая(ые) схема(ы) соединения с землей; к оборудованию:

чувствительность оборудования к перенапряжению;

требования к бесперебойности работы;

покупная стоимость.

На основании этих данных можно сделать выбор одного или нескольких разрядников. Это наиболее важный этап, но и их эксплуатация также требует соблюдения определенных правил. Одно из них касается, в частности, длины кабеля внутри щита между точками присоединения заземляющего провода и сети, которая во всех случаях должна быть менее 0,5 м. В случае превышения этой длины напряжение, генерируемое кабелями, добавляется к напряжению (Uз), выдаваемому разрядником. В результате появляется напряжение, которое может превысить уровень стойкости к импульсному напряжению защищаемого оборудования. Кроме того, если чувствительное оборудование более чем на 30 м удалено от вводного разрядника или защитное напряжение этого разрядника слишком высоко, следует установить еще один разрядник (тонкой защиты) по "каскадной" схеме как можно ближе к данному оборудованию. Наконец, при размещении разрядников по "каскадной" схеме необходимо соблюдать расстояние в 10 м между разрядником 65 кА и разрядником 8 кА и не менее 1 м между разрядником 15, 30 или 40 кА и разрядником 8 кА.

Источник: Строительный портал Gvozdik.ru

myGarden.ru »

Темы: #электроустановки #разрядник #разрядника #разрядником #нескольких #защиты #разрядников #молнии

2011-7-4 21:12

Источник: myGarden.ru