Мастер сада

Мастер сада

Жизнь за городом, не просто блажь или стиль жизни. Это место, где возможно проявить свою индивидуальность, реализовать себя. Однако, как бы ни были великолепны ваши задумки, не всегда хватает смелости, умения и возможностей воплотить их в жизнь самостоятельно. В воплощении ваших фантазий вам помогли специалисты, и вот уже пробудился после первой зимы молоденький сад вашей мечты. Увы, он не статичная картинка, а живой организм, требующий внимания, заботы и ухода. Природа гибкая субстанция, она не подчинена ни строгому расчету, ни сиюминутным прогнозам и порывам, но проявит свои нюансы и возможности перед трудолюбием, чутьем мастера и просто любовью.

Возможно, к вам и раньше приходила мысль подыскать для сада заботливую няньку. Но как не ошибиться в выборе человека, которому можно будет доверить любимое детище? Возможно, вы вдоволь наслушались историй о том, как набивали шишки ваши соседи или друзья. Тенденции типичны, но лишь потому, что владельцы участков не правильно понимают задачи и обязанности человека, работающего с садом. Почему-то произошло отожествление понятий и слово «садовник» ныне воспринимается как рабочая должность. Однако это не так. Выкосить газон, убрать опавшую листву, даже сделать обычную, плановую, обрезку кустарника может рабочий по уходу за садом, человек, не обладающий специальными биологическими и агротехническими знаниями. Такой работник вполне может поддерживать уход за сложившимся садом.

Но там, где требуются перепланировка, обеспечение приживаемости вновь посаженных растений, их выбор, омолаживающая обрезка, прививка и множество других, требующих специальных знаний, опыта и профессионального чутья, работ справиться может только садовник. Приглашение ландшафтного архитектора для воплощения новой фантазии так же не всегда достаточно и целесообразно. Да, этот специалист нарисует красивую картинку, построит каскады и горки, поможет выбрать интересные или экзотичные растения, но вовсе не факт, что очаровательный объект будет жить. И лишь садовник сможет отбросить «шелуху», подобрать, грамотно посадить, и выпестовать именно те растения, которые будут нормально жить именно в этих, конкретных условиях. Услуги профессионального садовника должны оцениваться значительно дороже, чем труд простого работника по уходу за садом, но, возможно, его присутствие необходимо не каждый день. Консультации и работа садовника максимально нужны всю весну и осень, летом же по необходимости. Лето – время систематического, планового ухода за садом, выкосить газон, прополоть цветники и т.п. Но и совсем отказаться на летний период от садовника не рационально. Однако, требовать от такого специалиста перевернуть компостную кучу или убрать мусор не просто не корректно, а унизительно, хотя, такое наблюдается сплошь и рядом. Великие садовники Р.И.Шредер и Х.Х.Стевен, П.Н.Штейнберг и Н.А.Гартвис, ставшие историей, гордостью и славой России вряд ли бы поняли и поддержали в подобном самодурстве современных землевладельцев.

Итак, в зависимости от поставленных задач вам могут потребоваться один, два или три человека для работ в саду. Это может быть работник по уходу за садом, ландшафтный архитектор и садовник. Как бы то ни было, без работы или хотя бы консультаций такого человека вам не обойтись. Ведь это единственный специалист, знающий не как отпилить веточку, а какую, и каким последствиям эта операция приведет через год, два, пять, десять лет. К сожалению, путь становления профессионального садовника много длиннее, чем любого другого специалиста. Можно блестяще знать теорию, но пока из года в год человек, не увидит, как живут и меняются «создаваемые» им кусты, травы и деревья, ему не стать настоящим профессионалом.

Сколько на это требуется лет? Чем больше, тем лучше, но если учесть, что владельцы участков хотят видеть садовником еще достаточно молодого человека, и чаще мужчину, то ему никак не может быть меньше тридцати лет. Считайте сами, образование плюс как минимум пять лет работы, однако лучше больше. Что касается образования, то конечно, предпочтительно, высшее биологическое, агрономическое, лесотехническое. Однако, встречаются самородки, без специального образования, способные дать фору многим специалистам высшей школы, правда они обычно старше. Это люди, у которых хобби постепенно вытеснило некогда выбранную профессию. Чаще всего они становятся истинными фанатами своего любимого дела. Чего стоит избегать, выбирая мастера для своего сада, так это выпускников, имеющих «корочку» курсов - однодневок. Ну, как скажите человек «закончивший наши курсы, уже через месяц сможет планировать и создавать элитные сады». Откройте любую рекламную газету, такими объявлениями о ландшафтных курсах, они пестрят во множестве, соответственно и выпускают целую армию даже не полу- и не четверть специалистов.

Поторопитесь с выбором садовника, ведь его нужно было найти еще вчера, когда еще лежал снег. Но уж если не сложилось, опоздали, забыли, не откладывайте это важнейшее дело на завтра, чтобы ваше детище, ваш любимый сад оказался, наконец, в надежных руках.

Галина Коровина

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #садом #человека #однако #садовника #садовник #возможно #профессионального #уходу

2011-7-4 20:53

Источник: myGarden.ru