Кто живёт в вашем саду

Кто живёт в вашем саду

А мухи-журчалки, которых в летний день очень много около цветущих зонтичных растений, помогут избавиться от нашествия тли.

Жуки-жужелицы выходят из своих укрытий после захода солнца и съедают в три раза больше, чем весят сами. А любят жуки различных вредных насекомых, в том числе гусениц, улиток и слизней.

Лесной клопик - их много бывает на деревьях - уничтожает огромное количество зимующих яиц паутинных клещей. Самый крупный из клопов, который имеет светло-коричневую окраску, - хиацерус, за час уничтожает 5-8 гусениц. некоторые способы борьбы с вредителями без химии

Слизни, мокрицы и улитки появляются в основном в дождливую погоду и в сумерках. Днем же они прячутся в темных и влажных местах: под досками, в кучах веток или в траве, там их можно найти и уничтожить. Кроме этого, междурядья, если есть возможность, можно припудрить медным купоросом или суперфосфатом. Также хорошо помогает негашеная известь: ее нужно хорошо посыпать на почву 3-4 раза - через день, утром.

Если недалеко от вашего участка есть еловый или сосновый лес, то соберите хвойные иголки. Можно использовать и небольшие ветки хвойных. Иголками или ветками накройте землю около растений - это будет и мульчирование, и прекрасное удобрение, а самое главное - никакие ползающие не пройдут!

Мокриц можно ловить так: березовые веники замочите на 3-4 часа в воде, разложите их в междурядья и под растения. Мокрицы заберутся туда днем, а вечером их можно будет собрать, стряхивая веники, и уничтожить.

Проволочники (жуки-щелкуны) длиной всего около двух сантиметров, а вреда от них!.. Они прогрызают ходы как в корнях растений, так и в их наземной части. Продырявленые растения - следы их обеда. Избавиться от проволочника очень непросто. Но попробовать можно. Заройте на глубину 10-12 см кусочки сырого картофеля, свеклы, моркови, надев их предварительно на палку - так, чтобы конец палки был виден. Через несколько дней палку с приманкой выкапывают и уничтожают личинки проволочника, которые находятся на ней. Такие ловушки можно делать все теплое время года и в неограниченном количестве, до тех пор, пока не изведете всех проволочников.

Медведка. Если это большое (до 50 мм в длину) насекомое завелось на вашем участке - это беда, катастрофа. Медведка сначала появляется на хорошо унавоженных местах участка, где всегда сыро, а потом, если с ней не вести борьбу, расползается по всему огороду и саду. На глубине около 15 см медведка устраивает гнезда и раз в 3 недели откладывает до 300 яиц, из которых через 20 дней появляются маленькие медведки. Они тут же отправляются обедать...

Ловушки для медведок делают с ранней весны и до наступления настоящей зимы. На листы фанеры, доски накладывают в разных местах сада навоз, куда медведки и забираются. Раз в 2-3 недели эти кучи убирают и сжигают (!), заменяя их новыми. Можно сделать и так. Приготовьте настой из острого перца: 200 г острого перца мелко нарежьте, залейте 10 литрами горячей воды. Настаивайте 3-4 часа. Процедите, добавьте 10 ложек меда. У пластиковых бутылок отрежьте дно и вкопайте бутылку в землю, края ее должны быть на уровне почвы. Бутылку наполните наполовину настоем из перца и меда. Медведки, привлеченные запахом, заползут в бутылку, а выбраться из нее уже не смогут.

Немало вреда приносят и грызуны - кроты и мыши. В борьбе с ними используются и механические ловушки, и различные пищевые приманки. Можно вспомнить и старый проверенный способ: если вы нашли норку крота, насыпьте в нее махорку или табак - и в это место вредитель уже не придет.

Не выносят грызуны и запаха перечной мяты, полыни, черного корня лекарственного. Эти растения можно использовать и в сухом виде, посыпая норки.

Используя различные средства защиты от вредителей, помните, что в вашем саду живут и полезные насекомые и животные. Не губите их!

Источник: www.rabotnitsa.ru

Прислала: Оксана Бондарь

myGarden.ru »

Темы: #медведки #медведка #местах #растений #растения #бутылку #перца #саду

2011-7-4 19:59

Источник: myGarden.ru