Когда пересаживать деревья?

Когда пересаживать деревья?

Нет единого мнения о том, какое время года более всего подходит для пересадки плодовых деревьев. Одни с уверенностью утверждают, что это лучше всего делать в весеннее время года, другие говорят, что идеальным временем года для этого является осень. Стоит отметить, что и те и другие правы по-своему. Здесь важным является не столько время года, а то насколько своевременно пересадка была произведена. Ведь в случае проведения пересадки в неподходящий момент, она окажется мало эффективной, несмотря на пору года.

Все знают о том, что корневая система деревьев прекращает расти поздней осенью, перед самым началом зимнего периода. Если вы собираетесь пересаживать деревья осенью, старайтесь сделать это в первые осенние месяцы. В связи с тем, что корневая система еще не прекратила своего роста, после пересадки у нее будет достаточное количество времени для восстановления сил и полезных веществ до наступления морозов. В конце концов, восстановление корневой системы произойдет весной после того, как завершиться образование годичного. Если же осеннюю пересадку затянуть, то период времени, который останется до наступления холодов и морозов, будет недостаточным для укрепления и восстановления корневой системы деревьев. Образовавшиеся на корнях “раны” зимой почернеют и начнут гнить. Аналогичный процесс происходит и при весенней пересадке. Поврежденные корни не будут иметь достаточное количество времени для восстановления и обеспечения необходимыми питательными веществами растение.

Поэтому к самым подходящим периодам для пересадки растения можно отнести раннюю весну и осень. Ни в коем случае нельзя ждать пока с деревьев не осыплется вся листва. Как только начнётся этот период, сразу же приступите к пересадке. Раннюю весеннюю пересадку нужно предпринимать при начале разбухания древесных почек. Обязательно учтите, что физическая возможность пересадки деревьев наступает только в случае размерзания почвы, поэтому предпочтение лучше всего отдать осенней пересадке плодовых деревьев.

myGarden.ru »

Темы: #деревьев #пересадки

2012-10-11 14:59

Источник: myGarden.ru