Камни для альпинария

Камни для альпинария

ПЕСЧАНИК

У песчаника хорошо выражена зернистость, что придает камню декоративность, ноон выветривается медленнее, чем известняк. Окраска может быть кремово-серой, песочной или красноватой.

ДРУГИЕ ПОРОДЫ КАМНЯ

Гранит не очень подходит для альпинария: это тяжелый и медленно стареющий, очень устойчивый к выветриванию камень. Сланец иногда используют, но эта голубая, фиолетовая или зеленоватая горная порода обычно представлена плоскими плитками.

Туф — замечательный камень для альпийской горки. Этот вид известняка с пористой структурой в два раза легче обычного известняка, в нем хорошо укореняются растения. Искусственный камень (пористый бетон) также довольно легкий, но менее декоративный.

Перемещение камней

Некрупные камни можно перенести вручную в одиночку или с помощником.

Помните о золотых правилах, которые нужно соблюдать при поднятии тяжестей:

ноги согнуты в коленях, спина прямая, груз поднимайте плавно, выпрямляя колени и прижимая локти к бокам. Ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять камень, и не поднимайте его рывком. Таким образом можно поднимать камни весом 25-50 кг, но для большого альпинария нужны гораздо более тяжелые камни.

Альпинарий (альпийская горка). Камни для альпинария
Один из лучших способов перемещения камней среднего размера — тянуть их на мешковине по доскам, уложенным на мягкую почву.

Не пытайтесь перевезти камни на одноколесной садовой тачке — она может перевернуться. Некоторые крупные камни слишком тяжелы для перемещения на мешковине. Их можно перекатывать по дорожке из досок, переворачивая с помощью лома, но легче воспользоваться способом, который применяли в Древнем Египте при строительстве пирамид.

Положите две-три доски на четыре круглые палки. С помощью лома поднимите камень на доски и понемногу катите доски с камнем, перекладывая освободившиеся палки вперед.
Для больших альпинариев может понадобиться лебедка, но в любительском саду она обычно не нужна.

По материалам: Все для сада своими руками. Д.Г. Хессайон.

myGarden.ru »

Темы: #камни #камень #альпинария #доски

2011-7-4 19:53

Источник: myGarden.ru