Камни в ландшафтном дизайне

Камни в ландшафтном дизайне

Разновидности камня, применяемые в ландшафтном дизайне

В мире существует более 8000 разновидностей природного камня. Чаще всего используют мрамор, гранит, сланец, известняк, лабрадорит и песчаник. Преимущество природного камня перед искусственным в том, что такого богатого и разнообразного сочетания цветов, какое присуще натуральному камню, невозможно добиться в искусственном материале. Изделия, имитирующие мрамор и гранит, создаются на основе полиэфирных смол, а это не очень хорошо сказывается на экологии там, где они применяются.

Как правило, камни в ландшафтном дизайне используют для устройства альпийских горок и рокариев, подпорных стенок, мощения и др. Здесь особенно ценятся камни, отличающиеся высокой декоративностью. Наиболее популярны в строительстве гранитные и мраморные облицовочные камни. Также для ландшафтного дизайна сада или участка применяют известняк, кварцитовый и доломитовый плитняк, окатанные ледниковые валуны и глыбы камня, добытые на карьерах и имеющие скальные, угловатые поверхности.

Характеристики камня

Любой природный камень имеет следующие характеристики: декоративность, прочность, долговечность.

Декоративность – это природная красота камня. Декоративность, а значит и ценность породы определяется такими показателями, как уникальность, цвет, рисунок, фактура и проч. Также здесь играет роль насыщенность тона, однородность, оттенок цвета, структура, просвечиваемость, полируемость и др.

По прочности природный камень можно разделить на следующие категории: прочные – граниты, базальты, кварциты; средней прочности – туфы, мрамор, известняк, песчаники, доломиты; мягкие – вулканические туфы, известняки-ракушечники, гипсовые породы.

Долговечностью является способность камня длительное время сопротивляться атмосферным воздействиям. При этом он сохраняет первоначальные физико-математические свойства и внешний вид. Самые долговечные природные камни – это базальт, мелкозернистый гранит, кварцит. Средней долговечности – мрамор, туфы, песчаники. Недолговечные – известняк, гипсовый камень, цветной мрамор.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #камня #мрамор #камни #известняк #гранит #декоративность #камень #туфы

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru