Японский сад камней

Японский сад камней

1. Огонь, вода, земля и воздух - вокруг этих четырёх стихий вращается наша жизнь, и, по мнению японцев, Ваш дом должен их олицетворять. Следовательно, водный источник как нельзя лучше вписывается в японский дизайн. Что же касается  камня - это и есть стихия, олицетворяющая землю. Именно камень является центром японской символики в ландшафтном дизайне и интерьере.

2. Сад, как и живописное полотно, имеет 3 плана: передний, средний и задний. Хотя японские сады выглядят очень естественно, в их основе лежит тщательно продуманная общая схема. Основу сада определяет рельеф участка, который, где это требуется, должен быть представлен возвышениями, что достигается за счёт камня. В основе взаимосвязи между формами камней и растений лежат ассимитричные треугольники, которые создают чувство энергии и движения. Основное правило при создании садов любого типа - контраст открытых и закрытых (т.е. заполненных) пространств, поэтому надо оставлять свободные места и не стремиться к заполнению каждого сантиметра.

3. В дизайне японских садов крупные и мелкие камни являются важными элементами. Отдельные и собранные в композиции камни (исигуми) являются скелетом сада, поэтому подбору камней следует уделять большое значение. Специалисты предлагают различать 5 типов камней: высокие вертикальные, низкие вертикальные , торчащие, лежачие и плоские. Вы можете подобрать подходящий искусственный камень в нашем каталоге.

   Не тратьте время, нервы и деньги на транспортировку тяжелейших природных валунов. Поверьте, это очень сложно и дорогостояще. Кроме того, без урона здесь никак не обойтись. Особенно пострадают Ваши любимые растения! Вы можете просто выбрать подходящий искусственный камень и без особых усилий сами переложить его на нужное место.

Японский сад: остров журавля

Японский сад: остров черепахи

   Помните, что в японских садах камни используют как основные видовые точки.  Камни с неровной поверхностью (модули D, O) и изломами лучше помесить на передний план, поскольку их текстура будет привлекать внимание посетителей. Размещение небольших плоских камней (модули H, F) у основания высоких камней или водопада Анхель позволит подчеркнуть высоту последних. Если Вы устраиваете дорожку из камней, положите широкий плоский камень (например, модуль M) там, где Вы хотите дать гостю возможность передохнуть и осмотреть сад. Не забывайте о красоте ассиметрии и простоте форм при оформлении - это особенно отличает азиатский склад ума. Камни,  выдерживающие любые натиски природы и символизирующие постоянство, должны быть противопоставлены нестабильности водопада, фонтана или растений и бамбука.  

   Камни лучше располагать группами, в которых наиболее часто используют нечётное число элементов: 3, 5, 7 или 9. Попробуйте составить из камней острова журавля и черепахи, как показано на рисунках. Журавль и черепаха и в Японии, и в Китае символизируют достаток. Основные камни - это крылья и шея журавля и панцирь черепахи. Нужные камни вы сможете найти у нас. Вам также потребуются низкорослые растения  (вереск, тимьян) и любые кустарники.

    4. Вода играет очень важную роль в японских садах, поскольку она наводит на мысль о движении. Она также создаёт атмосферу умиротворения. Журчащая вода, лениво текущая по камням, обладает высокой энергетикой и в то же время приносит успокоение.  Японцы говорят, что созерцание воды - занятие медитативное, за ним можно проводить часы, размышляя о жизни. Вот почему так важно акцентировать внимание на водное устройство.


   Следует тщательно выбирать место для фонтана и водопада, чтобы обеспечить максимальное зрительное и слуховое восприятие. Обязательно продумайте дизайн окружающего водный аттракцион участка сада. Решите вопрос относительно глубины, в особенности, если Вы хотите разводить в водоёме рыб. Составляя план, разместите основные видовые точки, это относится к водопадам, ручьям, камням, бассейнам, некоторым растениям. Расположение мест осмотра определяется открывающимися с них видами, которые должны включать 3 области обзора (передняя, средняя и задняя). Не забудьте поставить скамью рядом с прудиком или бассейном, Вы получите особенное удовольствие от этого!

http://aquafantasy.ru

myGarden.ru »

Темы: #камни #камней #сад #японский #черепахи #остров #камень #журавля

2012-2-27 17:51

Источник: myGarden.ru

камни камней → Результатов: 15 / камни камней - фото