Как вырастить рассаду помидоров

Как вырастить рассаду помидоров

Помидоры - очень популярная культура, которую можно без особого труда выращивать через рассаду. Огородники сажают рассаду помидоров в несколько сроков: для получения раннего урожая и для массового созревания. А для осеннего (позднего) сбора урожая помидоры следует выращивать прямым посевом семенами в почву.

Раннюю рассаду лучше всего выращивать с пикировкой. Семена нужно сажать в подходящую посуду или ящики с глубиной земляного слоя в три- пять сантиметров. Глубина заделки составляет 0.5-1 см, важно соблюдать расстояние между семенами в 1-2 сантиметра. Чтобы защитить рассаду от пересыхания, сверху ящики закрываются пленкой. Поддерживают температуру воздуха 23-25*С.

Как только появятся всходы, пленку с ящиков нужно убрать, увеличить световой режим (поставить помидоры в более светлое место), и в течение пяти-семи дней снижать температуру (до 14-18*С). Рассада помидоров очень быстро растёт, потому уже спустя две недели после совершения посадки её пикируют. Пикировку производят в стадии одного-двух появившихся листиков. Прикапывают под семядоли и аккуратно уплотняют почву таким образом, чтобы не навредить корням. Чаще всего пикируют по 2 растения в стаканчик, диаметр стаканчиков для пикировки - 6-8 сантиметров. После осуществления пикирования, для обеспечения условий лучшей приживаемости рассаду помещают в тень, при этом важно исключить возникновение сквозняков. Рассаду следует закалить в течение пяти-семи дней перед высадкой в почву, выставляя их на несколько часов на открытый воздух, постепенно повышая продолжительность "воздушных ванн". Рассаду высаживают в почву на три-четыре сантиметра глубже уровня земли в стаканчике.

В больших количествах рассаду можно выращивать, не пользуясь методом со стаканчиками. Семена для этого тоже высеваются в низкую широкую посуду, а после пикируют в ящики с 6-7 сантиметровым слоем земли. Между растениями расстояние должно быть также 6-7см. Землю во время роста, постепенно подсыпают на один-два сантиметра. За 12-15 дней до момента высаживания на садовый участок почву между всходами необходимо прорезать ножом на глубину 10-15 см. Подобная процедура способствует оплетанию кубиков земли корнями и образованию дополнительной корневой системы, благодаря чему будет гораздо проще извлекать растения при пересадке.

myGarden.ru »

Темы: #рассаду #почву #выращивать #земли #помидоров #помидоры

2012-3-21 15:03

Источник: myGarden.ru