Как привлечь птиц в Ваш зимний сад

Как привлечь птиц в Ваш зимний сад

Еда

С приближением зимы становится меньше подходящей для птиц пищи, которую они свободно добывали себе летом, и птицы все чаще обращают свои взоры на наполненные зерном кормушки. Существует мнение, что искуственное подкармливание птиц в зимний период нарушает процесс миграции отдельных видов, однако исследования орнитологов показывают, что такой взаимосвязи практически не существует.

Ослабленным птицам, которые не смогли улететь на юг из-за ранения, болезни или по какой-либо другой причине, Ваша подкормка может спасти жизнь и помочь выжить в условиях голодной зимы. Даже те птицы, которые никогда не улетают на юг, сильно ограничены в количестве пищи зимой. А если добавить к этому ограниченное время, которое отводится птицам на поиск пищи зимой в силу естественного сокращения светового дня, зима – это поистине время трудностей и невзгод для пернатых.

Вы можете устроить кормушки, в которые будете по мере необходимости добавлять корм, или высадить в Вашем саду растения, плоды которых станут хорошим подспорьем для голодных птиц в зимнее время. Практически все птицы любят семечки, пшено, овес и др. крупы, которые всегда найдутся в любом доме. Для синиц, поползней, дятлов, т.е. всех насекомоядных птиц, можно развесить в саду кусочки несоленного сала – это их любимое лакомство.

При выборе растений для Вашего сада Вы можете отдать предпочтение тем, плоды которых будут привлекательны для птиц. Это может быть барбарис, пихта, боярышник, рябина, сосна, калина. Из цветов, дающих любимые птицами семена, попробуйте посадить астры, бархатцы, ноготки, подсолнух, шалфей, цинию (только не забудьте осенью, когда Вы будете готовить сад к зиме и убирать отцветшие растения, оставить коробочки с семенами до весны).

Что нужно знать о кормушках:

• Прекрасно, если Вы сможете разместить кормушки для птиц так, чтобы Вам было удобно наблюдать за ними, но не забывайте и о птицах – у них обязательно должен быть путь к отступлению, поэтому хорошо размещать кормушки возле кустов или вечнозеленых хвойников, так чтобы в случае опасности птицы всегда могли быстро укрыться. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, - подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники, например, домашние кошки.

• Содержите кормушки в чистоте, для того чтобы предотвратить распространение заболеваний и отпугнуть паразитов. Периодически проводите дезинфекцию кормушек, используя для этого 1 часть хлорного отбеливателя и 9 частей теплой воды. Перед тем как вновь наполнить кормушку едой, ее необходимо насухо протереть хлопчатобумажной салфеткой.

• Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Лучше, если в кормушке будет присутствовать какой-либо один вид крупы. Если Вы будете наполнять кормушку различными злаками, то очень скоро обнаружится, что птицы с удовольствием выбирают те семена, которые кажутся им более вкусными, разбрасывая во все стороны отвергнутые.

• Нельзя кормить птиц испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями.

Укрытие

Убежищем для птиц может быть обыкновенный скворечник. Как только зимний день начинает становиться длиннее, птицы готовятся спариваться и задумываются о потомстве, поэтому самое время помочь им со строительством дома. Самое лучшее позаботиться о скворечнике еще осенью, с тем чтобы в январе повесить его в своем саду.

Выбор скворечника зависит от поставленной цели. Может быть, скворечник должен соответствовать общему дизайну участка или Вы хотите привлечь в свой сад определенный вид птиц? У различных птиц есть свои особые предпочтения. Например, дрозд никогда не поселится в закрытом скворечнике, а иные птицы вовсе предпочитают устраивать гнезда на деревьях или в кустарниках, так что не всегда нужно строить или покупать скворечники - иногда достаточно просто посадить определенные виды растений.

Что нужно помнить при выборе птичьего домика:

• Если в Вашей климатической зоне бывает слишком жаркое лето, то разместите скворечник так, чтобы отверстие, через которое в него попадают птицы, было развернуто на Север или Восток – это защитит птиц от перегрева.

• Лучше размещать скворечники на столбах, шестах или стойках ворот, нежели чем прибивать их гвоздями к стволам деревьев или подвешивать их на ветви, чтобы защитить птиц от хищников.

• Не размещайте скворечники в непосредственной близости от кормушек. • Ежегодная чистка скворечника абсолютна необходима.

Вода

Хотя вода стоит на 3-ем месте по значимости среди птичьих потребностей и предпочтений, Вы будете удивлены, насколько возрастет количество птиц, посещающих кормушки в Вашем саду, если добавить в них источник воды. Если в зимнее время птицам приходится преодолевать довольно большие расстояния в поисках воды, они могут предпочесть остаться возле источника воды, нежели чем прилетать к Вам только для того, чтобы подкрепиться в кормушках.

Самым простым, на первый взгляд, будет пополнять несколько раз в течение дня поилки для птиц свежей водой. Однако это не всегда бывает удобно и даже возможно. Конечно, оптимальный вариант, если у Вас есть возможность сделать поилку с подогревом – тогда воду можно будет добавлять только по мере необходимости.

Такие поилки с подогревом можно приобрести в специализированных магазинах, но перед покупкой убедитесь, что конструкция будет безопасна для Ваших пернатых гостей, если вдруг птица намокнет из-за сильного ветра или когда вокруг поилки соберется слишком много желающих. Кроме того, что птицы смогут в любое время пить воду, они будут по-настоящему счастливы искупаться в теплой воде поилки.

Попробуйте привлечь птиц в Ваш зимний сад – этим Вы поможете им пережить суровую зиму, а сами будете вознаграждены, любуясь их красотой, непосредственностью и милым щебетанием!

Источник: Психология дизайна

myGarden.ru »

Темы: #птиц #птицы #время #кормушки #саду #воды #поилки #зимний

2011-7-4 20:09

Источник: myGarden.ru