Ирга

Ирга

Ягоды ирги сладкие, со специфическим привкусом, пользуются большой любовью у садоводов. В их состав входят: сахар, биоактивные полезные вещества, органические и дубильные кислоты. По мере созревания плодов в них увеличивается в два раза процент содержания сахара и во столько же раз уменьшается органические кислоты. Кроме того, возрастает количество витамина в начале плодоношения и уменьшение его в конце сезона.

Ягоды ирги — отличное сырье для получения прекрасного плодового вина, об этом; неоднократно подчеркивал академик В.В.Пашкевич. Благодаря работам этого ученого ирга стала получать распространение во многих садах Сибири, Урала, Центральной части России и Северо-запада. В России наиболее часто в культуре встречаются ирга Колосистая, Круглолистная, Обильноцветущая и Канадская. Собственных сортов в России нет. Ирга — декоративный плодоносящий кустарник, достигающий в высоту 4-6 м. Это растение самоплодное. Характеризуется многочисленными прямостоящими стволами с ежегодными боковыми приростами.

Ирга отличается ежегодным обильным плодоношением. С одного куста можно собрать до 15 кг зрелых, вкусных ягод, почти черного цвета. Семена коричневые. Ирга выдерживает самые суровые зимы до - 50. Она хорошо приспосабливается ко всем почвам, нетребовательна к условиям ухода, отзывчива на удобрения. Ирга прекрасный медонос. Листья у ирги цельные, округлые, чаще овальные. Цветет коринка в мае белыми или кремовыми цветами, которые собранными в кисть, и очень похожи на цветы черемухи. Корневая система довольно хорошо развита, обычно ширина залегания ее в несколько раз больше кроны.

Самыми морозоустойчивыми видами ирги считаются Колосистая и Обильноцветущая. Несколько хуже переносят наши суровые зимы Канадская, Крупнолистная, Ольхолистная и Утахская.

Ягоды ирги употребляют в свежем виде или сушенном, напоминая изюм. Из ягод готовят компоты, варенья, пастилу, желе, цукаты. Хорошее варенье можно получить из двух частей ягод ирги, одной части черной смородины и двух частей сахара. Сок ирги используется в народной медицине как лечебное вяжущее средство.

Крупнолистная или Обыкновенная - ирга культивируется как декоративное растение. Оно обильно цветет и имеет красивую, яркую расцветку листьев и плодов. На приусадебных садовых участках встречаются три вида ирги: Обыкновенная, ее часто называют Коринкой, Колосистая и Канадская.

Коринка – кустарник или маленькое деревце 2-4 м высотой. Листья темно-зеленые, яйцевидной формы, плотные, до половины зубчатые. Зацветает во второй половине мая. Цветы белые, собраны в кисти по 5-8 цветков. Ягоды до 1,5 см, округлые или грушевидные. Созревают во второй половине июля. Ягоды почти черного цвета, с сочной сладкой мякотью, с привкусом. Ягоды созревают постепенно.

Ирга Колосистая значительно выше Коринки (до 6 м). Ирга Канадская до 18 м высотой. У ирги Канадской более тонкие поникшие ветви и ягоды, довольно крупные, в диаметре до 2 см. Ирга — долговечные кустарник, отдельные особи живут от 20 до 60 лет.

Размножается ирга семенами, вегетативным способом — делением куста, корневыми отводками, зелеными черенками. Семена высевают весной или осенью. Весной после 3-4-месячной стратификации. При этом всхожесть семян достигается 80 процентов. Семена заделывают в почву на глубину - 2 см. При хорошем уходе в первый год жизни сеянцы достигают до 10-12 см, во второй 36-35 см., после этого их необходимо пересаживать в сад на постоянное место.

Рядом с иргой прекрасно уживаются черная смородина, крыжовник, малина. Ирга - прекрасная живая изгородь, если рассадить ее в междурядье до 70 см. Плодоношение начинается на четвертый год. С этого времени кусты необходимо обвязывать обручами, так как под тяжестью ягод побеги сильно пригибаются к земле. С возрастом необходимость в этом отпадает, так как стволы и побеги приобретают природную устойчивость. За кроной куста особого ухода не требуется, следует своевременно удалять прикорневую поросль. Куст ежегодно обрезают с целью поддерживать высоту до 2,5 м. Ягоды, собранные с кустов, хранятся в холодильнике 2-З дня. Обычно сок ягод получают после 7-8-дневной их лежки. Свежие ягоды сок, как правило, не дают. С кустов ни не опадают до октября. 3адерживать сбор ягод не следует, так как они становятся легкой добычей многочисленных птиц, особенно дроздов-рябинников.

Ирга устойчива вредителям и не болеет. Правда, она становится жертвой нападения домашними животными. Они не прочь полакомиться молодыми листьями и порослью.

Для размножения ирги можно рекомендовать способ зеленого черенкования. Во время обрезки зрелые зеленые черенки заготавливают в период конца июня — начала июля. Длина черенков с 2-3 листиками — 12 - 15 см. Черенки высаживают в пятисантиметровый слой речного песка и перегноя (1:1). В парниках обязательно поддерживается высокая влажность — 90-95 процентов. В этих условиях черенки укореняются на 20-25 сутки. Место, где укореняются черенки, покрывают торфом, листьями и перегноем. Ирга отзывчива на полив, подкормку удобрениями. При предпосадочной подготовке почвы требуются большие дозы суперфосфата, калийной соли и азотных удобрений. Ирга не терпит близость грунтовых вод и заболоченность почвы.

Большое внимание ирге как подвою уделял Мичурин. Как подвой для садовых ирга не имеет себе равных. Уход за иргой сводится к своевременному удалению сорняков, рыхлению почвы и поливу. Посевные семена заготавливают во время сбора зрелых ягод, до осеннего посева они хранятся во влажном песке, в темном месте.

Ягоды ирги широко применяют в фармакологии и народной медицине. Настой и настойка из цветков оказывают тонизирующее воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и приводят к снижению артериального давления. Лечебные напитки из ягод используются при желудочно-кишечных заболеваниях. В листьях и коре растения содержится большое количество дубильных веществ.

Алексей Наровский

Источник: www.nashicveti.ru

myGarden.ru »

Темы: #ирга #ирги #ягоды #ягод #канадская #колосистая #черенки #семена

2011-7-4 21:09

Источник: myGarden.ru