Детские площадки

Детские площадки

Если детям интересно играть в саду, у вас освобождается время для своих занятий. Дети же получают возможность играть не в четырех стенах, а на просторе и на свежем воздухе. Все это звучит прекрасно, но на деле возникает много проблем.

Прежде всего, существует такая проблема, как скука. Выставить ребенка в сад — не значит лишить его всех домашних игрушек и оставить ему только одну возможность развлекаться — гонять мяч. Нужно найти ему и другие занятия. Постарайтесь поставить себя на место ребенка. Как взрослому человеку, вам могут показаться привлекательными дорогие качели или добротный игрушечный домик. Дети же зачастую предпочитают для игр простые предметы: чайную посуду, ведра и лопаты, простыни и коробки, из которых можно соорудить крепость или пиратский корабль, и пр. Другая, относительно мелкая проблема — возможный ущерб для сада: опрокинутые горшки, сломанные растения и т. п. Это раздражает, но редко доставляет серьезные неприятности, которых к тому же можно избежать, предоставив часть сада целиком в распоряжение детей. Впоследствии из песочницы можно соорудить цветочную клумбу или водоем, а бывшие качели использовать как арку для вьющихся растений.

Серьезной проблемой является возможный травматизм. Самый опасный в этом отношении возраст — от двух до пяти лет, когда дети особенно подвижны, а чувство опасности у них еще не развилось. На благоразумие малыша полагаться нельзя, а неприятностей почти всегда можно избежать, если следовать простым правилам.

Конечно, не обязательно строить большую детскую площадку. Достаточно выделить небольшой участок сада и оборудовать его предметами, с которыми вашему ребенку будет интересно играть. Это могут быть: песочница, игровая площадка, качели, домик для игр и даже соорудить маленький огородик в котором ваш ребенок может посадить семена цветов или овошей.

При обустройстве детской площадки следует помнить о правила безопасности:

Вода

— Малыш может утонуть, даже если глубина воды не превышает нескольких сантиметров. Не позволяйте детям до трех лет подходить к неогороженному садовому водоему или играть в лягушатнике без присмотра. Если поблизости от садового водоема играют дети, огородите его забором или проволочной сеткой; подумайте, не засыпать ли на время водоем песком. Выливайте воду из надувных бассейнов, когда ими не пользуются, накрывайте бочки с водой крышками

Калитки и ограды

— Вы должны быть уверены, что маленькие дети не смогут выйти на проезжую часть дороги. Лучше всего поставить надежный забор с калиткой, которую ребенок не сможет открыть, или надежно огородить часть сада специально для ребенка. Планки изгороди должны располагаться вертикально, а не горизонтально, чтобы через забор нельзя было перелезть. На неогороженных участках детей нельзя ни на минуту выпускать из виду

Стекло

— Стекло и ребенок несовместимы — это соседство чревато травматизмом. Разбитое мячом стекло может страшно поранить налетевшего на него ребенка. Место для игр следует устроить вдали от теплицы или парника; возможно, стоит поставить в теплицу небьющееся или безосколочное стекло. Уберите от теплицы или от окон, выходящих в сад, лишние предметы, о которые может споткнуться ребенок.

Домашние животные

— Почти у четверти собак и кошек в экскрементах есть паразиты. Если эти паразиты опасны для людей, то последствия могут быть самыми серьезными. Своевременно убирайте экскременты, не касаясь их голыми руками. Очень важно накрывать крышкой песочницу, когда дети в ней не играют — животным очень нравится использовать песочницу для отправления естественных надобностей.

Источник: Цветочный дом

myGarden.ru »

Темы: #дети #ребенка #сада #ребенок #стекло #играть #поставить #соорудить

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru