Дачный туалет

Дачный туалет

Для любого загородного дома, также как и дачи, очень важно иметь правильное устройство туалета. Самый утонченный интерьер, самый красивый дом целиком утрачивает свою привлекательность, когда туалет на участке выглядит неэстетичным.

Как правило, в больших домах, где семья проживает неизменно в течение всего года, канализацию делают по всем нормам. А на территориях отдельных дачных домиков туалет не всегда сооружают правильно, и от этого портится весь вид дачи. Но многие еще просто и не знают, как надо построить дачный туалет.

Самым популярным видом дворовых туалетов является туалет с выгребной ямой. Выгребная яма обычно делают в виде котлована глубиной в полтора метра, на дно и стены которого сначала накладывают слой глины толщиной 20см, а затем уже укрепляют.

Для этого используют бетонный раствор или кирпичную кладку. Обязательно надо сделать дно ямы с уклоном в сторону предполагаемого наземного люка. Также устраивают небольшой приямок около задней стенке, который в последующем будет способствовать удобству очистки.

Само верхнее помещение туалета обычно строят из деревянных досок или щитов. Крыша, делают односкатной. Сверху двери располагают небольшое длинное окно, застекленное двойным стеклом. Стульчак устанавливают на высоте около 40см от пола, а отверстие лучше всего закрывать крышкой, которую можно прикрепить с помощью шарниров.

В дачном туалете необходимо соорудить вентиляцию. Для этого изготавливается специальный стояк из досок в виде короба. Ширина досок должна быть не менее 12см, а сверху делают конек из двух небольших дощечек.

Такой вентиляционный короб крепят к задней стенке туалета. Для того чтобы оградить тело от брызг, внизу под стульчаком, на задней стенке крепится специальная металлическая доска из жести или стали (с небольшим уклоном). Туалет необходимо установить на две балки, которые можно уложить вдоль или поперек.

После того как туалет установят, выгребную яму сверху закрывают плитами из железобетона или деревянными досками, а затем засыпается грунтом. Но перед этим над выгребной ямой надо сделать люк с толстой крышкой.

Источник: http://www.sadimsad.ru

myGarden.ru »

Темы: #туалет #делают #стенке #сверху #досок #туалета

2011-8-17 22:10

Источник: myGarden.ru