Букеты

Букеты

Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривают людей радостью, смягчают нравы, приносят успокоение и отдых.

В древнем мире, в Греции, Риме, да и у нас на Руси, букетов не делали, а плели венки на голову или гирлянды для украшения жилищ. В Индии и в настоящее время цветочные гирлянды надевают на шею почетному гостю.

Как форма цветочного украшения букет появился в Европе в XIV-XV веках, а в Японии значительно раньше. Составители букетов в прошлом не знали правил и принципов построения букета. Они не пытались делать аранжировку, а просто ставили цветы в вазу.

Первые правила составления букетов четыре столетия назад появились во Франции. В этих правилах рекомендовалось отсекать венчики от стеблей, со всевозможными кружевцами накалывать их на проволоку и поливать благовонными маслами, запрещалось употреблять в букете желтые цветы, потому что они символизировали разлуку, измену или ненависть.

В букетах цветы укладывали плотно один к другому. В середину подбирали головки одной окраски, а затем располагали кругами цветы других колеров. Такой букет обрамляли накрахмаленными кружевами или вставляли в фарфоровый футляр, имеющий форму тарелки с ручкой снизу.

Из Франции «искусство составления букетов» перешло в Англию, но лишь в 1900 году цветоводы перестали отсекать у цветов стебли, отказались от накалывания венчиков на проволоку, отвергли кружевные ленты, заменив их естественными листьями и стеблями.

В быт богатых людей прочно вошли пышные, многоцветные, красочные букеты в дорогих вазах. Постепенно сложился обычай дарить цветы. В XIX веке сформировались стили подарочных букетов «Виктория», «Помпадур», «Бидермеер». В них использовали контрастные сочетания ярких цветов, сочную зелень. В конце XIX — начале XX веков букеты становятся более спокойными, утонченными.

Источник: mirzvetov.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #цветы #букетов #букеты

2011-7-4 21:18

Источник: myGarden.ru