Бугенвилля - гостья из Бразилии

Бугенвилля - гостья из Бразилии

В диком виде это растение произрастает в относительно сухих районах Бразилии. Но ее можно встретить и за тысячу километров от родины, например, на Черноморском побережье Кавказа. Растет она на каменистых местах, на карбонатных почвах.

Бугенвиллея - неприхотливое, выносливое, в условиях закрытых помещений, растение. Единственное, что она с трудом переносит - слабое освещение. Цветет она с ранней весны и до середины лета. В этот период ее необходимо обильно поливать и опрыскивать теплой отстоянной водой. Чтобы вызвать более сильное цветение, полезно проводить подкормку раствором органических и минеральных удобрений каждые 10-15 дней, чередуя их. Последний раз это делают в августе.

После цветения длинные ветви нужно ежегодно укорачивать, тогда будут расти и развиваться однолетние побеги, на которых будущей весной появятся цветы. У бугенвиллеи есть одна особенность - в период до цветения (обычно он приходится на зиму) она сбрасывает листья. В это время ее следует содержать при температуре 12-14оС (лучше на застекленной лоджии, балконе, веранде). Для комнатного содержания это растение можно вырастить в виде красивого деревца. В горшок высаживают 2-3 молодых растения, на которых оставляют только по одному вертикальному, растущему побегу и подвязывают к ровной палочке. После достижения необходимой для штамба высоты побег подрезают, а новые боковые побеги прищипывают. Крону формируют до тех пор, пока она не будет довольно пышной.

Пересаживать бугенвиллею рекомендуется раз в 2-3 года в большую посуду в питательную и не очень легкую почвосмесь. Ее составными частями могут быть тяжелая дерновая, лиственная земля и песок в равных частях с добавлением суперфосфата, дробленого древесного угля или черепков. Желательно, чтобы кислотность почвы соответствовала 6,8-9.

С февраля до конца марта побеги 1-2 раза подрезают для усиления цветения. Этот прием особенно необходим при выращивании растения из черенков. Размножается бугенвиллея черенкованием полуодревесневших побегов, весной. Черенки укореняют в песке. Часто культивируется как низкорослый прямостоячий кустарник. Но, как правило, это растение используют для вертикального озеленения в хорошо освещенных помещениях.

Источник: МИГ

myGarden.ru »

Темы: #растение #цветения #побеги

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru

растение цветения → Результатов: 6 / растение цветения - фото