Камелия – символ бесстрастия и изящества

Камелия – символ бесстрастия и изящества

Если у вас имеется цель – украсить новогоднюю домашнюю композицию, воспользовавшись цветущими камелиями – при покупке не стесняйтесь поинтересоваться свойствами того или иного сорта. Сорта, цветение которых происходит в декабре-январе: Альберт, Альба, Авенир, Вервенеана, Вервенеана Салмонеа, Вервенеана Розеа, Марк Шеме, Кнут Эрвен, Пинк Перл, Элизабет, Фрау Эльза Кергер, Сартайс Дзинтарс. 

Густо увенчанное дивными махровыми цветками деревце камелии, можно легко перепутать с розой. Но главное отличие камелий заключается в весьма старинной особенности - они цветут в необычное для роз время – с октября по май. 

Самой популярной декоративной камелией считается японская (Camellia japonica). Японская камелия появилась в 18 веке в Европе благодаря своему тесному родству с китайским чайным кустом, пользующимся в те времена невероятным спросом. 

В обход существующего запрета чайной монополии касающегося вывоза чайных деревьев из Китая, их поставляли контрабандой в Англию. По одной из существующий версий, хитрые и смекалистые китайцы умудрялись подменивать чайные кусты весьма схожими с ними кустами камелии.

Таким образом, вечнозеленые красавицы стремительно завоевали популярность у европейцев. Камелия стала модным и экстравагантным растением в высшем свете, ее шествию по Европе способствовал роман Александра Дюма «Дама с камелиями», после камелии посетили Италию, в те времена революционеры применяли цветок камелии в качестве своего опознавательного знака. 

Исторической родиной данного растения считаются горные леса Японии и Китая, где выпадает огромное б количество осадков в виде дождя и снега, а также периодически застаиваются несильные морозы. Видимо, по этой причине все камелии прекрасно уживаются в холодных зимних садах и кадках. 

Цветущая камелия у входной двери 

Цветущие кусты камелий во внушительных размеров кадках, украшающие вход в жилище в самые холодные месяцы в году, вызывают восхищение, интерес и удивление у прохожих. Экземпляры с бутонами могут переносить легкие морозы, но уже при -20С - -30С полностью раскрывшиеся цветки потеряют свою красоту. 

При мягкой погоде зимой и осенью, а также весной, можно и даже нужно держать растение на открытом воздухе. Как только наступят заморозки, цветущую красавицу необходимо перенести на ночь или же на некоторое количество дней, до первой оттепели, в самое прохладное помещение в доме (застекленный балкон, на веранду, в зимний сад или на лестничную площадку). 

Камелия нуждается в таком называемом прохладном периоде покоя, дабы летом она заложила бутоны для своего последующего цветения. По этой причине температура, в которой содержится растение, не должна превышать +12 °С.

С весны до поздней зимы самое подходящее местонахождение для камелий – это место в полутени защищенное от ветра. Если может позволить погода, камелию можно вынести на террасу или поставить возле входа в дом, чтобы она, находясь на открытом воздухе, распускала свои новые побеги. 

К великому сожалению, вегетативные почки, из которых впоследствии развиваются побеги, довольно чувствительны к холоду. Даже при не большом заморозке молодые побеги отмирают и чернеют. Но сразу, как только появятся первые нежные листики, растение вновь сможет выдержать небольшие заморозки. 

Если в дни «Ледяных святых» (народных примет по австрийскому календарю, это 12-14 мая) ваша камелия все еще располагается на зимней квартире из-за дождливой и холодной весны, необходимо подержать ее в саду под стеклом до начала июля. Важно, чтобы растение смогло получать достаточно свежего воздуха и света.

Камелии обновляют свои цветочные почки в июле-августе. Для этого им нужны особые климатические условия - температура около +25 °С. В ряде случаев, в начале лета растению гораздо лучше находиться за оконным стеклом, нежели на улице. Но не следует брать данную ситуацию за правило. Летом камелии нуждаются в тепле, свежем воздухе и, конечно же, солнечном свете.

Чтобы камелия цвела длительно и пышно, важно соблюдать оптимальную температуру до этих долгожданных 5 месяцев цветения растения – это +6-+12 °С. При высоких температурах может ухудшиться качество цветения камелии. Например, при +25 °С великолепными цветками «зимней розы» вы будете иметь честь любоваться очень непродолжительно, всего один день! 

Множество цветоводов-любителей безуспешно пытаются содержать камелию в качестве комнатного растения, хоть и таковой она не является. При содержании камелии только в доме, невозможно обеспечить всех необходимых условий. Растение комфортнее всего чувствует себя в условиях прохладной зимы и теплого лета. В некоторых странах Европы, отличающихся своими теплыми и мягкими зимами, камелии успешно растут круглый год прямо на улицах. 

Это потрясающее растение постепенно начало передвигаться и на север. Селекционеры без устали выводят новые зимостойкие сорта, вполне пригодные для содержания в открытом грунте не только в теплых странах. Среди подобных сортов стоит отметить гибридную камелию «Black Lace», распускающую свои темно-красные бархатистые цветки в марте-апреле и способные выдерживать морозы от -12/-15 °C. 

Немалый интерес представляет сорт японской камелии «Dahlonega». Ее махровые кремово-белые цветки, распускающиеся с февраля по март, в прохладных условиях зимы приобретают желтоватую окраску. Камелия сорта «Nuccio?s Gem» с белыми цветками, а также лепестками образующими звездчатые нежные узоры, способны выдерживать морозы до -18 °С. 

Камелии будут без проблем расти в открытом грунте, если придерживаться определенных советов: 

  • В грунт следует высаживать одревесневшие, здоровые растения, возрастом не моложе 4-5 лет. 
  • Камелию нужно высаживать весной в защищенное от северных и восточных ветров место, например, у стены дома. 
  • Почва, в которой растет камелия, должна быть достаточно взрыхленной и кислой (pH 5,5). При надобности, землю, содержащую известь, необходимо заменять смесью из торфа, песка, рододендронов или субстрата для камелий. Примешивать в данную земляную смесь небольшое количество роговой стружки (100 г/м2). 

Совету по уходу 

Надежный способ вырастить роскошную камелию – придерживаться уже давно испытанных правил, тщательно учитывающих все потребности растения. Возможно, с течением времени вы откроете для себя какие-то новые особенности по уходу за растением. 

Даже по сей день на практике бытует множество неверных суждений в цветоводстве. Так, например, среди цветоводов-любителей распространено мнение, будто цветущую камелию ни в коем случае не следует поворачивать, переставлять с одного места на другое, иначе она может сбросить свои бутоны. Но большинство западных цветоводов придерживаются совершенно иного мнения: во время цветения ее можно переставлять, поворачивать и крутить. 

Главные аспекты в уходе за камелией: 

  • Срезайте отцветшие цветки регулярно. Это дает растению больше сил на образование новых цветков. 
  • Поливайте растение мягкой водой, которая не содержит извести, или же дождевой водой. Почва в горшке с камелией должна быть равномерно влажной, не допускайте ее пересушивания или переувлажнения. В период покоя, в летние месяцы - с июля по август, полив нужно сократить до минимума. Избегайте застоя воды. Камелия отлично себя чувствует в условиях повышенной влажности воздуха, поэтому опрыскивание из пульверизатора всегда идет ей на пользу. 

Наиболее подходящее время для пересадки камелии – с мая по июль. Для этого используйте специальный субстрат, разработанный для камелий или рододендронов. 

  • Когда весной выносите растение из зимней квартиры, поместите его на 2-3 недели в тенистое место, после перенесите в полутень. 
  • По окончанию цветения камелии - с мая по июль, подкармливайте растение специальными удобрениями, разработанными преимущественно для растений кислой почвы. 
  • Камелия, обычно не нуждается в обрезке. Но, если вдруг куст сильно разросся, то сразу же после цветения - весной можно подрезать на желаемую высоту его ветки, удалить новые побеги, портящие внешний вид куста.

myGarden.ru »

Темы: #камелии #растение #цветения #камелии #растения #весной

2011-12-18 09:26

Источник: myGarden.ru