Азалия. Советы по уходу и выбору растения

Азалия. Советы по уходу и выбору растения

Азалия - один из самых красивейших на планете цветущих кустарников, отличается разнообразием форм цветков и оттенков, продолжительным цветением в холодное время года. Азалии по срокам своего цветения можно условно разделить на 3 группы: раннецветущие (с декабря по январь), средние (с января по март) и поздноцветущие Азалии (с февраля по апрель). Данный цветок нуждается в особом режиме полива, повышенной влажности. Помимо этого, также необходимо учитывать, что Азалия не переносит слишком высокой температуры воздуха. 

Советы по выбору азалии 

Выбирать лучше всего цветок, который только лишь начинает цвести, т.е. с нераспустившимися бутонами, которых, кстати, должно быть много. Сразу после покупки азалию не нужно пересаживать, растению дают полностью отцвести. 

Как ухаживать за азалией

Кислая почва является крайне необходимым элементом для нормального развития растения. Поиск соответствующего грунта для выращивания азалии в домашних условиях не составит особой проблемы, достаточно просто заглянуть в самый обыкновенный цветочный магазин. 

Поливать азалию следует 2-3 раза в неделю, причем достаточно обильно. Почва должна находиться в постоянно влажном состоянии. Если в комнате, где растет азалия, тепло, то полив стоит проводить ежедневно, а вода должна быть холодной. Воду, предназначенную для полива важно отстаивать, после чего остужать в холодильнике.

Азалия не переносит жары. Растение чувствует себя комфортно при температуре 12-20 ?C. Конечно, далеко не каждая хозяйка в способна воссоздать в домашних условиях подобный температурный режим. Но как показывает практика, азалия не так уж плохо переносит и высокую температуру, если конечно, осуществлять должный уход за растением. 

В критических ситуациях, когда слишком жарко и растение увядает на глазах, можно обложить землю по краю горшка снегом или колотым льдом. Таким образом, вы уменьшите температуру почвы находящейся в горшке, при этом, не отморозив корни самого растения. 

Существует еще два способа, с помощью которых можно охладить почву. Обкладывать горшок снизу (где располагается блюдце) кусочками льда или погрузить горшок в сильно холодную воду (остужаем сам горшок, не допуская соприкосновения с почвой растения.). Первый способ считается более предпочтительным, т.к. наиболее безболезнен для растения. 

Некоторые цветоводы практикуют для азалии полив методом опускания: горшок полностью погружается в воду таким образом, чтобы из воды выступало лишь само растение, земля пропитывается водой, и горшок вынимают, дав стечь всей излишней воде. Данный способ весьма полезен, когда вы вовремя не полили растение, и почва успела подсохнуть на значительную глубину. 

Как и было сказано ранее, азалия обожает повышенную влажность. Обеспечить подобное состояние можно путем опрыскивания листьев растения. Добиться необходимой влажности можно размещая горшки с растениями на специальном поддоне, заполненным мелкими камешками на 2-3 см (галькой, керамзитом, и т.д.). В поддон следует налить воды так, чтобы ее уровень был немного ниже уровня камней. 

Азалия в период цветения 

В период своего цветения азалии особенно нуждаются в солнечном свете, но воздействие прямых солнечных лучей губительно для растения. Лучше всего, если свет будет рассеянным. 

Постарайтесь не перемещать растение во время цветения. Подберите для азалии лучшее место. Наиболее приемлемым вариантом могут стать окна юго-западного или юго-восточного направления. Растение должно находиться подальше от батарей отопления и прочих источников тепла, поближе к оконной раме. 

Если влажность будет не достаточной, не забывайте опрыскивать азалию, но во время данной процедуры старайтесь не повредить распустившиеся бутоны. Отцветшие цветки выкручивают, тем самым растение не тратит лишние силы на созревание семян. 

Уход за азалией после цветения 

Пересаживать растение в больший горшок можно поздней весной. Азалия имеет поверхностную корневую систему, поэтому лучше выбрать неглубокий и широкий горшок. Для молодых растений пересадку нужно совершать ежегодно, для более зрелых – один раз за два-три года. Взрослые растения обрезают после цветения каждую весну. Чрезмерно растущие побеги укорачивают, густо растущие прореживают и удаляют самые слабые веточки.

Азалия вполне неплохо переносит сквозняки. В теплое время года (когда ночная температура не опускается до отметки в + 6 ?С) прикопайте горшочек с вашей азалией в тенистом месте сада или вынесете на балкон и попытайтесь разместить растение таким образом, чтобы прямой солнечный свет не попадал на него. 

Если вы будете соблюдать все правила по уходу азалией, она обязательно порадует вас своим цветением в холодные зимние вечера, раскрасит унылую действительность коротких дней зимы, своими фантастически яркими красками.

myGarden.ru »

Темы: #азалия #растение #растения #азалий #горшок #цветения #переносит

2011-12-17 20:31

Источник: myGarden.ru