Болезни растений: ржавчина

Болезни растений: ржавчина

Это большая группа грибных заболеваний, поражающих листья и стебли растений и проявляющихся в виде желтых или бледно-зеленых пятнышек на верхней стороне листьев. На нижней стороне листа появляются похожие на пузырьки образования желтовато-коричневого, коричневого, оранжевого и белого цветов (в зависимости от типа заболевания). Эти пузырьки лопаются и освобождают споры, заражающие другие растения.

От этого заболевания страдают многие декоративные растения - от львиного зева (возбудитель - ржавчинный гриб Puccinia antirrhini ) до роз (возбудители - Phragmi - dium tuberculatum и P . mucronatum ). Некоторые травянистые многолетники, особенно герань, шток-розы и ирисы, могут сильно поражаться и даже погибнуть после сильных, следующих друг за другом вспышек заболевания.

Многие овощные культуры поражаются ржавчиной - это спаржа, лук- порей и салат-латук, особенно сильно страдает мята. Лиственные, хвойные деревья и комнатные растения поражаются несколькими различными типами ржавчины.

Некоторые формы возбудителей имеют сложные жизненные циклы, которые проходят на двух совершенно разных растениях. Ржавчина пшеницы часть времени развивается на представителях семейства барбарисовых, включая магонию, а ржавчина сливы облюбовала некоторые виды анемон.

Борьба с этими болезнями заключается в отказе от выращивания данных видов, что препятствует завершению жизненного цикла возбудителя болезни.

http://latessad.ru/

myGarden.ru »

Темы: #заболевания #некоторые #ржавчина #растения

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru