Беседки, перголы, павильоны, арки

Беседки, перголы, павильоны, арки

Перголы

Эта южная конструкция прижилась на наших садовых участках и обрела новую жизнь. Пергола – это наборная конструкция из повторяющихся секций арок, соединенных между собой поперечными брусьями. Если ее правильно разместить, она связывает разные зоны сада, организуя пространство.

В конструкции перголы заложена защита от жарких лучей солнца, что особенно удобно в жаркие летние месяцы. Существует несколько типов пергол.

Во-первых, это различные навесы. Роль крыш в них выполняют поперечные и продольные балки, увитые лианами. Получаются оригинальные беседки-перголы или столовые павильоны, которые частично притеняют патио. Во-вторых, это узкая отдельно стоящая шпалера-пергола. Она ограничивает или разделяет пространство. Шпалера-пергола разделяет различные зоны вашего сада. В-третьих, это пергола-«тоннель» над дорожкой. Она скрашивает самые унылые маршруты.

Пергола быстро завоевала симпатии дизайнеров и обладателей садовых участков благодаря множеству функций и возможностей. Очень большое значение имеет организация пространства под перголой. Неважно, что предполагается там расположить – будут это беседки-барбекю, беседки-мангалы, беседки-шатры, главное постараться получить максимальный декоративный эффект. Он специфичен именно для перголы. Самое главное преимущество перголы – это возможность окружить место отдыха красивыми растениями. Но в любом буйстве цветения структура сооружения должна просматриваться. Пергола является хорошим архитектурным дополнением, она организует пространство, обогащает и служит переходным звеном от дома к саду.

Беседки и павильоны

Обычные беседки, павильоны и беседки из зелени – это садовые сооружения, где можно комфортно отдохнуть на скамейке, полюбоваться садом. Садовая беседка обязательно должна иметь привлекательный вид. Вообще беседка, если давать формальное определение – это небольшая, полностью закрытая, остекленная садовая постройка с дверями, укрывающая от любой непогоды. Беседка может быть и с открытыми сторонами, с крышей или без нее, обеспечивающая лишь ограниченную степень защиты. В любом случае построить беседку можно из самых разнообразных материалов – из древесины, кирпича, металла, природного или искусственного камня.

В 18-19 в.в. беседки именовали миловидами, т.к. из них открывался прекрасный вид. Ставили их обычно в определенных точках пейзажа - чаще всего на возвышении. Беседку лучше расположить в самом дальнем правом или левом углу участка на солнечном месте и соединить с остальной частью сада и домом удобным проходом. Для озеленения ландшафтного дизайна чаще всего беседку «обвивают» изящными вьющимися растениями и «обрамляют» цветниками.

Готовые беседки можно приобрести в виде готовых комплектов разнообразных стилей и форм. Под видом беседок могут продаваться как улучшенные версии садового сарайчика, так и роскошные сооружения с крышей, двойными рамами, с обогревом и освещением. Построить беседку можно на участках с открытым бассейном, чтобы использовать их в качестве раздевалки, или разместить в них систему фильтрации воды для бассейна.

Арки и другие малые архитектурные формы

Также стильно выглядят деревянные арки, увитые девичьим виноградом или плетистой розой. Обычно ландшафтные дизайнеры советуют делать двойные арки с перемычками. Тогда растения получают дополнительную опору и образуется настоящий зеленый шатер. Особенно эффектно выглядит садовая арка, увитая плетистыми розами. Она составит единый ансамбль с расположенной непосредственно у дома террасой с розарием.

Прекрасный вид можно создать и с помощью вазонов с цветами, которые оживят террасу, крыльцо и лестницу и послужат связующим звеном между домом и садом. На газонах, среди цветников, вблизи водоемов и альпийской горки можно установить садовую скульптуру. Это неотъемлимый элемент архитектурного ансамбля.

Все малые архитектурные формы на участке должны составлять единую композицию с остальными элементами дома и сада.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #беседки #перголы #сада #беседку #павильоны #арки #садовая #сооружения

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru