Зимняя флористика. Готовимся к новогодним праздникам

Зимняя флористика. Готовимся к новогодним праздникам

Подготовка к празднику не обходится без разнообразных украшений, а цветочная композиция из цветов к Новому году обязательно понравится всем. Сегодня хочется рассказать о способах создания ваз из натуральных материалов и использованного стекла. 

Приготовление натуральных материалов для украшений

Идем на прогулку в парк, лес или на природу, прихватив с собой пилу, секатор и пару пакетов. Древесина и другие природные материалы могут стать сырьем для изготовления декораций: хвойные шишки, интересной формы коряжки, кора и прутики с деревьев, верхушки стебля борщевика, и другое. 

Дома обрабатываем принесенные материалы, отделяем и выбрасываем лишние детали, просушиваем. Для просушки некоторых частей древесины и толстых спилов может уйти до нескольких дней, пока они станут пригодными для изготовления ваз. 

Изготовление оригинальных декоративных ваз

Для создания интересных и оригинальных ваз могут послужить самые разнообразные материалы. В качестве основы для их изготовления можно подобрать что-либо из стеклянной посуды, если у нее необычная форма или она ассоциируется с приятными воспоминаниями. Если на посуде есть наклейки и этикетки, их нужно очистить и стекло хорошо высушить. Поверхность чистого сухого стекла необходимо загрунтовать краской. Также можно создать причудливые украшения из крупы, больших кристаллов соли или других мелочей при помощи клея ПВА. 

Режем секатором тонкие веточки на отрезки, сантиметров по десять. Собираем веточки в пучок и завязываем прочной веревочкой или специальной тесьмой для декораций. Из сухих и гибких побегов растений можно создать веночек, переплетая их между собой и закрепляя концы в кольцо.

Из шишек можно сделать вазу любой формы и диаметра. Для этого шишки нужно склеивать друг с другом по окружности. Вместо клея используют также «горячий пистолет», эпоксидную смолу. Места соприкосновения деталей на стыке хорошо затушевать мхом или другим похожим материалом. 

Кора и ветки, другие натуральные материалы, принесенные из леса - прекрасные составляющие для ваз, переплетенные загадочным интересным образом между собой. 

Флористика 

Когда все вазончики и вазочки уже готовы, можно подумать и о декоративном оформлении их по собственному вкусу. Флористика - способ декорирования, в котором можно реализовать множество интересных идей. Запаситесь монтажной пеной и аэрозольными красками для продолжения работы над декорацией. Продумайте, какие материалы могут быть использованы для создания флористических композиций по вашей задумке. 

Поставьте букет в вазу

Соберите симпатичный букетик из веток сосны и ели в сочетании с сухоцветом, гербарием или листовыми каркасными заготовками. Разнообразьте букет искусственными элементами в виде цветов и плодов, добавьте крошечные новогодние и рождественские сувениры (Дед Мороз, Снеговик), елочные украшения, бусы и блестки с новогодней мишурой, и другие всевозможные составляющие композиции.

Вазы могут быть наполнены разноцветными мармеладками, конфетами в необычных обертках, печеньем, праздничными орехами или мандаринками, а также фигурками шоколада.

В зависимости от того, как будет расположена флористическая композиция, можно разместить в ее центре шампанское или крупную новогоднюю свечу. Для фиксации и скрепления деталей между собой подойдет тонкая проволока, красивая лента, декоративная нить или тесьма.

Изготовленные подобным образом оригинальные флористические композиции дополнят интерьер, привнесут в дом положительную энергетику и уют, порадуют вас и гостей своей красотой.

Попробуйте изготовить подобные натуральные украшения при помощи вашей фантазии, и вы найдете множество интересных вариантов декораций в процессе их создания. Удачи!!!

 

myGarden.ru »

Темы: #материалы #создания #украшения #другие

2011-12-11 12:18

Источник: myGarden.ru