Земляничник

Земляничник

Латинское название: Arbutus

Семейство: Вересковые (Ericaceae)

В настоящее время на Земле насчитывается около 20 видов земляничка, 6 из которых настолько редкие, что иногда их причисляют к полностью вымершим. Большинство представителей земляничника произрастает в Мексике, Северной Америке и даже в Европе. На «славянских» просторах можно увидеть лишь земляничник мелкоплодный, который выделяется небольшими группами на берегах Крымского полуострова. 

Внешний вид земляничника достаточно причудлив. Его стволы (от 2 м до 10 м) могут изгибаться в абсолютно разные стороны, создавая фигуры и очертания привычных предметов: в некоторых можно разглядеть образ стройной женщины, а какие-то напоминают контур яблока.

Листья земляничника блестящие, как будто натертые воском. Форма немного заострена, внешне напоминая листья груши. Однако если Вы приезжаете в Крым только в теплое время года, то можете и не увидеть листьев вовсе, так как с наступлением жары они опадают. Именно поэтому дерево на украинских просторах называют «бесстыдница».

Весну дерево встречает с красноватой корой, летом она опадает вообще, а к наступлению холодов снова розовеет. Так что точнее было бы назвать земляничное дерево «светофором». 

Земляничник – долгожитель, в среднем растет на протяжении нескольких сотен лет. Некоторые представители земляничника могут похвастаться более солидным возрастом, превышающим 1000 лет. 

Почему же дерево было названо «земляничник»? Все очень просто – из-за своих плодов, которые по внешнему виду напоминают плоды ягоды – такие же маленькие и красные, с крошечными твердыми косточками. Плоды собираются и тщательно охраняются государством - из них выращивают новые сады земляничника, предварительно выхаживая деревца на специальных плантациях. К высадке на «постоянное место жительства» саженцы готовы лишь через 5-6 лет.

Земляничник занесен в Красную книгу, поэтому ломать ветви или причинять какой-либо другой ущерб дереву категорически запрещено. 
Земляничник очень неприхотлив и привычен к засушливым и излишне солнечным местам. Он предпочитает скалистые и щебенистые малоплодородные почвы. Благодаря этим деревьям обстановка в горах стабилизируется, ведь корни удерживают камни и россыпи от сползания. 
Земляничное дерево предпочитает жить на высоте, забираясь на 200-400 м над уровнем моря.

Древесина у деревьев плотная, подходит для изготовления прочных изделий. Листья используют в отварах, которые отличаются антисептическими свойствами. Опытные травники высоко ценят подобный товар. 

myGarden.ru »

Темы: #дерево #листья

2012-2-18 12:07

Источник: myGarden.ru