Необычные деревья

Необычные деревья

Африканский баобаб - природный водный резервуар, способный вмещать более 100 000 л воды.

Взрослый баобаб - это как бы резервуар, заполненный водой. Пористая древесина под его морщинистой корой пропитана влагой. Мучимые жаждой слоны атакуют своими бивнями огромные стволы, разбивая их в щепы. Старые баобабы часто пустотелы. Иногда в них даже живут люди. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой, он вмещал до 30 человек.

Еще одно странное дерево-водохранилище - это растущая в Калифорнии идрия. По виду оно напоминает перевернутую морковку, но только 10 м высотой. Его зеленый ствол усеян короткими тонкими ветками, которые покрываются листвой лишь после нечастых дождей. Это дерево запасает воду в своем стволе, чтобы использовать ее во время жестоких засух.

Совершенно отличный от баобаба и от идрии бенгальский фикус, или баньян, начинает свою жизнь как эпифит, на другом дереве. Обосновавшись на нем, он выпускает воздушные корни, тянущиеся к земле. Эти корни, утолщаясь, превращаются во множество стволов, поддерживающих тяжелые ветви баньяна. Старые его экземпляры могут достигать 30 м в высоту и занимать площадь в несколько гектаров. Выглядит это как целый лес. но на самом деле весь "лес" состоит из одного-единственного дерева.

Что отличает пальмы от других деревьев?

Не все пальмы (а их насчитывается около 1500 видов) похожи на деревья, но финиковая, кокосовая, королевская и многие другие по виду, безусловно, деревья. Между тем пальмы - не деревянистые растения: у них нет ни коры, ни годовых колец. Их стволы внутри волокнистые, и поступающая в них вода вместе с растворенными в ней питательными веществами движется по всей их толще.

У пальмы есть только одна точка роста - единственная почка в центре кроны. С началом роста пальмы эта почка выглядит как туго свернутый, наподобие кочана капусты, пучок листьев, лежащий на земле. Почка растет, поднимаясь все выше на постепенно растущем стволе.

Пальмы регулярно сбрасывают листья. На месте, где листья росли, остаются ряды рубцов, которые у большинства пальм хорошо видны. На жестких стволах финиковых пальм сохраняются остатки листовых черешков, а у кубинской вашингтонии веерообразные мертвые листья свисают вокруг ствола наподобие юбки. Стройная же королевская пальма, украшающая улицы многих городов в тропиках и субтропиках, сбрасывает листья целиком, так что на гладком, как бы отполированном ее стволе не остается никаких отметин.

Где растут бананы?

Крупные цветковые растения, на которых растут бананы, по сути деревьями не являются. Они не имеют ни деревянистого ствола, ни ветвей. Толстый их "ствол", до 7 м в высоту, образован свернутыми влагалищами листьев. По мере роста появляются все новые листья, широкие и до 3 м в длину. С каждым новым листом "дерево" становится все выше. Через 12-15 месяцев на нем появляется огромная, ярко окрашенная почка, свисающая на длинной ножке. Когда почка раскрывается, становятся видны ряды цветков, некоторые из них превратятся затем в зеленые плоды. После плодоношения все растение погибает.

Бананы родом из тропической Азии, но их широко культивируют в Южной и Центральной Америке. Большое количество бананов выращивают на побережье Карибского моря. Популярный в тропиках банан рожковидный - близкий родич плодового банана.

Чем примечательна араукария чилийская?

Ствол и ветви этого странного дерева, родина которого - Южная Америка, так плотно покрыты колючими перекрывающимися чешуйками, что влезть на него просто невозможно, даже обезьяне.

Араукария чилийская - хвойное дерево с твердыми темно-зелеными чешуйками вместо игл. Семена из ее крупных шишек, по размеру напоминающие миндаль, были некогда одним из главных продуктов в рационе индейцев-арауканов. Во влажных холодных лесах южных областей Чили и Аргентины на араукарию часто совершают налеты стаи попугаев, вылущивающих ее семена своими мощными кривыми клювами.Впервые араукария появилась в Англии в конце XVIII в. Ее семена были завезены туда капитаном Джорджем Ванкувером, изучавшим чилийское побережье. У этих деревьев привлекательная пирамидальная форма, и их высаживают в садах и парках.

Какие деревья опыляются летучими мышами?

Большинство растений опыляется насекомыми или, реже, птицами. Колбасное дерево, или кигелия эфиопская, растущее в тропической Африке и на Мадагаскаре, опыляется летучими мышами. Его плоды ("колбасы"), в беспорядке свисающие с ветвей, имеют весьма аппетитный вид, и все дерево выглядит как своего рода закусочная под открытым небом. К сожалению, "колбасы" эти несъедобны ни для человека, ни для зверя. Собранные в соцветия темно-красные цветки кигелии появляются во время сухого сезона, когда листьев на дереве нет. Летучие мыши в поисках нектара натыкаются на этот деликатес, как бы специально развешанный у них под носом.

Почему юкку коротколистную прозвали деревом Иисуса?

Единственное место на Земле, где растет гигантская древовидная юкка коротколистная, - это пустыня Мохаве в Калифорнии. Юкка коротколистная принадлежит к семейству лилейных, в которое входит и много других необычайно красивых растений, также обитателей пустынь, с высокими цветоножками в форме канделябров и сочными листьями.

Время от времени на юкке появляются цветоносные побеги. После того как кремовые цветки-колокольчики отцветут, вырастают новые побеги под прямым углом к старым. Это повторяется многократно, и в конце концов ветвящееся "дерево" становится похожим на жестикулирующего гиганта. Существует поверье, что первые пришедшие в пустыню Мохаве мормоны, увидев воздетые к небу "руки" этого необычного дерева пустыни, вспомнили Иисуса Навина. В Библии рассказывается о том, как он своим поднятым копьем подал войску сигнал к захвату города Гая.

Источник: flowers.bitrix.ru

myGarden.ru »

Темы: #пальмы #дерево #листья #почка #деревья #время #стволе #семена

2011-7-4 21:02

Источник: myGarden.ru