Календарь цветовода на июнь

Календарь цветовода на июнь

При садовых работах в июне не нужно забывать про 2 несложных правила. 

Первое - обрезать по мере пожелтения листья луковичных. Совершенно не обязательно дожидаться момента полной гибели листьев (это бывает приблизительно около середины июня). Рядом с ними хорошо еще сажать поздноцветущие многолетники с большими листьями, которые прикрывают отвегетировавшие луковичные. Данным образом, вы сохраните у цветника привлекательность. 

Второе - никогда не обрезают вечнозеленые растения. Даже в весеннее время, когда перезимовавшие листья пожухли, они по-прежнему работают, усиливая у растений жизнеспособность. 

Июнь - это самый радостный, самый красочный, самый яркий месяц в году. Цветут пионы и ирисы, аквилегии, волжанка, дороникум, купальница, мак, молочай, пиретрум, ясенец, эдельвейс. Это месяц, когда радуется цветовод, отмечая в цветниках удачные сочетания, и огорчается не слишком удачным соседством.

Главное в это время - рыхление и полив почвы в цветниках. Проводится подкормка. Особенно рекомендовано внесение навозной жижи (в следующем соотношении: 4 части воды на две части навоза, с добавлением на ведро раствора 10 граммов суперфосфата ). Разводят птичий помет в двадцатикратном соотношении с водой (будьте осторожны, чрезвычайно крепкий раствор птичьего помета обжигает растения). Навоз под луковичные культуры непригоден! 

В созданных правильно цветниках, где посажены растения достаточно плотно на хорошо подготовленную, чистую почву, стебли смыкаются к середине июня, и приостанавливается рост сорняков. А для цветовода начало июня посвящено массовой высадке цветов-летников в грунт. Так как их следует уберегать от заморозков, в любом регионе имеется собственный срок переселения растений на свежий воздух. Для Подмосковья идеально подойдет конец первой декады. 

Рассада цветов, по крайней мере, должна иметь бутоны, а гораздо лучше первые цветы. В этом целых два плюса. Во-первых, без труда можем увидеть, форму, окраску цветка, высоту куста, и можно создать на этой основе рисунок цветника. Во-вторых, нет необходимости долго ожидать цветения - оно уже есть. 

Каждую декаду хризантемы подкармливают минеральным комплексным или органическим жидким удобрением. К тому же, они нуждаются в немалом количестве влаги. 

В открытый грунт георгины высаживают, когда опасность последних заморозков минует. Почва для георгин обязана быть рыхлой, плодородной, но удерживающей воду. Для них выбирают участок солнечный, чтобы он был освещен днем, по крайней мере, шесть часов, необходимы защита от ветра, хорошая циркуляция воздуха. 

Спустя семь-десять дней после момента высадки георгину дают органическими удобрениями первую жидкую подкормку . Растения регулярно в сухую погоду поливают с последующим рыхлением. Георгинам в конце месяца дают 2-ую подкормку сброженной травой или жидким навозом, на ведро добавляют 20 граммов хлористого калия (из расчета на 5 растений) 1 ведро, 35-40 г суперфосфата и удаляют периодически из нижних узлов пасынки, что значительно способствует цветению и лучшему формированию куста. 

Делают подкормку гладиолусов при появлении третьего листа ( 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия, 20 г аммиачной селитры, на один кв.м). 

Копают луковичные в конце июня. Для выкопки показанием служит усыхание листьев тюльпанов и появление коричневых оттенков у 1/3 кроющей чешуи. Вынимать каждый год следует далеко не все луковичные. Многие нарциссы и мелколуковичные отлично цветут, оставаясь до 5 лет на одном месте, а порой и больше. 

Очистив луковицы от листьев и земли, их нужно просушить при 25-30°, после аккуратно укладывают в ящики или корзины. Луковицы нужно защищать от солнца, так как у них сейчас кроющая чешуя еще очень нежная. 

В июне розы готовятся к цветению. Появляются бутоны, активно растут побеги, а с ними и многие вредители. Поэтому розы в июне необходимо обработать раствором уничтожающим вредных насекомых. Июнь – это время подкормок, которые желательно осуществлять настоем птичьего помета, навоза. В период активного роста и образования бутонов розы особенно нуждаются в поливе. После полива или дождя на следующий день почву вокруг роз рыхлят. 

Очень часто у привитых подвоя роз от корней образуется поросль. Ее нужно вырезать в течение всего лета постоянно. Это делают не у поверхности почвы, а почву раскапывают до места отрастания данных побегов. Секатором или острым ножом дичок срезают на кольцо у основания. В противном случае, дикие побеги заглушат привой. 

Первая волна цветения роз, как правило, приходится на конец июня. Отцветшие побеги следует обрезать до первой нормально развитой почки. Это способствует возникновению нового прироста и возобновлению процесса цветения. Почву рыхлят и дают органическую жидкую подкормку.

 

myGarden.ru »

Темы: #июня #растения #почву #луковичные #ведро #самый

2012-5-24 12:19

Источник: myGarden.ru