Виды водных растений для сухих композиций (аранжировок)

Виды водных растений для сухих композиций (аранжировок)

Камыш - озерный и лесной. В сухих композициях исполь¬зуют камыш озерный. Образуя заросли в воде, он достигает высоты 1,5-2 м. Высыхает в вазе без воды.

Осока – растение высотой до 40 см. Рас¬тет на заливных лугах, лесных полянах, по бере¬гам водоемов. Цветет в мае-июне. Снимать стеб¬ли надо во время цветения.

Пушица – существует несколько видов пушиц, наиболее известны узколистная и широколистная. Пушица растет на торфяных бо¬лотах, болотистых лугах, в топких местах. Высота растения 15-50 см. Срезать пушицу для сухих композиций (букетов) нужно в июне, во время пышного цвете¬ния. При поздней срезке колосья перезреют и будут высыпаться. Сушить пушицу в вазах без воды.

Рогоз – растет в стоячих водо¬емах и на торфяных болотах. Цветет в июне – июле бархатистыми коричневыми соцветиями. Су¬ществует рогоз узколистный и широколистный с длиной стебля 80-120 см. Для сухих композиций (аранжиро¬вок) рогоз срезают дважды. В начале лета срезают молодой рогоз, у которого соцветие еще не успело приобрести характерную для него окраску и стебли тонкие и изящные. Сушат этот рогоз подвешенным, со спущенными вниз соцветиями. Можно срезать рогоз в середине лета. Коричневым он ста-нет в срезанном виде при подсыхании. Если рогоз срезать осенью, в теплом помещении он быстро распушится.

Ситник – растет по канавам и сырым местам. Цветет с июня до конца августа. Высота стеблей 60-70 см. Засыхает в вазах без воды.

Тростник обыкновенный – рас¬тет на болотах и в прибрежной полосе озер. Цветет в июне-июле. Высота растения 2-2,5 см, образу¬ет темно-фиолетовую, затем темно-серую метелку длиной до 25 см. Тростник можно срезать, в раз¬личное время года. Сушить в вазе без воды.

Частуха подорожниковая (алисма) – растет по берегам водоемов. Цветет в июне-июле. Соцветие крупное, пирамидальное, разветвленное, высотой 50-70 см. Срезать частуху можно в июле и позд¬нее. Частуха, срезанная раньше, имеет крупные плоды, позднее плоды осыпаются, но красота со¬цветия полностью сохраняется. Высыхает частуха в вазе без воды.

Источник: df-floristika.ru

myGarden.ru »

Темы: #рогоз #воды #срезать #цветет #сухих #растет #высота #частуха

2011-7-4 21:18

Источник: myGarden.ru