Великолепные нарциссы: уход, размножение, посадка

Великолепные нарциссы: уход, размножение, посадка

Много веков назад нарциссы - нежные и изящные цветы с изысканным ароматом и тонким стеблем, считались символом красоты. С происхождением этого цветка связана интересная легенда о необычайно прекрасном юноше Нарциссе, влюбившегося в себя, увидев собственное отражение в воде. Он погиб от любви, и богами был превращен в прелестный цветок, с тех пор носящий его имя. Люди не просто любовались красотой нарциссов на протяжении десятилетий, но и хотели сделать цветок еще прекраснее и, следует отдать им должное, значительно в этом преуспели. Над созданием свыше 12 000 сортов нарцисса, сейчас уже внесенных в международный регистр, трудились приблизительно 900 селекционеров из более чем 15-ти стран мира. 

Неоспоримые достоинства

Почему же это растение так ценно (конечно, помимо красоты, о которой пойдет речь, когда мы будем говорить о сортах)? 

Нарцисс - луковичное многолетнее растение. Его не нужно, как, например, тюльпаны, ежегодно выкапывать, а можно и даже необходимо оставлять от 2 до 5-ти лет на одном месте. 

Кроме того, современные многочисленные сорта весьма разнообразны по размеру цветка, форме, окраске, срокам цветения, высоте растения. Это позволяет с успехом выращивать цветок в самых различных цветниках. 

Примечательно, что нарциссы широко используются не только для озеленения участка, но и для срезки, выращивания зимой в горшках, аранжировки. 

Нарциссы цветут гораздо раньше, нежели тюльпаны (в конце апреля - в средней полосе), и не боятся повреждающих, разве что кончики листьев цветов, весенних заморозков. 

Нарциссы могут высаживаться как среди деревьев, кустарников, не дающих густой тени, так и на открытом солнечном месте. На открытом месте нарциссы зацветают дружнее и раньше, зато продолжительнее цветут на слегка затененном цветение, окраска дольше сохраняется, цветоносы длиннее. 

Нарциссы обожают суглинки и влагу 

Произрастают на любых почвах, но гораздо лучше на суглинистых, которые великолепно удерживают влагу, а нарциссы растения влаголюбивые. 

Перед посадкой луковиц в суглинистые тяжелые почвы добавляется торф (10-15 кг/м2) или песок (20-30 кг/м2), а в легкие песчаные почвы вносится глина или навоз - 15 кг/м2 за год до посадки. Нарциссы отлично переносят торф, поэтому он может быть применен для укрытия или для внесения в почву. 

Участок, отведенный под нарциссы, перекапывают на глубину 30-35 см в июне, затем вносят перегной 15-20 кг/м2. За пятнадцать– двадцать дней до посадки вновь перекапывают, на каждый квадратный метр добавляя по 30 граммов калийной соли и 50 граммов суперфосфата. 

Лучшее для посадки время - 2-ая половина августа-сентябрь (справедливо для покупных луковиц). Если же вы растите свои нарциссы, то изначально выкопайте луковицы, отделите от них деток и вновь высадите. 

Ранняя посадка луковиц способна предохранить их во время хранения от усыхания и дает возможность до наступления морозов развить хорошую корневую систему. Такие укорененные растения гораздо лучше зимуют и отлично цветут весной. 

Для профилактики серой гнили и фузариоза перед посадкой луковицы протравливают в 0,2%-ном растворе фундазола 20 минут, для этого также можно применять 0,2%-ный топсин М. Если посадочный материал поврежден корневым луковым клещом, луковой журчалкой или большой нарциссовой мухой, в раствор намешивают еще 0,2%-ный децис или карат, выдерживают в нем 20-30 минут луковицы, подсушивают и начинают посадку.

Обычно глубина посадки составляет 12-15 см (считая от донца - 3 высоты луковицы). Это обеспечивает более равномерную влажность растениям и летом, предохраняет их от перегрева, а зимой соответственно, от подмерзания. Нарциссы сажают на рабатках, клумбах, в миксбордерах, бордюрами вдоль дорожек, группами на газонах. Если цветы предназначаются для срезки, их следует размещать на грядках по схеме 10?15 см на 2-3 года, или 15?20 см для более продолжительного выращивания, но в такой ситуации луковицы сажают глубже, с целью затормозить чересчур быстрое разрастание. Если во время посадки держится сухая, жаркая погода, нарциссы обязательно нужно поливать. 

В целях перестраховки подмерзания почвы, на случай очень суровой или малоснежной зимы, посадки укрывают торфом или листьями слоем 8-10 см. Такое укрытие нужно прежде всего тацеттным и махровым сортам, потому что они не так хорошо переносят морозы.

  

Освобождение от плена 

В весеннее время нарциссы необходимо освободить от укрытий, а затем прорыхлить всходы. По мере необходимости, во время вегетации их поливают, рыхлят, пропалывают и подкармливают. 

В период бутонизации, массовых восходов, цветения растения следует потчевать нитрофоской по 60-70 г/м2. Последняя подкормка происходит после цветения, и вносить нужно только калий (одна часть) и фосфор (две части) всего 50-60 г/м2. Все подкормки осуществляют с поливом и последующим мульчированием перегноем или торфом, рыхлением. 

В июле, сразу как куст станет распадаться, а кончики листьев пожелтеют и листья начнут полегать (примерно через 50-60 дней с момента окончания цветения) нарциссы выкапывают. Если задерживать с выкопкой, отомрут листья, и тогда определить, где расположены луковицы будет невероятно трудно и их можно повредить. 

Выкопанные луковицы немножко подсушивают при температуре 17°С и хорошенько проветривают, а когда детки легко начнут отделяться, сразу высаживают. Любопытно, что большие детки, еще не отделившиеся от материнской луковицы, цветут и закладывают свои цветочные стрелки, образуя вместе крупные две - три вершинные луковицы с двумя-тремя цветками. Детки отделяются от материнской луковицы на 2-3 год лишь после отмирания общих защитных чешуй. Отделять их насильно, разрывая, не нужно. Вообще, нарциссы не рекомендовано выкапывать ранее, чем спустя 3 года с момента посадки. 

Цветение в межсезонье 

Нарциссы могут быть выращены в квартире, их выгонка намного проще, чем у тюльпанов. Нарциссы нужно выкапывать в июле. От момента цветения до выкопки у нарциссов должно пройти около 2-2,5 месяцев. За данное время процесс формирования в луковице цветка уже завершается. 

Для осуществления выгонки отбирают твердые, здоровые, тяжелые, неповрежденные луковицы. У них должно иметься две-три вершины, диаметр которых составляет не менее 5 см, масса приблизительно 70-80 г. 

Технология посадки аналогичная, что и у тюльпанов. Основная сложность состоит в том, что нельзя держать луковицы нарциссов долго после выкопки ни при низких, ни при высоких температурах. Их необходимо как можно скорее поместить в емкость с почвой, а затем поставить в холодное место (5-8°С). Здесь растения укоренятся, и должны оставаться до выгонки. 

За 30 дней до срока своего цветения нарциссы нужно перенести в теплое помещение.

Как демонстрируют наши наблюдения, большинство сортов нарциссов можно попытаться «попросить» зацвести прямо в квартире. При этом у них аромат и окраска могут быть даже нежнее и ярче, а цветоносы гораздо выше, нежели у цветов, которые выращиваются в открытом грунте. 

Совершенство формы и нежность красок

Теперь речь пойдет о сортах. Как мы уже выше упоминали, сортов нарциссов насчитывается невероятно много (свыше 12 000) и их список пополняется ежегодно. Поэтому очень обидно, что на дачных участках у нас в основном выращивают или поэтический нарцисс, или  малодекоративные устаревшие сорта. У нарциссов садовая классификация всегда строится по форме цветка (все нарциссы делят на двенадцать групп), но разнообразие цветов наблюдается даже внутри каждой группы. 

К примеру, в крупнокорончатой группе нарциссов, коронка может иметь огромные размеры, быть средней величины, крупной, плоской, разной степени гофрированния по краю, порой практически двойной. В группе махровых нарциссов махровой бывает лишь коронка или околоцветник, но бывает и околоцветник, и кронка имеют такой окрас. А какое невообразимое различие форм цветка можно наблюдать в группе разрезно-корончатые! Их гофрированные кудрявые коронки, в виде огромных рюшей, иногда разрезанные до основания, по форме напоминают орхидеи, азалии, даже некоторых экзотических птиц. 

Относительно окраски цветков, хоть и у нарцисса преобладают пастельные, мягкие краски, но полутонов и тонов такое количество, и так нежны и великолепны переходы из одного в другой, что красотой этих цветов невольно восхищаешься.

myGarden.ru »

Темы: #нарциссы #луковицы #посадки #нарциссов #цветения #растения #цветка

2012-4-6 18:22

Источник: myGarden.ru