Как пересаживать нарциссы

Как пересаживать нарциссы

Существует очень много различных сортов нарциссов. Тем не менее, мы чаще всего разводим именно трубчатые нарциссы. Явным преимуществом этого растения можно назвать неприхотливость, произрастание на любых видах грунтов. Безусловно, как большинство цветов, нарциссы предпочитают солнечные места, защищённые от ветров. Но, даже наличие небольшой тени не будет влиять на их произрастание.

В идеале нарциссы нужно высаживать осенью, а точнее – в октябре. Посадив растение именно в этот период, Вы предоставите ему достаточное количество времени для того, чтобы укрепить корневую систему пока не наступят холода. Если же растение посадить позже, то вы будете вынуждены провести утепление почвы, используя перегной или слой листьев.

Несмотря на сорт нарциссов, нужно определиться с необходимой глубиной для посадки. Оптимальным вариантом является посадка на глубину, превышающую в два раза размер самой луковицы. Как правило, глубина составляет около пятнадцати сантиметров. Нарциссы нужно высаживать на расстоянии в десять сантиметров друг от друга. Расстояние между рядами должно быть около двадцати сантиметров. После окончания высадки, луковицы нужно оставить на зимовку. Только по наступлению весны нужно предпринять постоянный уход. Прежде всего, нужно удалить нездоровые и слабые луковицы. А после того, как появятся всходы, нужно приступить к удалению сорняков и приступить к рыхлению почвы. Поливать нужно только по мере необходимости. В качестве самого лучшего удобрения для нарциссов является костная мука и перегной. Также можно использовать суперфосфаты.

Если вы хотите самостоятельно подготовить луковицы для того, чтобы выращивать их и далее, помните о том, что их развитие происходит очень медленными темпами. С учетом данного фактора, выкапывание нарциссов нужно производить только через три-четыре года после их посадки. Выкапывать луковицы можно только тогда, когда листва полностью засохнет.

myGarden.ru »

Темы: #нарциссы #луковицы #нарциссов #сантиметров

2012-10-12 13:58

Источник: myGarden.ru