Цветочные бордюры

Цветочные бордюры

Прежде всего, растения должны быть компактными, медленнорастущими и иметь стабильно аккуратную форму. Растения в бордюре располагаются достаточно плотно и не должны отвлекать на себя внимание. Сильно разрастающимся в разные стороны, неаккуратно выглядящим растениям на переднем плане цветника вряд ли удастся остаться незамеченными.

Растения в бордюре должны быть стабильно декоративны. Их положение на переднем крае, ближе всего к точке обзора просто не позволяет им «расслабляться» в течение всего сезона: ведь их невозможно прикрыть другими растениями даже на непродолжительный период – они всегда на виду.

Бордюрные растения должны быть неприхотливы и выносливы. Ведь жизнь на краю чревата случайными, не всегда приятными для растения, прикосновениями рук и ног, а то и ножей газонокосилки или колес другой садовой техники.

Бордюрные растения следует тщательно выбирать уже на стадии планирования самого цветника. Растения в бордюре не должны вносить диссонанс в общий дизайн цветника. Правильно подобранные сочетания бордюрных и клумбовых растений создает единую, гармоничную композицию. Как и все живое, растения в бордюре будут меняться, расти (пусть и медленно) и занимать больше места, чем при посадке – учтите это уже на стадии разработки дизайна цветника. Для мелких бордюрных многолетников – например, гвоздики, достаточно будет 30 см, а для лаванды или чистеца шерстистого – ширина должна быть не менее 50-70 см.

В ландшафтном дизайне сада приходится работать с различной освещенностью. Для создания цветников на солнечном открытом месте или в полутени Вы подбираете различные растения. То же правило размещения растений подходит и для бордюрных растений.

Для солнечных мест в качестве бордюрных растений подойдут травянистые многолетники, любящие солнце, - колокольчик карпатский, молочай многоцветковый, алиссум (бурачок), гвоздика, лаванда, шалфей. Эти растения создадут красивый декоративный бордюр и плавный, естественный переход от цветника к газону или мощению дорожки.

Для полутенистых цветников прекрасным обрамлением станут нежная, но очень выносливая и неприхотливая манжетка и изящная гейхера.

В тени можно использовать хосту, бадан или медуницу сахарную.

В Европе самым распространенным бордюрным растением является самшит. В условиях Подмосковья вряд ли можно посоветовать перенять этот опыт, однако прекрасной альтернативой могут стать вечнозеленые, к тому же красиво цветущие кустарники, подходящие для нашего климата. Вы можете использовать для вечнозеленых бордюров магонию падуболистную, бруснику (в сортах), сантолину розмаринолистную (при условии весенней обрезки для формирования пышного куста).

В зависимости от общей ландшафтной концепции сада можно попробовать использовать для обрамления композиции компактные сорта хвойников, а также некоторых низкорослых декоративных кустарников – барбариса, спиреи, кизильника.

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #растения #цветника #бордюре #растений #бордюрных #использовать

2011-7-5 15:44

Источник: myGarden.ru