Цветники и клумбы: разноцветная радость

Цветники и клумбы: разноцветная радость

Не менее важен подбор цветов в клумбы и по цветовому содержанию. Различные группы и виды цветов  должны дополнять друг друга, выделяя тот или иной цветок или оттенок. Так, для цветника, который решен в розово-белых тонах, пойдут флоксы, пионы, тюльпаны, розы, дицентра, а для лилово-голубого – герань, дельфиниум, лаванда, вероника, шалфей, колокольчик. Двухцветный цветник создать не сложно, сложнее выполнить трехцветие. В последнем случае "фоном" могут служить приглушенные светлые оттенки (белый, зеленоватый, розовый, бледно-желтый).

Растений, которые служат "фоном" при оформлении цветников в садовых клумбах на участке, должно быть достаточно, чтобы яркость других цветов не ушла в тень. Трехцветные цветники должны быть тщательно продуманными, в каком именно месте будет находиться яркий цветок и сколько их будет. Подобные цветники требуют больше вкуса и осторожности в подборе растений, но в то же время комбинированные цветники дают большую возможность для фантазии в использовании различных видов растений.

Чтобы цветник не получился  вычурным или "размытым" огромное значение имеет форма цветов, то есть их высота, строение листьев и цветков, силуэт и т.п. Величина, строение соцветий и цветков разных культур при выращивании их в одном цветнике должны гармонично дополнять друг друга. Не стоит высаживать в клумбах рядом растения только с пышными и крупными цветками, поскольку это смотрится очень помпезно. Не стоит высаживать рядом растения, которые образуют густые заросли, довольно плотные кусты или очень рыхлые кусты.

Мелкоцветковые и ковровые растения также не смотрятся вместе, поскольку подобный цветник напоминает нескошенный луг. Составление цветника – сложная работа, но не для наших специалистов. Правильная оформление цветника заключено в следующем: на дальнем плане высаживаются высокие растения, на переднем – более низкие. Наиболее высокие и крупные растения высаживаются  в две неодинаковые группы по диагонали цветника у противоположных краев.

Хороший цветник всегда имеет не менее трех уровней. Растения следует размещать на некотором расстоянии друг от друга, но таким образом, чтобы не было никаких рядочков или точных окружностей. Аккуратность и законченность цветнику придадут укладка по краю некрупным камнем или специально предназначенных для цветков низких бордюров. Можно осыпать края клумбы цветным песком или мелкой морской или речной галькой или высадить по краю цветника бордюрные растения.

http://teplof.info

myGarden.ru »

Темы: #растения #цветника #цветник #цветов #цветники #друга #растений #друг

2011-7-4 20:03

Источник: myGarden.ru