Способы отопления теплиц

Способы отопления теплиц

Для нормального развития и роста растений в теплицах необходимо поддержание определенного теплового режима. Имеется несколько популярных методов тепличного отопления. Все эти способы делятся на естественный обогрев (солнечный), технические методы отопления (воздушное, газовое, паровое, электрическое), биологический (получение необходимого тепла при помощи микроорганизмов). 

Обогрев солнечный

Это самый дешевый и наиболее распространенный способ, применяющийся при выращивании ранних овощей и рассады. Пасмурные дни и ночное время суток являются главными недостатками подобного «отопления». В данных условиях возможно существенное снижение температуры, что крайне негативно может сказываться на состоянии растений. 

Обогрев биологический

В основе данного вида отопления находится процесс выделения тепла в результате жизнедеятельности микроорганизмов, при разложении органических веществ. Причем данного тепла полностью достаточно на вегетационный период. В теплице воздух дополнительно обогащается необходимым углекислым газом для растений. Наряду с этим имеет место испарение, способствующее сокращению поливов и увлажнению грунта. С давних времен классическим биотопливом является конский навоз. 

Если заводить речь о различных технических способах систем отопления в теплицах, то необходимо применять специальные отопительные приборы для их реализации (к примеру, отлично себя зарекомендовали надежные конвекторы kermi, удобные в своем использовании калориферы kroll и т.д.).

А теперь остановимся подробнее на типах обогрева: 

Электрическое отопление 

Данная система представляется совокупностью нагревательных проводов, служащих для обогрева почвы, иэлектрокалориферов, которые предназначены для нагрева внутри теплицы воздушного пространства. Обычно нагревательные провода распределяют по всей площади теплицы в грунте, либо размещают под грядками. 

Воздушное отопление 

Этот вид обогрева может быть осуществлен при помощи прикрепленных к фундаментным основаниям или строительным конструкциям отопительно-вентиляционных приборов. Чтобы предупредить подсыхания растений, раздача воздуха производится в верхнюю зону помещения, сосредоточенным потоком. 

Газовое отопление 

При данном способе обогрева по всей площади теплицы равномерно устанавливают газовые калориферы, а сжигание в инфракрасных и инжекционных горелках газа, непосредственно происходит в теплицах. 

Водяное отопление 

Водяное отопление – это система стальных труб почвенного и воздушного обогрева, требующая регулярного ухода и наблюдения на протяжении всего периода своего функционирования. 

При монтаже данной конструкции лучше всего обращаться к специалистам. Система отопления после установки заполняется водой. Производится качественная центральная регулировка в процессе ее эксплуатации, в зависимости от внешних температурных условий, при которой изменяется температура воды, которая в свою очередь поступает в систему из котла. 

Как правило, лучшие результаты могут быть получены при использовании комбинированных систем отопления теплиц, представляющих собой некоторые варианты совместного использования перечисленных способов обогрева. 

Если подойти к выбору метода отопления особенно тщательно, урожай для хозяина теплицы и, конечно же, уют для растений будет гарантирован круглый год.

 

 

myGarden.ru »

Темы: #отопления #отопление #растений #теплицы #тепла #теплицах

2012-4-6 12:16

Источник: myGarden.ru