Создание пруда на даче и использование пленки для водоема

Создание пруда на даче и использование пленки для водоема

Место под пруд стоит выбирать подальше от любых деревьев, дабы их корневая система не навредила основе пруда. Очень удачным компонентом для дачного пруда будет мелководная зона с небольшими декоративными растениями. После выбора места под пруд надо начинать рытье ямы под водоем. На этом этапе рекомендуется из ямы устранить все корни растений и камни, дабы ничто не смогло помешать работе по созданию пруда. 

Каждый дачный пруд обязательно требует качественного основания. Поэтому требуется правильно выполнить расчет глубины пруда – на десять-пятнадцать сантиметров он должен быть глубже, чем задумывалось. Для того пруда, который будет создаваться с применением пленки необходимо это учесть, чтобы сделать несколько слоев для пленки. В случае использования специальной формы будет удобней подсыпать грунт и устанавливать форму. Сверху 2-го слоя потребуется положить специальный войлок или геотекстиль, которые будут выступать в качестве предохраняющего основание материала. Когда площадь пруда на даче будет покрыта пленкой, потребуется устранить все лишнее и сделать аккуратненький край. На следующем этапе необходимо произвести декорирование водоемного периметра. 

Воду необходимо залить очень медленно. Для начала вода заливается на треть всего объема, дабы дать возможность пленке растянуться до необходимой формы. По прошествии некоторого времени надо продолжить постепенное наполнение водоема.

В том случае, когда применяется специальная форма, под нее основание делают соответственно имеющегося рельефа. При этом производится поэтапное измерение глубины. Необходимо форму поставить как можно ровнее. При этом требуется сверять края при помощи ватерпаса. Когда установка будет завершена, производится засыпание грунта меж почвой и формой с обязательным поливанием водой для улучшенного наполнения имеющихся щелей. Форму надо наполнять водой не очень быстро, как и в случае, когда используется пленка для водоема. Делается это для того, чтобы установленная готовая форма под водоем не прогнулась. Чтобы ухаживать за водоемом на даче потребуется насос и специальные средства, которые можно купить в специализированных магазинах.

Источник: http://www.sadimsad.ru 

myGarden.ru »

Темы: #пруда #пленки #форму #даче #водоема

2011-8-25 22:13

Источник: myGarden.ru